Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 ноября 2012, 13:01 • Происшествия

Решальщик с именем

Задержан знакомый Березовского, экс-офицер ФСБ Понькин

Решальщик с именем
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Бывшего сотрудника ФСБ Андрея Понькина задержали по подозрению в мошенничестве на 1,5 млн долларов. По данным МВД, офицер длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского. Кроме того, в 2003 году фамилия Понькина засветилась в британской прессе в связи с делом Литвиненко, которого тот якобы уговаривал совершить покушение на Владимира Путина.

В МВД России в среду заявили о задержании бывшего офицера ФСБ Андрея Понькина по подозрению в вымогательстве 1,5 млн долларов. В полиции отметили, что задержанный долгое время являлся доверенным лицом беглого олигарха Бориса Березовского.

У оперативников имеется подтверждение, что Андрей Понькин в свое время был доверенным лицом Бориса Березовского и выполнял ряд его поручений

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ОЭБиПК УВД по ЦАО задержаны заместитель руководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД России Аласгаров Тельман Гаджи Оглы, а также бывший офицер ФСБ России Понькин Андрей Валерьевич, которые подозреваются в мошенничестве, связанном с вымогательством 1,5 млн долларов», – сообщается на сайте ведомства.

По данным полиции, указанные лица предложили бывшему председателю правления одного из ставропольских банков содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, входящих в уставной капитал банка, а также в положительном заключении проверки ГК «Агентство страхования вкладов».

«Подозреваемые мотивировали финансовые требования якобы необходимостью передачи вознаграждения чиновникам АСВ, Министерства финансов России, а также сотрудникам ГУ МВД России по Ставропольскому краю. В ходе проверки данная информация не получила своего подтверждения», – отмечается в сообщении.

В МВД добавили, что задержание было проведено в одном из ресторанов Москвы при получении подозреваемыми 1,5 млн рублей в качестве первого транша. В отношении них ГСУ при ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности и возможных коррупционных связей подозреваемых, продолжаются.

В МВД сообщили также, что задержанный в Москве бывший офицер ФСБ России Андрей Понькин длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского.

«У оперативных сотрудников имеются материалы, подтверждающие, что Андрей Понькин в свое время был доверенным лицом Бориса Березовского и выполнял ряд его поручений. В распоряжении оперативников имеются удостоверения на имя Понькина, подписанные Борисом Березовским», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-центра ведомства.

В Центре общественных связей ФСБ России комментировать газете ВЗГЛЯД информацию о задержании Андрея Понькина и о его связи с Березовским отказались.

А Фонд помощи и содействия ветеранам МВД России оказался весьма закрытой организацией – в открытом доступе никакой информации о его деятельности нет. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, о фонде не слышали даже представители профсоюза сотрудников ОВД, работающие в смежной сфере.

«Ничего о таком фонде не слышал, сотрудники организации в списке наших экспертов не значатся. Был ли этот фонд официально зарегистрирован, надо еще проверить», – также сказал газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

Отметим, что впервые о бывшем офицере ФСБ Андрее Понькине заговорили в 1998 году, когда тот вместе с покойным Александром Литвиненко и еще двумя офицерами госбезопасности – Михаилом Трепашкиным и Германом Щегловым – 17 ноября на пресс-конференции в Москве обвинил руководство ФСБ в подготовке покушения на Бориса Березовского.

В октябре 2003 года британская газета The Sunday Times опубликовала статью о том, что Скотленд-Ярд раскрыл план покушения на президента России Владимира Путина, в котором участвовали олигарх Борис Березовский и бывшие сотрудники ФСБ России Андрей Понькин и Александр Литвиненко, передает «Интерфакс».

По данным издания, Литвиненко пожаловался в Скотленд-Ярд, что двое приезжих из Москвы – Андрей Понькин и его товарищ, владелец магазина Алексей Алехин – предлагали ему участвовать в заговоре против главы российского государства. Эти двое были задержаны, допрошены, но потом отпущены и возвратились в Москву. Газета также сообщила, что Литвиненко рассказал об этом Борису Березовскому, который посоветовал ему написать заявление в полицию.

«То, что написано в The Sunday Times, очень близко к действительности», – рассказал в интервью газете «Коммерсант» Березовский.

Пресс-секретарь Скотленд-Ярда Пол Кларк сообщил тогда «Коммерсанту»: «Мы можем подтвердить лишь, что двое мужчин российского происхождения, 36 и 40 лет, были арестованы утром 12 октября по подозрению в нарушении закона о терроризме от 2000 года и отпущены 17 октября без предъявления каких-либо обвинений. Они вернулись в Россию по собственному желанию».

Официальные представители ФСБ России ситуацию не комментировали.

В свою очередь Андрей Понькин рассказал «Газете», что приезжал в Лондон решать с Березовским и Литвиненко финансовые проблемы, а не обсуждать план покушения на Владимира Путина.

По данным «Коммерсанта», Литвиненко и Понькин раньше служили в управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений ФСБ. В 1998 году Литвиненко, Понькин, полковник Виктор Шебалин, майор Герман Щеглов и старший лейтенант Константин Латышонок публично заявили, что их руководство поручило им убийство тогдашнего заместителя секретаря Совбеза России Бориса Березовского.

Кроме того, им приказали захватить в заложники с целью получения выкупа брата гендиректора СП «Интурист Радамер – гостиница и деловой центр» Умара Джабраилова и проломить голову подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину, выигравшему суд у тогдашнего директора ФСБ Николая Ковалева. После этого все офицеры были уволены из контрразведки.

..............