Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
15 мая 2012, 14:46 • Происшествия

Помог жене

Против главы ГИБДД Тверской области завели дело

Помог жене
@ 69.gibdd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД УМВД по Тверской области Валерия Кучерявых, который, по версии следствия, придумал оригинальную схему «семейного бизнеса». Он заставлял подчиненных все протоколы о задержании авто передавать администрации штрафстоянки «Воск-Авто», единоличной хозяйкой которой является супруга главного тверского гаишника.

Следственное управление СК России по Тверской области расследует уголовное дело в отношении начальника областного управления ГИБДД Валерия Кучерявых, который подозревается в махинациях со штрафной стоянкой, расположенной на территории организации его супруги.

Не в курсе, связаны ли эти два уголовных дела между собой. Расследуются они отдельно, но, возможно, следователи связь найдут

«Уголовное дело в отношении начальника ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерия Кучерявых было возбуждено 14 мая 2012 года. Он подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе областного управления СК.

По версии следствия, с января 2011 года Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «Воск-Авто», директором и единственным учредителем которого является его жена, протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения.  Позднее в соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки, принадлежащей ООО «Воск-Авто».

«На основании данного требования в 2011–2012 годах сотрудниками УГИБДД составлялись протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения при отсутствии законных оснований. Таким образом бюджету Тверской области причинен ущерб в сумме более 5 млн рублей», – пояснил представитель пресс-службы. 

В ведомстве отметили, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела в данный момент продолжается

В самом ООО «Воск-Авто» на телефонные звонки весь день никто не отвечает, поэтому комментарии по ситуации газете ВЗГЛЯД пока получить не удалось.

Отметим, что в декабре прошлого года в местной прессе сообщалось, что следственным управлением СК России по Тверской области по результатам доследственной проверки уже было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении сотрудников ООО «Воск-Авто».

Проверка проводилась на основании документов, предоставленных в областное управление СК министерством финансов Тверской области. Полный перечень сотрудников, замешанных в денежно-транспортных махинациях, не разглашается.

По версии следствия, с января по июль 2011 года ООО «Воск-Авто» на основании договора, заключенного с управлением региональной безопасности Тверской области, осуществляло услуги по транспортировке и хранению в течение первых суток транспортных средств, задержанных за административные правонарушения.

В процессе оказания данных услуг сотрудники ООО «Воск-Авто» представляли для дальнейшей оплаты по договору недостоверные сведения о помещении автомобилей на автостоянку и необоснованно получали денежные средства из бюджета Тверской области.

Газете ВЗГЛЯД представитель тверского СК подтвердил наличие подобного уголовного дела, однако связаны ли эти два дела, сказать затруднился. «Не в курсе, связаны ли эти два уголовных дела между собой. Каждому из них присвоен свой номер, и расследуются они отдельно, но, возможно, следователи связь найдут», – заявили в ведомстве.

По данным открытых источников, Кучерявых родился в 1965 году. Он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе, а позднее – Северо-Западную академию государственной службы. В МВД Кучерявых служит с 1995 года. Начальником тверской ГИБДД его назначили в 2004 году. В 2006 году полицейского наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В июне 2011 года в интернете появилось открытое письмо к высшему руководству страны, автор которого обвиняет «Воск-Авто» не только в незаконном получении субсидий на штрафстоянки, но и в других махинациях. Также в письме упоминаются несколько других фирм жены Кучерявых. По мнению автора письма, главе ГИБДД в преступной деятельности помогает главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля этого года был задержан начальник ГИБДД по Рязанской области Александр Алфосов, который подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По данным ведомства, Алфосов заставлял подчиненных продавать «красивые» автомобильные номера и делиться с ним выручкой.

«Разработка противоправной деятельности Алфосова велась следователями и оперативными службами на протяжении нескольких месяцев. Следствием установлено, что руководство областной ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых» номеров, а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение.

Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову. При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете», – говорилось в сообщении Следственного комитета России.

В ведомстве отметили, что при осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств «и других предметов, имеющих значение по делу». «В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным коррупционным преступлениям. В связи с этим гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России», – отмечали в ведомстве.

..............