Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
18 июня 2012, 13:00 • Общество

«Она же не может болеть вечно»

ГП Украины готова обвинить Тимошенко в убийстве

«Она же не может болеть вечно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что готов выдвинуть в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко обвинения в причастности к убийствам, но мешает ее болезнь. Чтобы ускорить процесс, прокуратура готова назначить судебно-медицинскую экспертизу, тем более что у следствия имеется достаточно доказательств ее вины. В партии «Батькивщина» эти заявления назвали «бессмыслицей».

Генпрокуратура Украины располагает достаточной доказательной базой, чтобы выдвинуть в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко обвинения в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а также к ряду других аналогичных преступлений, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью «Коммерсантъ-Украина».

Думаю, мы дождемся и суда по этому делу. Она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет

«У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству, и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь. Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня (сына убитого), который называет ее прямым виновником смерти его отца», – сказал изданию Кузьмин.

Первый заместитель руководителя украинского надзорного ведомства отметил, что обвинения Тимошенко не могут быть предъявлены, пока экс-премьер не выздоровеет, однако прокуратура опасается, что болезнь является тактикой защиты Тимошенко и, соответственно, может продолжаться долго. В таком случае, по словам Кузьмина, следователь может назначить экспертизу, чтобы выяснить, может ли Тимошенко принимать участие в следственных действиях.

«В нашей практике случалось, что обвиняемые долго болели. В таких случаях следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение, насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу – она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет», – сказал первый заместитель генпрокурора.

Кроме того, он дал понять, что ГПУ изучает причастность экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к другим особо тяжким преступлениям, передает «Интерфакс». «Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда выполняла его поручения и заказы в интересах Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко. Следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство», – отметил Кузьмин.

По его словам, Тимошенко «встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки».

Он также рассказал, что единственный оставшийся в живых человек из банды Кушнира, осужденный за эти убийства, Вадим Болотских был переведен из Славяносербской колонии Луганской области в Лукьяновское СИЗО Киева и сотрудничает со следствием.

Кузьмин сообщил, что генпрокуратура установила 25 потерпевших, которых либо убили, либо на их жизнь совершались покушения. «И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений. Это необязательно люди, которых вы знаете», – добавил он.

Вместе с тем заместитель прокурора отметил, что говорить пока можно только о наличии достаточных оснований для предъявления Тимошенко обвинения в причастности к убийству Щербаня.

В оппозиционной партии «Батькивщина» подвергли критике последние громкие заявления первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к резонансным убийствам последних 20 лет. «Очередные истерические заявления заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о якобы причастности Юлии Тимошенко ко всем резонансным преступлениям, совершенным в стране за последние 20 лет, свидетельствуют о том, что карательно-репрессивная система рьяно кинулась выполнять заказ президента Януковича», – говорится в заявлении на сайте партии.

Соратники Юлии Тимошенко назвали заявления Кузьмина «бессмыслицей», отметив при этом, что партия «Батькивщина» считает унижением для себя вступать в любую дискуссию с «подобными субъектами».

«Что же касается сути высказанных господином Кузьминым нелепостей, то партия «Батькивщина» считает унижением для себя вступать в любую дискуссию с подобными субъектами. Смысл существования таких, как Кузьмин, деятелей состоит лишь в том, чтобы демонстрировать низкую планку падения и безнравственности действующей власти», – отмечается в сообщении. Кроме того, заместитель председателя Верховной рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко сообщил, что оппозиция будет требовать, чтобы президент Виктор Янукович дал показания генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по так называемому делу Евгения Щербаня.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца.

Генпрокуратура начала проверку этих материалов.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано экс-премьером Лазаренко, действовавшим в интересах компании «Единые энергетические системы Украины», которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко. Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег.

В октябре прошлого года Кузьмин заявил, что из США были получены документы, свидетельствующие о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. По словам Кузьмина, он побывал в США, где участвовал в допросе экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в этой стране за отмывание денег. «У нас есть протокол свидетеля в Америке, в котором свидетель прямо заявил, что убийство Щербаня было проплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко. Мы имеем эти документы и хотим их проверить», – приводит его слова РИА «Новости».

13 июня 2012 года президент Украины Виктор Янукович также заявил о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. «Преступления, совершенные в различных уголовных делах, были совершены при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира – это случилось. Включая убийство Щербаня. На это были мотивы », – отметил президент, передает УНИАН.

..............