Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 июля 2012, 09:21 • Происшествия

Газовая ловушка

На шахте в Кемеровской области погибли горняки

Газовая ловушка
@ 42.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

На шахте «Зиминка» в Кузбассе в ночь на пятницу произошла авария. На месте ЧП работали 95 человек, трое из них погибли, еще один госпитализирован. Для расследования инцидента создан оперативный штаб, возглавляемый лично губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, который опроверг данные о взрыве метана и заявил, что в шахте произошло только выделение вредных газов.

В Кемеровской области на шахте «Зиминка» в ночь на пятницу произошла посадка камеры (выделение вредных газов), в результате которой погибли три человека. По данному факту возбуждено уголовное дело, по распоряжению губернатора региона Амана Тулеева для выяснения обстоятельств ЧП создана специальная комиссия.

Произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка

«27 июля в 01.20 по местному времени (22.20 по Москве) на участке № 4, пласт «Мощный» ООО «Шахта Зиминка» города Прокопьевска произошла посадка камеры (выделение вредных газов)», – сообщается на сайте следственного управления СК России по Кемеровской области.

Как отметили в ведомстве, на момент ЧП в шахте находились 95 рабочих, 92 удалось вывести на поверхность, а трое погибли, еще один – госпитализирован. «Тела погибших подняты на поверхность, проведено опознание: 50-летний помощник начальника участка Сергей Комаров, горнорабочий очистного забоя 51-летний Владимир Белявцев и горнорабочий очистного забоя 31-летний Данил Козерук», – отмечается в сообщении.

По данному факту СУ СК России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть  двух и более лиц). «Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших, телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, причина смерти погибших», – отмечается в сообщении СК.

В ГУ МЧС Кузбасса пояснили, что в 01.58 от оперативного дежурного  Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) поступило сообщение о выезде восьми отделений (48 человек) и одной реанимационно-противошоковой группы (РПГ– три человека) на ОАО «Шахта Зиминка» города Прокопьевска по роду аварии «взрыв».

«На аварийном участке находились восемь шахтеров. Из них пятеро вышли, а трое погибли. На данный момент из шахты выведены все горнорабочие. На месте происшествия работают оперативные группы местного гарнизона пожарной охраны и пять сотрудников ГУ МЧС России по Кемеровской области, две единицы техники», – сообщается на сайте регионального спасательного ведомства.

В администрации Кемеровской области отметили, что по ликвидации аварии на шахте «Зиминка» создан штаб, который лично возглавил губернатор Аман Тулеев. Также по распоряжению главы региона сформирована специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины аварии.

«По уточненным данным, на одной из старейших в Кузбассе шахт «Зиминка» (собственник – «Сибирский деловой союз», президент – Михаил Юрьевич Федяев) вспышки метана не было. Произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка», – сообщается на сайте администрации Кузбасса.

Там пояснили, что уголь добывается на шахте гидроспособом, то есть с помощью струи воды, электричества в момент аварии на этом участке не было. «Предположительно, причина гибели горняков – отравление газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках. На шахте нет никаких разрушений. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Аман Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии», – отмечается в сообщении.

Губернатор выразил соболезнование семьям погибших. «По соглашению Амана Тулеева с собственником шахты семьи погибших получат по 2 млн рублей. Кроме всех обязательных по закону выплат, каждой семье будет выделено по благоустроенной квартире вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Также дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно, смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны, будут обеспечены образованием», – сообщили в администрации. 
   
Кроме того, в пятницу губернатор Кемеровской области потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

«Аман Тулеев также потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты. Таким образом, проверке подлежат 66 угледобывающих шахт», – отмечается в сообщении.

Как сообщили «Интерфаксу» в Южно-Сибирском управлении Ростехнадзора, работа шахты приостановлена до окончания расследования, которое может продлиться 14 суток, а ведомство тем временем приступило к расследованию причин ночной аварии.

Между тем информированный источник агентства сообщил, что в шахте все же произошел взрыв, а отсутствие ожогов на телах пострадавших, о котором сообщали в СК, вызвано тем, что они погибли от ударной волны. «Наиболее вероятная причина произошедшего – взрыв в отработанном пространстве, вызванный самонагреванием угля», – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что шахта отрабатывает пласты крутого падения, что считается небезопасным. Аналогичные пласты угля отрабатываются на шахтах в Киселевске, где летом прошлого года также произошла авария, жертвами которой стали три человека.

Отметим, что произошедшая авария стала вторым ЧП в Кузбассе на этой неделе. Накануне произошло возгорание на уклоне № 3 пласта Толмачевский на шахте «Комсомолец» города Ленинск-Кузнецкий. В том момент в смене находились 263 человека, всех удалось вывести на поверхность.

..............