Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 декабря 2011, 12:45 • Происшествия

Жаркая дорога

Под Петербургом сгорел пассажирский вагон

Жаркая дорога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вечером во вторник произошел пожар в поезде Петербург – Ивангород. Как сообщает МЧС, выгорели всего восемь квадратных метров перекрытий в тамбуре. Однако очевидец, запечатлевший на фотокамеру пылающий вагон, полагает, что тот сгорел дотла, а пассажиры были вынуждены выпрыгивать из поезда посреди леса.

13 декабря 2011 года приблизительно в 20.30 между Волосово и Врудой загорелся поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Ивангород. Загорелся головной вагон поезда, вследствие чего пассажирам, среди которых были пенсионеры, молодые матери с детьми и студенты, пришлось выпрыгивать из горящего поезда прямо посреди леса. На место происшествия прибыли пожарные расчёты из Волосово, которые начали борьбу с огнем, сообщается на информационном портале Кингисеппского района. На нем же можно увидеть фотографии горящего вагона, присланные очевидцем.

Людям пришлось выпрыгивать из вагона посреди леса

Впрочем, по официальным данным, все было не столь страшно. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Октябрьской железной дороги, действительно, во вторник около девяти часов вечера в головном вагоне поезда Петербург – Ивангород на перегоне Волосово – Молосковицы произошло возгорание. К счастью, никто не пострадал, кроме первого вагона, огонь больше никуда не перекинулся.

«У нас нет информации, что люди выпрыгивали из горящего поезда. А есть информация, что всех пассажиров пересадили на автобусы и доставили до места назначения – Ивангорода и других населенных пунктов, куда им требовалось. Причины возгорания пока выясняются. Данный поезд направлен в депо», – рассказали в пресс-службе.

На расписании движения других поездов инцидент, по данным Октябрьской железной дороги, также не сказался. Так как это, в принципе, не очень населенный участок, в этот момент по дороге должны были ехать только грузовые составы.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области также отметили, что пожар в поезде не имел серьезных последствий, огонь удалось довольно быстро потушить, информации о том, что люди выпрыгивали из горящего вагона, у них нет: «13 декабря в 21.08 произошел пожар по адресу: Волосовский р-н, д. Смердовицы, 101-й км. В результате пожара в поезде, маршрут следования Петербург – Ивангород, состоящем из четырех вагонов, в тамбуре обгорели потолочные перекрытия на площади 8 квадратных метров. В 23.52 пожар ликвидирован. Пострадавших нет. Задержки движения пассажирских поездов нет. По тушению работала дежурная смена 119-й пожарной части», – рассказали спасатели.

Газета ВЗГЛЯД связалась с журналистами информационного портала Кингисеппского района. Мы поинтересовались, насколько следует доверять размещенным на портале фотографиям пылающего вагона, притом что в МЧС говорят лишь о 8 квадратных метрах обгоревших перекрытий.

«Судя по фотографиям с места событий, вагон выгорел практически полностью и восстановлению не подлежит», – признались в редакции.

По словам коллег, фотографии сделал местный житель из Кингисеппского района, который иногда присылает им снимки с мест происшествий.

Журналист информационного портала Кингисеппского района со слов фотографа-очевидца еще раз подтвердил, что людям пришлось выпрыгивать из вагона посреди леса. Оговорился только, что происходило это не на ходу, а когда поезд уже остановился. И в этом месте людей уже ждала помощь, спасатели и автобусы, которые увезли пассажиров с места происшествия.

Других достоверных свидетельств ЧП нам найти не удалось.

Отметим, что в среду произошел еще один пожар на железной дороге в Ленинградской области – на этот раз в здании железнодорожного вокзала в Зеленогорске. Сообщение о нем поступило около девяти часов утра. Из двухэтажного здания на Вокзальной площади эвакуировали строителей, которые делали там ремонт. О пострадавших не сообщается. Известно, что в здании вокзала горят в основном перекрытия и строительные леса на площади около 100 квадратных метров.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Октябрьской железной дороги, огонь появился на крыше здания, где в последнее время проводились определенные ремонтные работы, но стали ли они причиной возгорания, пока неизвестно.

«Не готовы сказать, велись ли там работы именно в момент возгорания. И несмотря на то что на определенной площади там ведется ремонт, вокзал не закрывался, он действующий. Поэтому после сообщений о пожаре из него незамедлительно были эвакуированы и пассажиры, и персонал станции. По нашим данным, никто в результате пожара не пострадал. Сейчас на месте работают представители оперативных служб, к месту пожара выдвинут также пожарный поезд со станции Санкт-Петербург – Финляндский», – отметили на железной дороге.

Сообщается также, что в связи с пожаром на вокзале возможны задержки пригородных поездов на участке Санкт-Петербург – Выборг. Соответствующие объявления могут появиться на вокзалах и станциях региона.

..............