Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 августа 2013, 11:46 • Происшествия

Ручное управление

В системе регистрации авиапассажиров произошел сбой

Ручное управление
@ РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева

Пассажиры крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот» в понедельник утром вынуждены были проходить регистрацию вручную из-за глобального сбоя в системе регистрации Sabre. В результате у стоек регистрации в Домодедово и Шереметьево скопились очереди, рейсы отправляются с задержками.

Глобальный сбой произошел приблизительно в 8.35 по московскому времени.

Ну на самом деле задержки рейсов по факту в районе часа

В распространенном по этому поводу официальном релизе «Аэрофлота» говорилось: «Компания принимает срочные меры по минимизации последствий сбоя глобальной системы бронирования Sabre. В настоящее время «Аэрофлот» осуществляет регистрацию пассажиров в ручном режиме.

«Аэрофлот» приносит извинения своим пассажирам за вынужденные неудобства и просит прибывать на регистрацию заблаговременно».

Факт неполадок практически сразу подтвердили и представители компании Sabre в своем аккаунте в Twitter: «Зафиксированы проблемы в системе. Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию», – говорилось в их сообщении.

Американский канал KTLA, ссылаясь на свои источники, добавил, что вышла из строя система регистрации и бронирования. Как и ожидалось, отключение компьютера вызвало задержки самолетов во всем мире.

Помимо «Аэрофлота», на ручную регистрацию пришлось перейти работникам крупнейших авиакомпаний: Alaska Airlines, American, Cathay Pacific, Frontier, Jet Blue, LAN, Quantas, United, Virgin America and Virgin Australia.

О ходе восстановительных работ в компании Sabre больше часа ничего не сообщалось.

«Мы опасаемся, что регистрация может занять больше времени, чем обычно, и могут быть задержки рейсов», – заявляла пресс-секретарь Virgin Australia.

В пресс-службе «Аэрофлота» тоже давали уклончивые ответы: «Мы не можем ничего точно сказать. Идут работы по восстановлению системы Sabre. Ситуация может измениться с минуты на минуту».

«Sabre – корпорация номер один в мире по обеспечению оборудования в аэропортах, включая системы бронирования, регистрации и продажи билетов. Поэтому ее технические проблемы  вызвали глобальный мировой сбой во всех аэропортах мира», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник департамента ОАО «Аэрофлот» по связям с общественностью Андрей Согрин.

Он подтвердил, что представители Sabre сообщили о сбое в 8.35, а чуть позже 10.00 сбой был ликвидирован, аэропорты заработали в штатном режиме.

Андрей Согрин отметил, что возникло небольшое скопление людей у стоек регистрации. Однако, по его словам, в московских аэропортах задержки рейсов произошли незначительные, не превышающие 10 минут.

«В связи со сбоем системы в Шереметьево был создан оперативный штаб, мы перераспределили производственные ресурсы и выделили дополнительный персонал как от Шереметьево, так и от «Аэрофлота», чтобы максимально быстро обрабатывать багаж и минимизировать неудобства пассажиров, насколько это возможно», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Шереметьево Роман Генис.

Он добавил, что у них также образовались небольшие очереди у стоек регистрации, и отметил ряд незначительных задержек самолетов, не превышающих 15–20 минут.

«Сегодня утром не работала система регистрации в Д терминале. пришлось отменить командировку, – пожаловался пользователь Greg19 на Авиационном форуме. – Ну на самом деле задержки рейсов по факту в районе часа, хотя на табло они пишут 30–40 минут. Обидно что колбасит, еще 2 командировки с полетами АФЛ на этой неделе» (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

«Всю неделю их колбасит, флагман со сверхприбылями», – отвечает ему возмущенный пользователь Nebylov после обсуждения новостей о проблемах системы регистрации в «Аэрофлоте». «А как все просто раньше было – зависла система – взяли ручные бирки/посадочные отчекали рейс, посчитали на калькуляторе и отцентровали вручную... – вспоминает пользователь Горын. – А теперь если что – и билета не увидишь. Усложняем жизнь сами себе».

«Sabre Airline Solutions, подразделение Sabre Holdings, предлагает пакет продуктов и услуг для поддержки работы авиакомпаний по всему миру. Основываясь на более чем 40-летней истории развития технологий, подразделение Sabre Airline Solutions продолжает разрабатывать инновационные отраслевые решения для основных направлений деятельности авиакомпании, – говорится на сайте компании. – Система Sabre обеспечивает бронирования в туристической сфере, связывая более чем 400 авиакомпаний, 93 тыс. отелей, 50 операторов железных дорог и 13 круизных линий».

..............