«Такого в истории не было»

@ vesti.ru

11 июля 2011, 20:28 Мнение

«Такого в истории не было»

Больше всего удивляет столь стремительное развитие ситуации. Подобные круизные суда никогда не затапливались. Были пожары, трагедии, связанные со столкновением судов, но такого стремительного затопления речного круизного судна в истории не было.

Константин Анисимов

генеральный директор московского речного пароходства

Причиной затопления судна («Булгария» – прим. ВЗГЛЯД) точно не является перегрузка, так как суда этого проекта были рассчитаны на 450 человек. Раньше они возили такое количество пассажиров, для них это не является проблемой. То есть 120 было или 200 человек – это не влияет на устойчивость судна.

Трудно сказать о причинах, пока не будет проведено водолазное обследование, судно не будет поднято из воды и не будут опрошены все члены экипажа. Наверное, это сочетание нескольких факторов: человеческих ошибок в эксплуатации корабля, технической подготовки теплохода, однозначно воздействия погоды, поскольку мы знаем, что разыгрался достаточно сильный шторм в тот момент, когда судно проходило по водохранилищу, и, возможно, другие факторы сыграли свою роль.

Больше всего удивляет столь стремительное развитие ситуации. Подобные круизные суда никогда не затапливались. Были пожары, трагедии, связанные со столкновением судов, но такого стремительного затопления речного круизного судна в истории не было, в частности, за последние 50 лет. Возможно, были открыты иллюминаторы, хотя они должны быть задраены при выходе в водохранилище. Судно не было переоборудовано, там не было кондиционеров и туалетов в каждой каюте. Оно относилось к старому типу теплоходов, где зачастую не выполняются требования безопасности и иллюминаторы могли быть не закрыты. Если случился крен и сразу во многие иллюминаторы пошла вода, то это могло привести к быстрому развитию ситуации и опрокидыванию судна.

Источник: Телеканал RT

..............