Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 июля 2012, 14:40 • Происшествия

Внутреннее дело

Главный следователь прокуратуры РЮО похищен и убит

Внутреннее дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Генпрокурор Республики Южная Осетия Мераб Чигоев заявил, что похищение и убийство главы следственного управления ведомства Роланда Читаева связано с его профессиональной деятельностью. По горячим следам удалось задержать двух подозреваемых, оба были пьяны. Одним из них оказался экс-сотрудник генпрокуратуры Руслан Габараев, который уже дал признательные показания.

Генпрокурор Республики Южная Осетия Мераб Чигоев в четверг заявил, что убийство главы следственного управления надзорного ведомства Роланда Читаева, похищенного накануне, связано с его профессиональной деятельностью.

Не исключаю, что оба эти преступления (обстрел машины Бетеева и убийство Читаева) могут быть звеньями одной цепи

По словам генпрокурора, Читаев занимался расследованием как минимум двух громких дел – в отношении бывшего первого заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева и обстрела машины бывшего сотрудника Госохраны президента Южной Осетии Ирбега Бетеева, сообщает РИА «Новости».

«Следствие сейчас рассматривает четыре-пять версий. Я не исключаю, что оба эти преступления (обстрел машины Бетеева и убийство Читаева) могут быть звеньями одной цепи, – заявил Чигоев. – В обоих случаях фигурируют работники Госохраны. В первом случае в качестве потерпевшего, во втором в преступлении подозревается действующий сотрудник этой структуры. Кроме того Читаев занимался расследованием нападения на Бетеева».

Отвечая на вопрос о возможной причастности к убийству Читаева бывшего первого заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева – Читаев занимался расследованием его служебной деятельности – Чигоев сообщил, что «такая версия существует и  прорабатывается». «Однако фактов, позволяющих говорить, что это основная версия, нет», – добавил генпрокурор.

Он сообщил, что для расследования преступления создана оперативно-следственная группа. «Расследование взято на контроль не только в генпрокуратуре, но и в МВД. Мы ежечасно докладываем о ходе расследования президенту республики», – добавил генпрокурор.

Напомним, глава следственного управления ГП Южной Осетии Роланд Читаев был похищен 9 июля примерно в 21.00 во дворе своего дома. Сразу после получения сообщения работники прокуратуры и спецподразделений МВД были подняты по тревоге, начался активный поиск Читаева и лиц, которые его похитили, сообщает ОСинформ.

В результате первоочередных следственных мероприятий было установлено, что похитители использовали автомобиль марки УАЗ. «К поиску автомобиля были подключены работники ГАИ и ОМОН. Вскоре машина была обнаружена и блокирована на дороге Ванат-Цхинвал. В ней находились двое мужчин в нетрезвом состоянии, один из которых попытался бежать, но был задержан», – передает агентство слова генпрокурора республики Мераба Чигоева.

В автомобиле, пояснил он, находились действующий сотрудник Службы государственной охраны Артур Агаев, проработавший в этом ведомстве несколько месяцев, и бывший сотрудник генпрокуратуры Руслан Габараев, уволенный оттуда осенью прошлого года.

«Они были доставлены в МВД, где Габараев признался в совершении убийства Читаева, при этом не смог внятно объяснить причины, побудившие его совершить столь дерзкое и тяжкое преступление», – отметил Чигоев.

Так как Габараев не смог объяснить, где находится труп Читаева, около 150 сотрудников начали прочесывать окрестности, однако ночью обнаружить тело не удалось.

«С утра мы подключили к поиску уже более 300 человек, и тело было обнаружено в селе Ванат во дворе одного из разрушенных домов. Читаев был сильно избит, на его теле обнаружено два пулевых ранения – в висок и область сердца», – сказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что не сомневается в том, что это убийство связано с выполнением Читаевым своих служебных обязанностей. «Это было не спонтанное преступление, а хорошо продуманное и подготовленное убийство. Это вызов всем, кто сегодня намерен навести порядок в республике, вызов не только органам прокуратуры, но и всем органам правоохранения», – заявил Чигоев.

По словам генпрокурора республики, правоохранительные органы приложат все усилия для установления истины. «Если в преступлении, кроме уже задержанных, замешаны другие лица, они должны быть задержаны и наказаны по закону», – подчеркнул Чигоев.

..............