Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
9 октября 2012, 12:30 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Шац и Кац

Максим Кононенко: Шац и Кац

Продолжаются масштабные выборы в Координационный совет оппозиции. Есть кандидаты и избиратели, пришла очередь предвыборных дебатов. Все увлечены процессом, и никто не хочет думать о том, что будет после.

А ведь это куда как более интересный и важный вопрос, чем все процедурные и организационные вопросы.

Лозунг «Настоящая оппозиция – это мы». Митинг «За честные выборы в Координационный совет оппозиции». Банду Навального – под товарищеский суд!

Координационный совет разрозненная уличная оппозиция задумывала именно как орган, обладающий некоей неиллюзорной легитимностью, в отличие от существующих сейчас оргкомитетов с плавающим составом и сомнительным происхождением. Но вот ведь какая штука – легитимность не является формальным признаком (как бы ни пытались нас убедить в этом различные «политологи» типа Дмитрия Орешкина** и «политики» типа Бориса Немцова). Легитимность – не формальный признак, а сущностный. То есть если избиратель в массе своей согласен с тем, кто у него теперь власть, то власть легитимна. И никакие результаты выборов тут никакого значения не имеют. Сталин был легитимным руководителем страны (увы, увы, господин Мединский, но таки да – это вам скажет любой). А ведь никто Сталина никуда не выбирал.

А вот уж если избиратель не согласен с тем, кто у него сейчас власть, пусть даже эта власть некогда победила на самых кристально честных и прозрачнейших выборах, то этой власти не устоять. Потому что она нелегитимна.

Легитимность может быть утрачена в любой момент. Собственно, об этом-то я и хотел поговорить в контексте выборов в Координационный совет.

Сейчас у оппозиции есть оргкомитет. Он легитимен, но как-то не очень. По крайней мере все время появляются какие-то люди, которые удивленно вопрошают: а кто это в оргкомитете? Откуда они взялись? Кто их назначил?

И вот оргкомитет решает эту проблему легитимности путем проведения выборов в Координационный совет. Ну, чтобы ответ на вопрос «Кто эти люди?» всегда был как бы очевиден: это те люди, за которых проголосовали зарегистрированные избиратели. ОК.

Но ведь выборы в Координационный совет, решая довольно утилитарную задачу укрепления легитимности (как я заметил выше, легитимность от выборов не очень зависит), не решают главную, концептуальную проблему существующего сейчас объединения лидеров оппозиции, называемого «оргкомитет».

А проблема эта понятна и очевидна – несовместимость политических целей людей, исповедующих различные политические доктрины.

Ну, то есть, не очень понятно, какие вопросы будет обсуждать Координационный совет, в состав которого входят, скажем, Шац и Кац. Я, конечно, такие фамилии выбрал для смеха. Можете заменить их любыми другими – в состав совета баллотируются и либералы, и националисты, и левые радикалы.

И вот они соберутся со всей своей этой новой легитимностью (никто же не сомневается в том, что основной состав Координационного совета будет состоять из представителей оргкомитета, правда?) и попробуют решить пару вопросов. Нет, не про митинги, а про то, что будет, когда митинги приведут Шаца и Каца к сияющей цели. И шоумен с профессиональным шулером будут экспроприировать экспроприированное.

Поверьте мне, среди баллотирующихся в Координационный совет есть те, кто смотрит туда, в послезавтра. Там есть люди, которые понимают, что в случае прихода к власти современной уличной оппозиции (а теоретически мы не можем этого исключать) первыми в очереди к кормушке автоматически оказываются те, кто равнее других.

А отсюда следует очень простой вывод: эти понимающие кандидаты будут согласны с легитимностью Координационного совета только в том случае, если они в него попадут. А вот если они в него не попадут, то, извините, никакой легитимности у Координационного совета не будет. По крайней мере в глазах этих не попавших в него Шацев и Кацев. И дальше всё будет зависеть от влиятельности и пассионарности этих непопавших, поскольку с мотивацией у них уже всё будет в порядке.

Непопавшие немедленно объявят о нарушениях. Уже сейчас можно найти тысячу поводов для заявления о нарушениях – та же биржа по продаже голосов избирателей, например. Очень странное снятие с выборов террористов и душевнобольных. Отказ в регистрации Тесаку. По крайней мере все подобные претензии в адрес Центральной избирательной комиссии Российской Федерации оформляются и озвучиваются громогласно.

Что же дальше? Понятно что – создание оргкомитета (назовем его Оргкомитет-2). Лозунг «Настоящая оппозиция – это мы». Митинг «За честные выборы* в Координационный совет оппозиции». Банду Навального – под товарищеский суд! Шац и Кац обещают сдать мандаты, но не сдают. Навальный и Удальцов в это время сидят в фарфоровой башне (офисе «РосПила») и на всё происходящее не реагируют.

Собрав три–четыре митинга и заметив падение интереса к стоянию на морозе, Оргкомитет-2 объявляет выборы настоящего, истинного Координационного совета. Координационного совета – 2. Координационный совет номер один открыто смеется и объявляет Оргкомитет-2 самозванцами, с которыми не о чем разговаривать. Анна Ведута заявляет, что она не видит альтернативы Навальному. Координационный совет решением внутреннего оргкомитета лишает членства Шаца и Каца. Радиостанция «Эхо Москвы» немедленно берет Шаца на работу. Его супруга организует движение «Русь говорящая». Кац возвращается в криминал.

Постепенно более мотивированный Оргкомитет-2 начинает расшатывать позиции Координационного совета – 1, легитимность которого размывается из-за хамства Навального и подозрения Удальцова в международной коррупции. Следующие выборы в Координационный совет – 1 оказываются еще более грязными, избиратель дезориентирован и начинает перетекать к Оргкомитету-2.

А в это время оставшиеся за бортом Оргкомитета-2 собирают инициативную группу по учреждению оргкомитета...

И всё повторяется.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом