Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2013, 12:35 • Происшествия

«Один режиссер»

В храм в центре Москвы ворвались вооруженные люди

«Один режиссер»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Уголовное дело по статье «Хулиганство» возбуждено после инцидента, произошедшего накануне в храме Григория Неокесарийского на Полянке. По словам настоятеля, туда ворвались несколько пьяных или находящихся под действием наркотиков мужчин. Они громко кричали и приставили к виску дежурного по храму предмет, похожий на пистолет. Некоторых из них задержали. Эксперты не исключают, что это могла быть провокация.

«15 октября в 18.42 на пульт «02» от представителя храма по адресу: улица Большая Полянка, дом 29 – поступило сообщение о хулиганстве, – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по Москве. – Затем прибыли сотрудники полиции и установили, что в 18.40 в храм вошли четверо неизвестных».

У Толоконниковой, на мой взгляд, тоже вполне «восточная внешность», если уж на то пошло

По словам представителя полицейского главка, они угрожали присутствующим предметом, похожим на пистолет, а потом сфотографировались на фоне алтаря и скрылись.

«Однако благодаря принятым мерам сотрудники полиции в 18.55 задержали по адресу: Полянка, 29, троих граждан, которые были изобличены в совершении указанного преступления», – добавили в ГУ МВД по Москве. Сейчас полиция принимает меры к задержанию упомянутого выше четвертого соучастника противоправных действий.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство», ведется следствие.

«Трое участников задержаны согласно статье 91 УПК РФ», – резюмировали в главке.

Причем, по данным руководителя радио «Радонеж» Евгения Никифорова, задержанные мужчины «продолжали бесчинствовать и в отделении полиции», передает «Интерфакс». Однако газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД не смогли прокомментировать такую информацию.

Подробнее о самом происшествии газете ВЗГЛЯД рассказал настоятель храма епископ Иероним.

«В районе половины седьмого вечера, когда здесь было примерно 15–20 молящихся – это люди, которые приходят после работы, чтобы просто поставить свечку, постоять – в храм вошла пьяная группа. Их было порядка пяти человек. То есть сначала их было пятеро, а потом осталось трое. Они вошли или, вернее, ввалились в храм и сразу же заорали просто таким, знаете, звериным голосом», – рассказал настоятель.

По словам епископа Иеронима, хулиганам было сделано замечание. «А в ответ один из них вынул пистолет или, как в милиции говорят, «предмет, похожий на пистолет» – мы же не специалисты, чтобы точно сказать – и приставил его к виску дежурного по храму. Сказал: если ты будешь мне мешать, будешь делать замечания, ты узнаешь, кто я такой. Потом между ними возник такой небольшой, можно сказать, диалог, один из сотрудников храма отвлек хулиганов, и тот, которому к виску приставляли пистолет, сумел сообщить обо всем настоятелю, то есть мне», – вспомнил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

После этого епископ Иероним нажал «тревожную кнопку», одновременно послал одного из сотрудников во 2-е отделение полиции, а сам вышел на проезжую часть и остановил проезжающий экипаж МВД.

«Они (хулиганы – прим. ВЗГЛЯД) к этому моменту уже выкатывались из храма. Но у них завязалась какая-то драка, уже между собой. Началась она еще в храме, а потом в колокольне при входе один другого повалил и начал избивать ногами, ругаться, выражаться. Конечно, люди вокруг были в шоке, шарахались от них. Тем более что они были такой восточной внешности, в черных куртках, да еще и в таком состоянии. А потом остановился экипаж, подъехали полицейские и из 2-го отделения. Хулиганы попытались куртку с пистолетом как-то спрятать, но это все равно обнаружилось», – рассказал представитель церкви.

«Ущерба и повреждений храму нет. Но есть осадок в душах. Мы не можем прийти в себя от какой-то грязи, от какого-то оскорбления. Для нас ведь этот храм – это наша жизнь. Я являюсь его настоятелем уже 20 лет. И никогда ничего подобного не было», – посетовал он.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Также священнослужитель высказал мнение, что это не была какая-то спланированная акция, да еще и с мотивами, связанными с ненавистью к православию.

«Я думаю, они просто увидели красивый храм. Но находились они в этот момент в определенном состоянии – то ли алкогольного опьянения, то ли наркотического опьянения, я не знаю. Мотив, может быть, у них даже и хороший был... Они хотели, может быть, просто куда-то в праздник зайти, в какой-то храм, неважно, какой религии. Но будучи такими, видимо, недалекими людьми, так все испортили», – сказал он.

Свое мнение по поводу инцидента высказал газете ВЗГЛЯД и эксперт по проблемам этнической и религиозной политики, член президентского Совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко. В частности, он остановился на теме якобы восточной внешности хулиганов в православном храме.

«Это какая-то провокация. Понятно, что все это было затеяно специально и связывается в одну цепочку с другими инцидентами, которые организуются для того, чтобы посеять общую конфликтную ситуацию, такую предреволюционную, – отметил эксперт. – С одной стороны, мы видим, что кто-то выставляет на сайт совета муфтиев свиные головы, ругает матом мусульман в день их праздника Курбан-байрама. С другой стороны – неизвестные врываются в православный храм».

По словам Шевченко, совершенно очевидно, что за этим «стоит один режиссер» и только глупым людям все еще непонятно, что все происходит именно так.

«Так же, как и события в Бирюлево были абсолютно инсценированы и срежиссированы, так же и здесь. Разбирая сейчас ситуацию в Бирюлево, мы просто отчетливо видим, как это все режиссировалось, как приезжали штатные провокаторы, выкрикивающие лозунги: «Идем громить!», «Берем базу!» и т.д. Это все, конечно, организованные шоу и связанные вещи», – отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что все подобные акции имеют своей целью дестабилизировать обстановку в стране и разрушительно действуют на общество.

А сравнивая хулиганство в храме Григория Неокесарийского с другими инцидентами в церквях, в частности, с выступлением в храме Христа Спасителя скандально известной панк-группы Pussy Riot, Шевченко отметил, что тут действительно есть общее.

«У Толоконниковой (Надежда* Толоконникова, участница Pussy Riot – прим. ВЗГЛЯД), на мой взгляд, тоже вполне «восточная внешность», если уж на то пошло. И я могу заявить, что и ту акцию организовали люди с «восточной внешностью». Так что надо сначала четко понять, кто это», – резюмировал эксперт.

Напомним, 21 февраля прошлого года пять девушек из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал беспрецедентный общественный резонанс.

Вскоре против участниц группы Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая. Позднее Самуцевич отпустили на свободу.

При этом в конце сентября одна из участниц группы Мария Алехина заявила, что после освобождения девушки больше не станут проводить акции в храмах.

Активно освещается и участие в антирелигиозных акциях представителей не менее скандального украинского движения FEMEN.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............