Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 ноября 2011, 17:30 • Политика

Теперь и убийство

Найдены доказательства причастности Тимошенко к убийству

Теперь и убийство
@ donbass.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Генпрокуратура Украины заявляет о наличии доказательств того, что заказное убийство пятнадцатилетней давности было оплачено со счетов фирм, принадлежавших в то время Юлии Тимошенко. Соответствующие показания, по данным следствия, дал один из свидетелей. Правда, возбуждать дело прокуроры пока не спешат.

Генпрокуратура Украины вновь заявила о причастности Юлии Тимошенко к заказному убийству. Как утверждает первый зампрокурора Ренат Кузьмин, его ведомство имеет неопровержимые тому доказательства.  

Эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко для приобретения шуб, драгоценностей, автомобилей

«Деньги на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко. Эти фирмы контролировались этими двумя людьми. Более того, фирма Somali Enterprises, которая перечисляла деньги за убийство Щербаня, эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко для приобретения шуб, драгоценностей, автомобилей, за оплату гостиниц, ресторанов и прочее», – заявил Кузьмин в эфире украинского телеканала «Интер» в ночь на субботу.

Напомним, речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады  и предпринимателя Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Впоследствии представители генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко впоследствии был арестован и приговорен к тюремному сроку в США за отмывание денег.

Всплывало в связи с этим убийством ранее и имя Тимошенко. Так, один из кандидатов на президентских выборах на Украине 2010 года Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире на всю страну заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

В августе этого года аналогичные обвинения были озвучены и генпрокуратурой. «Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко (бывший премьер-министр Украины – прим. ВЗГЛЯД) есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство»», – заявлял тогда Кузьмин.

Впрочем, возбуждать очередное уголовное дело против уже приговоренной к 7 годам тюрьмы Тимошенко генпрокуратура не спешит. Кузьмин уточнил, что следствию еще только предстоит выяснить причастность экс-премьера к переводу денег наемным убийцам. «Это все подлежит тщательной проверке. Мы хотим получить помощь от американских прокуроров в этом вопросе. Мы пытаемся уже в течение года допросить Лазаренко, в том числе и по этому вопросу», – приводит его слова РИА «Новости».

Хотя мотив, утверждает зампрокурора, у Тимошенко был. «Тимошенко вместе с Лазаренко как два бизнес-партнера занимались монопольным распределением газа на Украине. Тимошенко была крупнейшим газовым монополистом, и поддерживал ее тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко. Методы, которыми они действовали, вызывали очень серьезное противодействие, и одним из людей, который противодействовал этой группе, был народный депутат Щербань», – добавил Кузьмин.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, приговорив ее к 7 годам тюрьмы и выплате компенсации в размере 190 млн долларов.

Впоследствии против Тимошенко было возбуждено еще около десятка уголовных дел. В частности, компанию экс-премьера «Единые энергетические системы Украины» обвиняют в неуплате налогов и хищении крупных бюджетных средств. Кроме того, ведется следствие по делу о долгах компании ЕЭСУ перед Минобороны России.

..............