Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

16 комментариев
11 апреля 2012, 13:49 • Новости дня

Путин: Ставки по ипотечным кредитам могут снизиться вдвое

Путин: Ставки по ипотечным кредитам в ближайшие годы могут с

Если инфляция не превысит официальный прогноз, ставки по ипотечным кредитам в ближайшие годы могут быть уменьшены почти вдвое, заявил глава правительства Владимир Путин, выступая в Госдуме.

«Если мы сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то до 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна», – сказал он, передает «Интерфакс».

Если сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то до 6,5% в ближайшие годы

Официальный прогноз по инфляции на 2012 год составляет 5–6%, на 2013 год – 4,5–5,5%, на 2014 год – 4–5%.

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в феврале 2012 года составила 11,9% годовых.

Путин также отметил, что ипотеку для молодых семей и начинающих специалистов можно будет сделать еще дешевле, предоставлять эти кредиты на 20–25 лет.

«И, конечно, регионы должны подключиться, например, помочь с первоначальным взносом, тогда ипотека действительно будет работать», – заявил он. Премьер напомнил, что уже началась реализация льготной ипотечной программы для молодых учителей.

Также Путин пообещал изымать и отдавать под застройку неэффективно используемые земли госучреждений и ведомств.

«Мы ставим задачу к 2015 году увеличить темпы строительства в полтора раза – до 90 млн квадратных метров в год, это примерно 1,5–2 млн новых квартир и домов в год», – сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

Для этого, по словам премьера, надо вводить в строительный оборот огромные земельные ресурсы. Это можно сделать, считает Путин, за счет развития местной дорожной и коммунальной сети, расширения «агломерационного радиуса» крупных городов. «Вокруг больших городов просто легче и дешевле строить», – пояснил Путин.

«Также будем изымать неэффективно используемые земли у государственных учреждений и ведомств и отдавать под застройку», – пообещал председатель правительства.

Он также заявил, что нужно «продолжить работу по наведению порядка на земельном и строительном рынке, радикально сократить административные барьеры».

Премьер привел данные застройщиков, согласно которым, затраты на прохождение всех процедур и подключение к инженерной инфраструктуре могут доходить до 30% от общей стоимости объекта.

По словам Путина, многое упирается в отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.

«Считаю, что нужно разработать механизм, найти средства и обеспечить в кратчайшие сроки решение этого вопроса», – отметил Путин.

Премьер также сообщил, что к 2015 году будут строиться 1,5–2 млн новых квартир в год, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства отчитался перед депутатами и о планах дорожного строительства. Около 120 тыс. километров федеральных и региональных автодорог будет построено в России в течение ближайших 10 лет, объем дорожного строительства удвоится, сообщил Путин, передает РИА «Новости».

«По всей России нам предстоит удвоить объемы дорожного строительства. За предстоящее десятилетие – построить порядка 120 тыс. километров федеральных и региональных дорог по принятому в мире однополосному исчислению», – сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

По его словам, кабинет министров обозначил три приоритета расходования средств региональных дорожных фондов: сельские дороги, благоустройство малых и средних городов и сел, а также ремонт внутригородских и поселковых дорог.

«За два года на эти цели предполагается направить порядка 130 млрд рублей», – сказал избранный президент РФ. По словам Путина, везде, где это возможно, сельские населенные пункты должны быть обеспечены дорогами с твердым покрытием.

Глава правительства сообщил, что программу ремонта дорог и благоустройства в столицах российских регионов, реализованную в 2010–2011 годах при поддержке федерального бюджета, теперь можно продолжить в отношении всех населенных пунктов страны.

По словам Путина, ему поступил от депутатов Госдумы вопрос о строительстве транспортного перехода через реку Лена в районе Якутска. «Проект очень дорогой, по предварительным оценкам, он будет стоить 79 млрд рублей. Надо как следует все просчитать, определить оптимальный вариант», – отметил премьер-министр. Он сообщил, что предлагаются и альтернативные проекты, в частности строительство тоннеля.

«Нужно понять, куда эта дорога приведет и какой будет экономический эффект от этого строительства», – сказал премьер.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж с выступления Путина в Госдуме.

1 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин позвонил Наине Ельциной

Путин позвонил вдове Ельцина в день 95-летия политика

Путин позвонил Наине Ельциной
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин позвонил Наине Ельциной, вдове первого президента РФ Бориса Ельцина, в день 95-летия со дня его рождения, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил: «По случаю годовщины со дня рождения Бориса Николаевича Ельцина президент России сегодня позвонил Наине Иосифовне Ельциной». Представитель Кремля не раскрыл подробностей разговора.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области. Он занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС, первого секретаря Московского горкома партии, был народным депутатом СССР, затем председателем Верховного Совета РСФСР. В 1991 году Ельцин был избран президентом России, а в 1996 году переизбран на второй срок. С поста президента он ушел 31 декабря 1999 года, скончался 23 апреля 2007 года.

Комментарии (41)
3 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что в его стране проходят технические обсуждения, связанные с подготовкой его возможных контактов с российским президентом, передает ТАСС. Он отметил: «Ведутся обсуждения на техническом уровне, чтобы подготовить это».

Ранее Макрон не исключал возможность диалога с руководством России по вопросам, касающимся ситуации в Европе. В официальных источниках не уточняются сроки или формат будущих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу французских властей по налаживанию диалога между Москвой и Европой.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отмечал хамство и наплевательское отношение президента Франции Эммануэля Макрона к России. Лавров также назвал заявления Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

А министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен во вторник заявила, что сейчас телефонный разговор между европейскими лидерами и Владимиром Путиным был бы ошибочным знаком.


Комментарии (3)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 13:49 • Новости дня
Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с 17-й годовщиной интронизации.

Встреча прошла в Патриарших палатах Кремля, где глава государства вручил патриарху букет белых роз. В ходе беседы Путин отметил важную роль Русской православной церкви в истории страны и подчеркнул, что у патриарха много мирских забот, требующих организации большой системы, передает ТАСС.

«Поздравляю вас с интронизацией. Вы знаете, мы много раз обращаемся к той роли, которую играет Русская православная церковь в жизни России на протяжении всей ее истории, в укреплении нашего народа. Но у патриарха много и мирских забот, связанных с управлением такой большой системой, прямо скажем. Кроме служения Господу и людям надо же все это должным образом организовать, эту работу. <…> Так что вам большое за это спасибо. Поздравляю вас», – сказал президент.

Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за сотрудничество между Церковью и государством, особо отметив роль президента в этих отношениях. Годовщину интронизации патриарха Кирилла Русская православная церковь отмечает 1 февраля.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением законодательно запретить использование ненормативной лексики в общественном пространстве.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии работу в рамках ОПЕК+

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Пресс-служба Кремля сообщила, что ключевой темой разговора стала стабильность глобального энергетического рынка и взаимодействие в рамках формата «ОПЕК+», передает ТАСС.

По информации российской стороны, собеседники уделили внимание ходу совместной работы в механизме «ОПЕК плюс», который направлен на поддержание баланса мирового рынка энергоресурсов. «Обсуждены также ход совместной работы в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности глобального энергетического рынка», – сообщили в Кремле.

В ходе беседы также были затронуты актуальные международные и региональные вопросы. Кремль подчеркнул, что личные контакты между лидерами двух стран будут продолжены.

В прошлом году Путин поздравил наследного принца Саудовской Аравии с Днем основания страны и отметил важность продолжения сотрудничества в торговле, инвестициях и энергетике.

Комментарии (2)
2 февраля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил о важности комплексного подхода для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность совместной работы бизнеса, государства, региональных властей и научного сообщества для стратегического развития химической отрасли.

Он отметил, что для устойчивого роста промышленности необходим комплексный подход, который позволит эффективно решать задачи на долгосрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«Чтобы обеспечить стратегическое развитие химической промышленности, причем на годы вперед это нужно сделать, очевидно, необходим комплексный подход. Нужна координация усилий бизнеса, государства, регионов и, конечно, наших научных центров», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития химической промышленности.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Путин: Инфляция в начале 2026 года ненадолго ускорилась из-за налоговых изменений

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

По его словам, на 26 января инфляция составила 6,4% в годовом выражении, что, по мнению главы государства, связано с изменениями налоговой политики, включая повышение налога на добавленную стоимость, передает ТАСС.

«В начале текущего года инфляция, правда, немного ускорилась: на 26 января она составила 6,4% в годовом выражении. Это тоже ожидаемо, в том числе связано с перенастройкой налоговой системы, в том числе повышением НДС», – сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что влияние внесенных изменений на уровень цен будет краткосрочным.

В конце декабря в Центробанке спрогнозировали уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Комментарии (5)
2 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль напомнил Зеленскому о возможности встретиться с Путиным в Москве

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона сохраняет предложение о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского в Москве при желании украинского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Москвы о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского остается неизменной, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Зеленский может приехать в Москву, если действительно хочет переговоров с российским лидером.

Песков отметил, что Кремль не рассматривает вариант встречи на нейтральной территории, подчеркивая неизменность позиции российской стороны по этой теме.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что не считает возможной встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

До этого глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил, что Зеленский готов к переговорам с Путиным по вопросам территорий и будущего Запорожской АЭС.

В ответ Кремль пригласил Зеленского посетить Москву для встречи с Путиным и пообещал гарантии безопасности и условий работы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:22 • Новости дня
Путин заявил о крепкой ресурсной базе химической отрасли России

Путин: У России хорошая ресурсная база для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития химической промышленности, заявил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что страна располагает мощной ресурсно-сырьевой базой, которая позволяет запускать современные производства, передает РИА «Новости».

«Наша задача – чтобы химическая промышленность России уверенно развивалась, чтобы на нашей мощной ресурсно-сырьевой базе появлялись успешно работающие современные производства... Ресурсов у нас достаточно, как известно. Сырьевая база хорошая. Нужно, чтобы все это у нас работало», – отметил глава государства на совещании по вопросам развития отрасли.

Ранее Путин призвал к координации для развития химической промышленности.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:04 • Новости дня
Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России

Путин: Замедление роста ВВП было не просто ожидаемым, оно было рукотворным

Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия ожидала замедления темпов роста экономики, и этот процесс был во многом спланирован во имя борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам.

«В 2023–2024 годах [было] 4,1–4,3% роста. Но мы также знаем, что это замедление было не просто ожидаемым, оно, можно сказать, было даже рукотворным. Оно связано с целенаправленными действиями по снижению инфляции», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что итоги 2025 года показали более скромный рост – всего 1% по сравнению с предыдущими периодами. «Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше, мы хорошо знаем это», – заявил Путин.

Ранее Путин сообщил, что рост экономики России за три года составил 9,7%.

Комментарии (2)
2 февраля 2026, 21:42 • Новости дня
Путин поручил расширить доступ инвалидов к туристическим объектам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья свободный доступ к туристическим объектам.

Такое распоряжение содержится в перечне поручений по итогам встречи главы государства с волонтерами Международного форума гражданского участия #МыВместе, опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации принять меры по распространению лучших проектов, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа туристов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам туристской индустрии и прохождения ими национальных туристских маршрутов», – сказано в документе.

Ранее Путин рассказал о финансировании программы транспорта для инвалидов.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Показатель инфляции в России к концу 2025 года снизился до 5,6%, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. «Если в 2024 году рост цен составил 9,5%, то по итогам прошлого года этот показатель удалось сократить до 5,6%», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о том, что замедление темпов роста экономики России было ожидаемым процессом.


Комментарии (8)
2 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Мишустин анонсировал заседание Высшего госсовета СГ с участием Путина и Лукашенко

Мишустин: Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет в конце февраля

Tекст: Валерия Городецкая

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко намечено на конец февраля, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совета министров Союзного государства.

По словам Мишустина, в преддверии этого мероприятия главной задачей станет обеспечение тщательной подготовки к встрече лидеров двух стран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что правительства России и Белоруссии тесно взаимодействуют для реализации всех положений Союзного договора.

Премьер-министр также процитировал президента Владимира Путина, подчеркнув, что «в рамках союзного государства активно развиваются торговля и инвестиционные обмены, расширяются многоплановые деловые контакты и кооперационные связи, создаются условия для стабильного устойчивого роста экономик наших стран».

В 2024 году Путин и Лукашенко утвердили документы о развитии Союзного государства.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести в понедельник совещание, где обсудят химическую промышленность России, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Совещание пройдет в середине дня, на нем обсудят развитие химпрома страны, указал Песков, передает ТАСС.

Эта отрасль, пояснил представитель Кремля, так или иначе влияет на развитие других секторов экономики.

В пятницу президент провел оперативное совещание с Советом безопасности России.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор у Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Разговор ожидается в середине рабочего дня, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Ранее Путин по телефону беседовал с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом, политики особое внимание уделили развитию политических и экономических связей.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 16:48 • Новости дня
Путин и наследный принц Саудовской Аравии договорились углублять сотрудничество

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии, председатель Совета министров Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора договорились продолжить укреплять сотрудничество между двумя странами.

«Условлено и далее предпринимать совместные шаги по углублению сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях», – сообщили в Кремле, передает ТАСС.

Напомним, Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Комментарии (0)