Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2012, 16:35 • Происшествия

Полиция спасалась бегством от своих

Полиция устроила погоню за гаишниками, бравшими взятку

Полиция спасалась бегством от своих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Неординарное ЧП с участием сотрудников полиции случилось в Петербурге. Сотрудники управления собственной безопасности устроили настоящую погоню за гаишниками, застигнутыми во время получения взятки. Передававшего деньги водителя «оборотни в погонах» выкинули из полицейской машины прямо на ходу.

Сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области провели операцию по изобличению в получении взятки экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД, сообщается в среду на сайте ведомства.

В момент передачи инспекторы заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер полиции рванул машину с места

Во вторник днем в Московском районе Петербурга наряд ДПС в составе двух инспекторов – старших лейтенантов полиции остановил за пересечение двойной сплошной автомобиль под управлением местного жителя. В ходе беседы с ним полицейские предложили нарушителю «решить вопрос» за 30 тыс. рублей. Однако с собой у автолюбителя такой суммы не оказалось, и сотрудники ГИБДД предложили ему подвезти деньги вечером на Волхонское шоссе в районе Южного кладбища. 

Автомобилист сделал все, как сказали, только предварительно заехал в управление собственной безопасности петербургского ГУ МВД.

После чего вечером, в районе 20.00, созвонился с офицерами-взяточниками, уточнил место встречи и, прибыв на место, сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать им деньги.

«Стоит отметить, что, когда мужчина передавал деньги, сотрудники ГИБДД согласились на сумму вдвое меньше первоначальной. В момент передачи инспекторы заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер полиции рванул машину с места. Протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ, он стал удаляться на приличной скорости. На ближайшем перекрестке инспектор притормозил, и на малой скорости его напарник вытолкнул заявителя из салона», – сообщается на сайте главка.

#{smallinfographicleft=368883}За нарядом ДПС бросились в погоню сотрудники управления собственной безопасности ведомства. Увидев, как из автомобиля на проезжую часть выпал потерпевший, офицеры были вынуждены остановиться, чтобы оказать ему первую помощь. Полицейские пытались просить о помощи у проезжающих мимо граждан, но те не остановились и не оказали содействия.

Тем временем инспекторы-взяточники включили сирену и проблесковые маячки и смогли оторваться от своих преследователей.

Задержать подозреваемых во взятке удалось примерно через час нарядами полиции Московского района, после того как сотрудники УСБ информировали все службы главка о случившемся.

«В настоящее время оба задержанных старших лейтенанта полиции находятся в следственном отделе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Там же находятся офицеры УСБ и заявитель. После экстремального выхода из машины он получил ссадину на голове, ему была оказана медицинская помощь, от госпитализации мужчина отказался», – сообщили в петербургском главке.

А чуть позже в полиции рассказали о первых выводах, сделанных из этой истории, отметив, что руководители сотрудников, задержанных за взятку, понесут наказание.

«В соответствии с указанием начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции С. П. Умнова к дисциплинарной ответственности будет привлечено руководство сотрудников ДПС ОГИБДД Московского района города, задержанных вчера, 5 мая 2012 года, по подозрению в получении взятки», – говорится на сайте ведомства.

Трое непосредственных руководителей задержанных будут понижены в должности. Также командиру роты ДПС и заместителю начальника ОГИБДД вынесено неполное служебное соответствие. А начальнику районного ОГИБДД будет объявлен строгий выговор.

«Данная практика является результатом принципиальной позиции руководства ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области: ответственность должны нести и непосредственные руководители, допустившие упущения в работе с подчиненными, и другие руководители различного уровня, что способствовало совершению правонарушений или преступлений», – особо отметили в полиции.

Известны уже и личности правонарушителей в погонах. Их раскрыли в Следственном комитете по Петербургу.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего Анастаса Косерова и 30-летнего Сергея Толстикова, старших лейтенантов полиции, старших инспекторов ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по признакам преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, взятка)», – говорится на сайте ведомства.

Версия следствия об обстоятельствах случившегося в целом не отличается от того, что ранее сообщали в полицейском главке. Конкретизируются лишь обстоятельства нанесения травм водителю, который давал полицейским взятку:

«Отъехав примерно на 1 км, Толстиков и Косеров, угрожая водителю табельным оружием и применяя физическую силу, вытолкнули его на проезжую часть, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны и ссадины головы и туловища».

Сейчас решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения и предъявлении обвинения.

Сообщения о противоправных действиях сотрудников ГИБДД в Петербурге периодически попадают в поле зрения СМИ. Так, в июле 2011 года в Сети появился видеоролик с получающим взятку инспектором ДПС Петербурга. На видео было видно, что водитель садится в автомобиль Mercedes. После непродолжительной беседы водитель открывает кошелек и достает несколько купюр, которые инспектор убирает в нагрудный карман и отдает нарушителю документы.

В ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области тогда заявляли, что ознакомились с записью и намерены разобраться в произошедшем.

Также в городе проводится проверка по факту смерти безработного и неоднократно судимого за употребление и хранение наркотиков мужчины в 42-м отделе полиции, который накануне был задержан за мелкое хулиганство. Сейчас специалисты изучают записи с камер видеонаблюдения в отделении полиции. По данным ГУ МВД, «противоправных действий со стороны сотрудников полиции к доставленному не применялось».

Особо следует отметить, что все последние факты противоправных действий со стороны сотрудников полиции и инциденты, связанные со смертью задержанных, оперативно обнародовались пресс-службой петербургского полицейского главка.

..............