Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 ноября 2012, 19:08 • Происшествия

В возрасте от 5 до 11

В Египте требуют казни виновника гибели 48 детей

В возрасте от 5 до 11
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сразу две крупные катастрофы произошли в Египте за субботу. Наиболее трагичным стало столкновение поезда со школьным автобусом, в результате которого погибли 50 человек, включая 48 детей. Виновником оказался спавший работник железнодорожных путей. Чуть позже еще одно ДТП с участием автобуса унесло жизни 17 человек.

Смертной казни потребовали родители погибших в субботу в Египте детей для рабочего железной дороги, по вине которого жертвами катастрофы стали 50 человек, включая 48 школьников.

Трагедия случилась около 08.00 утра по местному времени на одном из железнодорожных переездов близ населенного пункта Манфалут в египетской провинции Асьют в 300 км от столицы страны. Поезд следовал по маршруту Каир – Асуан. В автобусе находились около 60 школьников в возрасте от 5 до 11 лет.

Как стало известно впоследствии, путевой рабочий, отвечавший за железнодорожный переезд, уснул перед произошедшим, передает РИА «Новости».

По словам очевидцев, шлагбаум на переезде остался открыт, передает AFP. В свою очередь министерство транспорта заявило, что в момент трагедии шлагбаум был опущен, а сам переезд охраняли служащий железных дорог и рядовой транспортной полиции.

Тем не менее на переезд въехал школьный автобус, в который через секунду на полном ходу врезался пассажирский поезд. Тепловоз подмял под себя машину с детьми и протащил ее по путям на расстояние в несколько сот метров. Многие из тех, кто побывал на месте трагедии, находятся в состоянии шока, передает «Интерфакс»: место оказалось усыпано игрушками, школьными ранцами и останками тел.

Кроме погибших, в трагедии пострадали 28 человек, большинство из которых являются школьниками.

Предположительный виновник трагедии уже задержан полицией и допрашивается.

По сообщению ИТАР-ТАСС, сразу после произошедшего министр транспорта страны Мухаммед Рашад аль-Матини и глава железных дорог Египта подали в отставку.

А президент Египта распорядился выплатить по 5000 фунтов (около 900 долларов) семье каждого погибшего и по 1000 фунтов (около 160 долларов) семьям пострадавших.

Глава государства Мухаммед Мурси также поручил правительству провести тщательное расследование и наказать всех, кто несет ответственность за случившееся, а на место трагедии выехал премьер-министр Хишам Кандиль.

Свои соболезнования из-за трагедии властям Египта выразил президент России Владимир Путин.

Уже спустя несколько часов после трагедии в Египте случилось еще одно транспортное ЧП: на трассе в 50 км к югу от Каира грузовик протаранил пассажирский микроавтобус. По предварительным данным, водитель большегрузной машины значительно превысил ограничение скорости и не справился с управлением транспортным средством. При столкновении в автобус влетела еще одна машина, водитель которой не успел среагировать на произошедшую впереди аварию.

В результате погибли 17 человек.

..............