Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
3 апреля 2012, 19:36 • Общество

Некрасивое поведение

Главный рязанский гаишник торговал «красивыми» госномерами

Некрасивое поведение
@ mediaryazan.ru

Следственный комитет подтвердил информацию о задержании начальника УГИБДД по Рязанской области Александра Алфосова. Он подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По данным ведомства, Алфосов заставлял подчиненных продавать «красивые» автомобильные номера и делиться с ним выручкой.

«Разработка противоправной деятельности Алфосова велась следователями и оперативными службами на протяжении нескольких месяцев. Следствием установлено, что руководство областной ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых» номеров, а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение.

Де-факто у нас сложился нелегальный рынок продажи и приобретения «особенных» государственных регистрационных знаков

Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову. При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете», – говорится в сообщении Следственного комитета России.

В ведомстве отметили, что при осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств «и других предметов, имеющих значение по делу». «В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным коррупционным преступлениям. В связи с этим гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России», – говорится в сообщении.

Ранее источник «Интерфакса»  в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники спецслужб и главного управления собственной безопасности МВД РФ пришли к Алфосову с обыском.

По его словам, во время этих мероприятий Алфосову стало плохо, на место прибыли врачи скорой помощи.

Александр Алфосов работает в Госавтоинспекции с 1990 года. На должность руководителя областного управления ГИБДД был назначен в июне 2011 года, занимал должность командира спецполка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области.

Напомним, в июле 2010 года тогдашний глава ГИБДД Виктор Кирьянов поддержал идею официально продавать «красивые» номера.

В сентябре того же года в МВД сообщили, что в ведомстве разрабатывают законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на «красивые» номера и постановку транспорта на учет прямо в автосалоне.

#{crime}Два месяца спустя первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков внес на рассмотрение нижней палаты законопроект об открытой продаже номеров на электронных аукционах. «Де-факто у нас сложился нелегальный рынок продажи и приобретения «особенных» государственных регистрационных знаков. В этих условиях представляется необходимым выдачу таких номеров легализовать, подвергнув эту процедуру четкому правовому регулированию», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Однако в конце марта прошлого года на этот документ поступил отрицательный отзыв из аппарата правительства.

И эксперты, и депутаты, и чиновники не отрицают, что нелегальная торговля номерами широко распространена. В интернете легко найти сайты организаций, которые предлагают помощь в решении этого вопроса. Цена варьируется от 100 до 5 тыс. долларов.

«Последние пять лет мы говорим о том, что продажа номеров фактически идет уже давно, а деньги в бюджет как не поступали, так и не поступают. Многие говорят о том, что при продаже номеров их стоимость может занижаться или завышаться, может иметь место перераспределение через знакомых. На это я отвечаю: сейчас 100% номеров распределяется через знакомых, цены занижаются, а бюджет не получает ничего, и вы молчите. Мне кажется, что если коррупция в этой сфере снизится хотя бы на 50%, то закон принимается не зря», – комментировал газете ВЗГЛЯД соответствующие законодательные инициативы председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

В то же время есть и противоположная точка зрения: председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что аукционы не смогут снизить коррупцию в рядах ГИБДД, поскольку всем инспекторам будет ясно, что с «красивыми» номерами будут ездить люди, которым не жалко денег на такую роскошь, соответственно, у инспекторов будет соблазн остановить машину с такими номерами, чтобы найти нарушение и получить взятку. По его мнению, нужно вообще запретить «блатные» номера, чтобы не было лишних соблазнов.

Открытая продажа автономеров практикуется в некоторых странах мира. В частности, в ОАЭ аукционы по продаже «красивых» номеров проходят ежемесячно. Несколько лет назад 25-летний местный житель попал в Книгу рекордов Гиннесса за приобретение автомобильного номера с цифрой «1» за 14 млн долларов. Еще один арабский нефтяной магнат выложил 9 млн долларов за номерной знак с цифрой «5». Он же прославился ранее, повесив на свой Ferrari F430 номер с цифрой «430», который купил на аукционе за 120 тыс. долларов.

А в Англии один автомобилист, будучи поклонником футбольного клуба Westham, заплатил за автомобильный номер WE57HAM 120 тыс. долларов.

А в России, пока идут дискуссии о целесообразности открытой продажи автомобильных номеров, регулярно возбуждаются уголовные дела в отношении полицейских, делающих это из-под полы. Так, летом прошлого года в Москве при получении взятки в размере 250 тыс. рублей за «красивый» автомобильный номер был задержан начальник отделения координации и контроля деятельности подразделений ГИБДД УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах ДОБДД МВД России Олег Осипов.

По данным следствия, Осипов попытался убедить мужчину, что за 250 тыс. рублей сможет посодействовать в выдаче ему при регистрации автомобиля знаков с идентичным буквенно-цифровым обозначением. При попытке получить вознаграждение чиновника задержали.

..............