Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 апреля 2012, 10:56 • Происшествия

Мастерская обналичка

В Сочи задержан бывший вице-президент Мастер-Банка

Мастерская обналичка
@ guildfin.org

Tекст: Валерия Вдовенкова

Незаконной банковской деятельностью, по данным следователей, занимался бывший вице-президент КБ «Мастер-Банк» Евгений Рогачев. Его задержали в Сочи, этапировали в Москву и поместили под домашний арест. Из материалов дела следует, что вместе с подручными, используя фирмы-однодневки, Рогачев обналичил миллиарды рублей. Эту ОПГ следователи называют одной из крупнейших «криминальных прачечных» в стране.

В Сочи по подозрению в причастности к незаконному обналичиванию более 2 млрд рублей задержан бывший вице-президент КБ «Мастер-Банк» Евгений Рогачев. Об этом в четверг сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Фактически это была одна из самых крупных «криминальных прачечных» в стране

По версии следователей, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали.

«За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3–7% от сумм платежей», – уточнили в МВД.

Оперативными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России 14 марта 2012 года одновременно были проведены 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях КБ «Мастер-Банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия», где было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

А 16 марта Таганский суд Москвы заключил под домашний арест до 8 мая заместителя председателя правления «Золостбанка» Александра Крюкова. В тот же день Таганский суд заключил под домашний арест еще одного фигуранта дела, официально безработного Александра Шемалакова. Оба подозревались по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Шемалаков и Крюков заявили, что не признают свою вину, и просили избрать в их отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде. После оглашения решения суда подозреваемые, доставленные в наручниках, были освобождены из-под стражи. Их адвокаты заявили журналистам, что обдумают возможность обжаловать решение о домашнем аресте.

Что-либо рассказывать о подробностях дела защитники отказались. При этом материалы дела, которые обычно докладываются судьей в ходе рассмотрения ходатайства следствия, в этот раз оглашены не были.

Как сообщил агентству «Прайм» представитель «Мастер-Банка», Рогачев был начальником управления корпоративного бизнеса банка и 1 марта уволился по собственному желанию. «В банке он проработал около года», – сказал собеседник агентства. «К нам никаких претензий правоохранительные органы не предъявляли», – добавил представитель банка.

Позднее представитель пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщил, что в ближайшее время в этом уголовном деле могут появиться новые фигуранты.

«Эта группировка действовала в огромных масштабах, занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе обналичиванием и незаконным выводом денежных средств за рубеж. Фактически это была одна из самых крупных «криминальных прачечных» в стране», – сказал собеседник РИА «Новости».

Он подчеркнул, что в ОПГ входили ряд сотрудников банковской сферы. «Операция продолжается, в ближайшее время появятся новые фигуранты, в том числе из банковской сферы», – отметил представитель пресс-службы.

По его словам, клиентами ОПГ были как коммерсанты, которые с помощью незаконных схем уходили от уплаты налогов, так и преступные группировки, которые через нее «отмывали деньги».

Напомним, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с начала марта проводит крупнейшую за последние несколько лет операцию по выявлению компаний, занимающихся подпольной банковской деятельностью, в частности, незаконной обналичкой денег. Вместе с тем под прицелом силовиков оказалась группа вполне легальных и респектабельных столичных банков, а сотрудники некоторых из них, как заявляют в полиции, вероятно, скоро могут стать фигурантами уголовных дел.

Так, в марте полиция пресекла деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 млрд рублей. Было установлено, что задержанная группа во главе с Артемом Сисакяном входила в состав крупного организованного преступного формирования и занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе в интересах организованных по этническому признаку групп, действующих на территории РФ. Полученные от незаконной деятельности указанных групп денежные средства поступали на расчетные счета фирм-однодневок и направлялись на Кавказ, в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока.

Начальник ГУ МВД России по ЦФО Андрей Кеменев тогда заявил, что у правоохранительных органов есть основания полагать, что к противоправной деятельности могут быть причастны сотрудники кредитных учреждений.

Кампания МВД по борьбе с обналичкой тем временем не осталась незамеченной банковским сектором. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков сообщил РИА «Новости», что банки увеличивают расходы на безопасность, более внимательно относятся к своим клиентам. «К сожалению, формально пока возможности в отказе открытия счета или разрыве в одностороннем порядке у банков нет. Но они используют косвенные причины, например, документы не так оформлены», – сказал он.

По его мнению, надо принимать закон, по которому банкам должно быть предоставлено право отказывать в открытии счета, если клиент кажется ему сомнительным. «Федеральная служба по финансовому мониторингу подготовила соответствующий документ. И я думаю, что он скоро поступит в Госдуму», – указал собеседник агентства.

Вместе с тем Аксаков считает, что шумиха вокруг борьбы МВД с отмыванием средств с помощью счетов в банках наносит существенный вред репутации финансового сектора. «Остается призывать силовые структуры, проверяющие органы, чтобы они были очень аккуратны. Называть имя банка до того, как будет доказано, что этот банк является недобросовестным, неправильно. Могут пострадать и страдают добросовестные банки», – посетовал он.

..............