Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 апреля 2012, 16:48 • Общество

«Антироссийский спектакль»

В Чечне покушение на Закаева назвали спектаклем и истерией

«Антироссийский спектакль»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Чечне не поверили в историю о якобы предотвращенном покушении на Ахмеда Закаева. Информацию о раскрытом спецслужбами заговоре против эмиссара боевиков распространили британские СМИ, утверждавшие, что заказчиком преступления выступал нынешний глава Чечни. В окружении Рамзана Кадырова увидели в происходящем попытку Лондона раздуть «антироссийскую истерию».

В Чечне назвали «спектаклем» информацию о якобы предотвращенном британскими спецслужбами покушении на экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Это чушь и неуклюжая инсценировка тех, кто стоит за этим сценарием

Слухи о раскрытом заговоре в воскресенье распространила британская газета Sunday Telegraph. По данным издания, ссылающегося на источники в британской службе безопасности МИ-5, заказчиком Закаева, разыскиваемого Россией по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правопорядка, выступил лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Газета утверждает, что посредником в заговоре является имеющий вид на жительство в Великобритании 45-летний россиянин, названный в публикации «E1», в задачу которого входило «облегчение осуществления убийства». Этот же человек, пишет издание, был причастен к совершенному в 2009 году в Вене убийству бывшего охранника главы Чечни Умара Исмаилова.

«E1», утверждает газета, впервые приехал в Великобританию в 2003 году со своей семьей и попытался получить политическое убежище. Хотя его жена и другие члены семьи получили британские паспорта, ему самому в 2009 году в гражданстве было отказано. В 2010 году, когда «E1» находился за пределами Великобритании, министр внутренних дел страны «лично приказал» лишить его права въезда в королевство, однако россиянин вернулся в Лондон и был задержан в аэропорту, передает РИА «Новости».

МВД Великобритании через суд добивалось его выдворения из страны, так как он, по мнению министерства, представлял «угрозу национальной безопасности». Однако три судьи апелляционного суда разрешили ему остаться в Соединенном Королевстве.

Сам Закаев, на которого якобы готовилось покушение, сообщил, что ему ничего не известно об этой истории. Вместе с тем он добавил, что ранее действительно предпринимались попытки его физического устранения.

В Чечне в ответ на это заявили, что Закаев не представляет никакого интереса для России. «Разговоры о том, что к так называемому заговору в отношении А. Закаева могут быть причастны люди из России, – это чушь и неуклюжая инсценировка тех, кто стоит за этим сценарием», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

По его мнению, сообщения из Лондона свидетельствуют о том, что спецслужбы решили «разыграть новый спектакль с Ахмедом Закаевым». «Возможно, в Лондоне кому-то понадобилось использовать имя Закаева, чтобы раздуть антироссийскую истерию», – заявил пресс-секретарь главы Чечни.

Вместе с тем Каримов отметил, что Закаев является гражданином России и жителем Чечни, поэтому «независимо от того, в чем его обвиняют», республике небезразлично то, что британские спецслужбы «подвергают его жизнь опасности».

Напомним, находящийся уже 10 лет в международном розыске бывший актер грозненского драмтеатра Ахмед Закаев стал играть видную роль в политике Чечни еще в начале 90-х, когда избранный президентом сепаратист Джохар Дудаев предложил ему пост министра культуры. В ходе первой чеченской кампании участвовал в незаконных вооруженных формированиях, где получил звание «бригадного генерала». В 1998 году стал вице-премьером правительства самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, а в 2001 году был назначен спецпредставителем Аслана Масхадова на Западе. Осенью того же года был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинениям по 13 пунктам УК РФ, в частности по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Второй раз Закаев был объявлен в международный розыск 7 октября 2010 года, после того как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для обвинения стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.

Россия безрезультатно добивалась его экстрадиции из Лондона, а также из Польши, где Закаев был даже задержан в сентябре прошлого года местной полицией, однако затем отпущен. Впоследствии Варшава отказала бывшему эмиссару чеченских сепаратистов в праве въезжать на польскую территорию.

На днях Закаев был замечен в Дании, где он посещал некую конференцию «Чечня в контексте возможных изменений в России». При этом власти страны на появление на своей территории разыскиваемого Интерполом преступника никак не отреагировали.

После произошедшего МИД России вызвал посла Дании в Москве и вручил ему представление. «Российской стороной выражено недоумение по поводу появления в Копенгагене Закаева. Отмечено, что мы обоснованно рассчитывали, что датские власти предпримут меры по недопущению его пребывания в Дании и участия в подобного рода мероприятиях. Однако этого сделано не было. Более того, датская сторона позволила Закаеву беспрепятственно покинуть страну, вопреки запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его временном задержании до получения запроса о выдаче», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе подчеркнули, что они требуют от Копенгагена объяснений в связи с «проведением провокационной сходки» в столице страны и бездействием датских властей.

..............