Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 октября 2015, 09:36 • Происшествия

Следствие не исключило версию о взрыве бомбы в жилом доме под Хабаровском

Следствие не исключило версию о взрыве бомбы в жилом доме под Хабаровском
@ fareast.mchs.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Число жертв взрыва в жилом доме в поселке Корфовском и последующего обрушения здания к утру пятницы достигло пяти человек, среди них один ребенок. Следствие рассматривает разные версии ЧП, в том числе взрыв бытового газа или самодельной бомбы. По данным региональных властей, один из жильцов, пропавший без вести, считался «неблагонадежным».

Взрыв и обрушение

Взрыв был очень сильный, и редко бывало, чтобы с третьего этажа в подвал половина конструктивных элементов провалилась

В жилом доме в поселке Корфовском под Хабаровском прогремел взрыв. По сведениям краевого ГУ МВД России, в результате погибли пять человек. Среди пострадавших – двухлетняя девочка, которую под утро спасатели извлекли из-под завалов. Все раненые доставлены в лечебные учреждения Хабаровска.

«30 октября в 1.05 по местному времени (18.05 по Москве) в оперативную дежурную поступило сообщение о взрыве, предположительно, бытового газа без последующего горения в жилом трехэтажном доме по улице Геологов в поселке Корфовском», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В ведомстве отметили, что в результате взрыва произошло повреждение трех этажей одного подъезда. Проводятся поисково-спасательные работы.

«На месте происшествия работают пожарные, спасатели, сотрудники полиции, следственных органов. К поисковым работам привлечены кинологи Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России со специально обученными собаками. Всего к ликвидации последствий взрыва привлечена группировка в количестве около 500 человек и 80 единиц техники», – отмечается в сообщении.

По информации спасателей, в результате взрыва пострадали три человека. Все доставлены в лечебные учреждения Хабаровска.

Между тем, по данным Следственного комитета, пострадавших существенно больше. В ведомстве уточнили, что в доме было 27 квартир, зарегистрирован 51 человек. «В результате ЧП полностью обрушены конструкции третьего подъезда, погибли пять человек: женщина 1988 года рождения, ее ребенок 2015 года рождения, женщина 1942 года рождения, двое мужчин 1963 и 1950 годов рождения. Помимо этого, от взрыва пострадали девять человек, трое из них находятся в больницах», – отметили в СК.

ГУВД сообщает, в подъезде проживали 17 человек. Кроме того, был спасен мужчина, гостивший у знакомых. Таким образом, с учетом числа погибших и выживших, под завалами больше не должно быть людей, однако спасатели продолжают работу, чтобы в этом удостовериться.

Жильцы пострадавшего дома размещены в пункте временного размещения или отправились к родственникам и знакомым.

Разные версии

В настоящее время сотрудники ОМВД России по Хабаровскому району не допускают на место взрыва посторонних лиц, а также регулируют дорожное движение для беспрепятственного проезда специализированной техники экстренных служб.

«Сотрудники полиции организовали оцепление прилегающей к дому территории, где произошел хлопок бытового газа, и обеспечили беспрепятственный подъезд к месту ЧП специализированной техники спасательных служб», – сообщается на сайте регионального главка.

По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На месте происшествия работают сотрудники краевого Следственного комитета во главе с руководителем управления Петром Решетниковым.

Следователи уже опросили более 30 очевидцев взрыва. «Отрабатываются сразу несколько версий произошедшего, одна из которых – взрыв бытового газа. Продолжаются допросы пострадавших и свидетелей, уже получена информация от 34 очевидцев. Назначены судебно-медицинские и взрыво-техническая экспертизы», – говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства.

Отмечается, что к расследованию привлечены сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.

Неблагонадежный сосед

В свою очередь зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук заявил, что следствие проверит версию об обрушении дома из-за взрыва самодельной бомбы. «То, что был взрыв, никто не отрицает, но был ли это взрыв газа или взрыв другого устройства, сложно сказать. Специалисты должны отработать и сверить все факты, в том числе и направленность взрыва. Но взрыв был очень сильный, и редко такое бывало, чтобы с третьего этажа в подвал половина конструктивных элементов провалилась», – приводит РИА «Новости» заявление Литвинчука.

Литвинчук также рассказал, что пропавший без вести житель дома считался «неблагонадежным». «По словам соседей, мужчина, которого ищут под завалами, считался неблагонадежным. Пока не установлено его местонахождение, возможно, он мог уйти к кому-нибудь в гости», – сказал зампред.

Помощь пострадавшим

Мобильный диагностический центр «Струна» будет использован для оценки пригодности жилого дома под Хабаровском, в котором обрушился подъезд, для дальнейшего проживания, сообщили ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС. «После окончания аварийно-спасательных работ специалистами КГУП «Хабаровскгражданпроект» с помощью мобильного диагностического комплекса «Струна» будет проведена оценка пригодности здания для дальнейшей его эксплуатации», – сказал представитель центра.

Зампредседателя правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук отметил, что специалистам предстоит решить, может ли быть восстановлен обрушившийся подъезд и возможна ли эксплуатация дома без его восстановления. По словам чиновника, дом был одним из самых новых, претензий к его состоянию не было.

Семьи погибших при обрушении жилого дома в поселке Корфовском Хабаровского края получат от властей компенсацию в размере 500 тыс. рублей. «Согласно нормативным актам, пострадавшие получат по 10 тыс. рублей на человека, до 100 тысяч – за утерю имущества, за погибших – по 500 тысяч и в зависимости от степени увечья – до 250 тыс. рублей на человека», – заявил Литвинчук.

Он отметил, что к следующей неделе будет внесена ясность в списки проживающих и прописанных в этом доме.

Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков получил от премьер-министра Дмитрия Медведева поручение предпринять все необходимые действия, чтобы спасти находящихся под завалом людей и помочь пострадавшим.

..............