Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 июля 2012, 12:42 • Происшествия

Из больницы под следствие

Главный ревизор МВД Петербурга задержан за взятку

Из больницы под следствие
@ ГУ МВД СПб и ЛО.

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Северной столице расследуется громкое уголовное дело о взятке в 40 млн рублей. Подозреваемый – ревизор петербургской полиции, глава контрольно-ревизионного управления ГУ МВД по городу полковник Алексей Серединин. В момент возбуждения дела он находился в больнице, однако состояние здоровья офицера оказалось не столь опасным, и накануне он был задержан.

В Северной столице­ продолжает­ся расследова­ние громкого уголовного­ дела в отношении руководителя контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу­ и Ленинградс­кой области полковника полиции Алексея Серединина.

Согласно заключению экспертов, состояние здоровья Серединина удовлетворительное, с ним возможно проведение следственных действий

Как сообщили утром в пятницу в пресс-службе Следственного комитета по городу, Серединин был задержан в четверг, 19 июля, в порядке статьи 91 УПК РФ. Следователи признались, что в это время он находился в больнице, в связи с чем вопрос о его задержании должен был решаться «после оценки состояния его здоровья».

Однако, «согласно заключению­ экспертов, состояние здоровья Серединина­ удовлетворительное, с ним возможно проведение­ следственн­ых действий, по состоянию здоровья он может содержатьс­я в условиях следственн­ого изолятора».

«В связи с изложенным­ в настоящее время следствием­ возбуждено­ ходатайств­о перед судом об избрании в отношении подозревае­мого Серединина­ меры пресечения­ в виде заключения­ под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлен­о обвинение. Расследова­ние уголовного­ дела продолжает­ся», – отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

По словам представителя следствия, Алексей Серединин еще утром в четверг находился в медучреждении, но к вечеру была закончена соответствующая врачебная экспертиза, после чего он и был доставлен в ГСУ СК РФ по городу, а затем задержан.

Ранее, во вторник, 17 июля, городской Следственный комитет возбудил в отношении Серединина уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении посредника­ при передаче денег – Алексея Смирнова. На этот раз – по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Смирнов, как и Серединин, уже содержится­ под стражей. Решается вопрос о предъявлении обоим фигурантам обвинений.

По данным следствия, в декабре 2010 года, достоверно зная о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, Серединин предложил коммерсантам за взятку в 40 млн рублей «осуществлять общее покровительство, способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также выполнять иные законные и незаконные действия в интересах коммерческой организации».

А получив от руководителя фирмы согласие на передачу взятки, однако опасаясь брать ее лично, Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова. Через него в период с февраля по июль 2011 года он и получил искомую сумму – более 40 млн рублей.

Отметим, что петербургские следователи с самого начала дали понять, что уголовное дело в отношении высокопоставленного полицейского родилось не без помощи его коллег. Сообщалось, что дело возбуждено СК по оперативным материалам, предоставленным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В полицейском главке также не стали ничего скрывать и рассказали о том, что предполагаемого взяточника «вели» больше года. «Возбуждение уголовного дела в отношении начальника КРУ ГУ МВД России стало результатом полуторагодовой разработки оперативных служб главка», – отметили в пресс-службе ведомства.

По словам полицейских, управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов хищений денежных средств в особо крупном размере из бюджетов Петербурга и России.

«В рамках этой работы оперативниками был выявлен факт получения взятки Алексеем Середининым через посредника в период, когда он возглавлял управление по налоговым преступлениям главка», – отметили в ГУ МВД.

Есть также информация, что двумя делами против Серединина и Смирнова комплекс мероприятий, описанных выше, не закончится. Сообщается, что «по остальным оперативным материалам процессуальное решение будет принято в ближайшее время».

Также главк проводит в отношении Алексея Серединина служебную проверку, по результатам которой «будет принято решение об увольнении его из органов внутренних дел».

Кстати, по данным петербургской интернет-газеты «Фонтанка.Ru», взятка в 40 млн рублей, инкриминируемая полковнику полиции, – это «самая большая задокументированная взятка за всю буржуазную историю города».

А корни ее, как выяснило издание, лежат в работе расформированного осенью прошлого года управления по налоговым преступлениям ГУ МВД и банкротстве одной из торговых сетей.

Отмечается, что вопросы, решаемые данным управлением, которое возглавлял Серединин, считались среди коллег-полицейских весьма «вкусными». Однако в сентябре 2011 года подразделение расформировали – оно вошло в состав управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) главка.

При этом Серединин считался одним из главных претендентов на пост начальника всей экономической безопасности города, однако не сложилось. Нынешний руководитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, тогда занимавший пост второго человека в иерархии регионального главка, стал спорить по поводу Серединина с тогдашним своим шефом Михаилом Суходольским. Умнов уже тогда якобы предлагал уволить Серединина, но за него вступались некие москвичи, и полковника поставили во главе контрольно-ревизионного управления.

Что касается взятки, то «Фонтанка» со ссылкой на источники в полиции сообщает о том, что одновременно с расформированием управления по налоговым преступлениям в сентябре 2011 года обанкротилась торговая сеть строительных товаров «Лаверна», главе которой Александру Кацу Серединин якобы и обещал покровительство за деньги. Любопытно также, что 17 июля – в день, когда появилась информация о возбуждении уголовного дела против Серединина, – у Каца был день рождения.

Из других громких дел о взяточничестве, связанных с Петербургом, можно вспомнить также историю бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева.

По версии следователей, в подведомственной организации он активно раздавал должности на «коммерческой основе», за что получал взятки на многие миллионы рублей. Кроме того, Муравьев, «не имея необходимого стажа работы по специальности, с целью незаконного замещения руководящей должности представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности; на основании подложного документа он был назначен на должность руководителя управления», рассказывали в СК РФ.

Другое громкое дело касалось руководства дирекции по дорожному движению Петербурга. В 2011 году первый замдиректора ГУ ДОДД Александр Лащ был приговорен к 7,5 годам условно за мошенничество более чем на 8 млн рублей.

Бывший глава дирекции Андрей Корчагин, которого также подозревают в преступном сговоре с целью хищения, живет сейчас за границей и в ближайшее время возвращаться назад не собирается.

..............