Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 июля 2011, 13:41 • Происшествия

Сорванный подъемник

На шахте в Донбассе рухнул подъемник

Сорванный подъемник
@ makeevugol.donbass.com

Tекст: Елена Сидоренко

В пятницу на шахте в Донецкой области произошло обрушивание копра – устройства для спуска людей и груза. В результате один человек погиб, двое пострадали, судьба десяти шахтеров пока неизвестна. Между тем власти назвали предварительную причину взрыва на шахте «Суходольская-Восточная» Луганской области.

В пятницу на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» в Донецкой области примерно в 9.40 по местному времени (10.40 по Москве) произошло обрушение копра (специального устройства для поднятия и спуска груза и людей – прим. ВЗГЛЯД) высотой 65 метров.

Всего в рудниках работали 538 горняков, которые самостоятельно покинули место происшествия по резервным стволам

По предварительной информации, в результате ЧП погиб один из горняков, двух удалось спасти, судьба еще 10 человек неизвестна. Всего в рудниках работали 538 горняков, которые самостоятельно покинули место происшествия по резервным стволам.

«На месте аварии работают 13 пожарно-спасательных отделений  областного МЧС, три отделения государственной военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности и оперативная группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области. Работа шахты временно приостановлена, причины ЧП устанавливаются», – сообщается на сайте МЧС Украины.

За сегодняшние сутки это второе ЧП на украинской шахте. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно о взрыве на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области. Жертвами ЧП стали сразу 16 горняков, судьба еще девяти человек остается неизвестной. Всего на момент аварии в шахте находились 252 человека, в опасной зоне – 28 горняков.

Позже в управлении Госгорпромнадзора Луганской области была озвучена предварительная версия причины ЧП на шахте в Луганской области. Взрыв на глубине 915 метров произошел из-за детонации метановоздушной смеси.

Отметим, что на шахте «Суходольская-Восточная» с начала 2011 года это второе ЧП. До этого, 11 июня, на рудниках произошел пожар. По данным МЧС Украины, в неработающей лаве произошло возгорание деревянных креплений. Из-за задымления на поверхность шахты самостоятельно вышли 59 горняков, находившихся вблизи очага возгорания, 230 горняков продолжали работать. Однако 12 июня вечером работы на шахте были полностью остановлены. Жертв и пострадавших нет.

Всего с начала 2011 года на Украине произошло 10 аварий на шахтах, включая две произошедших в эту пятницу. Последнее ЧП в рудниках случилось в ночь на 26 июля на шахте «Родинская» в Донецкой области.  Из-за обрушения кровли пятеро горняков оказались под завалами. Три человека погибли, двое пострадавших были госпитализированы.

До этого, 29 июня, на шахте «Комсомолец Донбасс» в городе Кировске Донецкой области возник пожар. Как сообщали в  МЧС Украины, возгорание началось на глубине 580 метров. В очистном забое участка по добыче угля произошло возгорание метана. В шахте работали 334 горняка, 30 горняков были выведены на поверхность. Работа аварийного участка была приостановлена.

23 июня произошел «взрыв без последующего горения» на шахте в городе Нововолынск в Волынской области. Один горняк погиб, трое горняков с травмами разной степени тяжести были госпитализированы. Взрыв произошел на горизонте 370 метров во время проведения плановых буровзрывных работ.

13 мая ЧП случилось на шахте «Ольховская» в городе Енакиево Донецкой области. В этот день на рудниках обрушились породы на глубине 546 метров.

10 мая задымление произошло на шахте «Перевальская» в Луганской области. В шахте работали 16 горняков, которые самостоятельно вышли на поверхность. Жертв и пострадавших нет. Причиной задымления стало возгорание конвейерной ленты. Формально шахта «Перевальская» числится как неработающая.

4 марта взрыв метана произошел на шахте имени Засядько в Донецке. В момент взрыва в 19‑м восточном конвейерном штреке пласта М-3 работали пять человек. Один горняк получил ожоги.

2 марта взрыв метана произошел в шахтоуправлении «Покровское» в городе Красноармейске Донецкой области. В результате ЧП более 800 горняков экстренно поднялись на поверхность. Один человек получил ожоги.

..............