Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 апреля 2013, 13:41 • Общество

Опасен для общества

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Опасен для общества
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Согласно заключению судмедэкспертов, у экс-профессора казанского вуза Игоря Данилевского, который, по версии следствия, убил двух женщин и написал их кровью на стене «Free Pussy Riot», наблюдается временное психическое расстройство. Следователи намерены передать в суд ходатайство о направлении его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

В понедельник Следственный комитет огласил результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении бывшего преподавателя казанского вуза Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, после которого он кровью жертв написал на стене «Free Pussy Riot». Согласно заключению экспертов, он признан невменяемым и будет направлен в психиатрическую больницу.

Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении

«В понедельник следственные органы СК России по Республике Татарстан обратятся в суд с ходатайством о переводе Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух жительниц Казани (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в психиатрический стационар специализированного типа», сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского города Москвы, Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

«При этом Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу», отмечается в сообщении.

В ближайшее время следователем будет вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения Данилевскому принудительной меры медицинского характера.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступление, совершенное 22 августа, вызвало большой общественный резонанс. 29 августа 2012 года в Казани в квартире одного из домов по улице Фучика были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери. Женщины скончались от многочисленных ножевых ранений. При этом на месте преступления на стене квартиры была обнаружена надпись, сделанная, предположительно, кровью: «Free Pussy Riot».

31 августа подозреваемый был задержан. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук, который учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.

Данилевский уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море.

Причиной же убийства послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к своей кредиторше, он сообщил, что с поездкой ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.

Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

Вместе с тем Данилевский на заседании Вахитовского районного суда города, где 3 сентября 2012 года рассматривалось ходатайство об избрании ему меры пресечения, заявил, что совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. «Да, я убил двух женщин, но сделал это в состоянии аффекта, а надпись сделал, чтобы сбить с толку следствие и чтобы подумали, что это сделали какие-нибудь сатанисты», – сказал он.

..............