Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 августа 2011, 17:09 • Происшествия

Травмированный отдых

Российскую туристку избили и изнасиловали в Хургаде

Травмированный отдых
@ yoursun.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Хургаде произошло ЧП с туристкой из России. Неизвестный обманом попал в номер 22-летней девушки, после чего довел ее до бессознательного состояния, избил и изнасиловал. О произошедшем сообщили друзья потерпевшей, которые нашли ее лежащей на дороге у отеля в обнаженном виде. Личность девушки не раскрывается из гуманных соображений.

На популярном египетском курорте произошло ЧП. Одна из российских туристок была жестоко избита и изнасилована прямо в своем номере пятизвездочного отеля. Об этом РИА «Новости» сообщил друг потерпевшей.

С российской стороны приняты все необходимые меры, чтобы девушка не пострадала еще больше

По словам собеседника агентства, преступник проник в номер девушки, представившись работником отеля. «Когда она его впустила, он набросился на нее, стал душить и избивать. Незнакомец затащил девушку в ванную комнату, стал поливать ее горячей водой. После этого она потеряла сознание», – сказал он.

Также он добавил, что потерпевшая была найдена прохожими. Она лежала в обнаженном виде на дороге возле отеля. «Она просила о помощи. Потом приехала полиция», – сказал друг потерпевшей, добавив, что он сопровождал пострадавшую в госпиталь Хургады, где она до сих пор и находится.

По его словам, врачи подозревают у потерпевшей перелом позвоночника, все лицо девушки покрыто гематомами. «Лоб у нее рассечен, его зашивали, я видел на глазах какие-то швы, сильно повреждены руки», – отметил он.

Друг россиянки добавил, что 22-летняя москвичка приехала отдыхать в Хургаду 24 августа в одиночестве.

В Консульстве России в Египте газете ВЗГЛЯД сказали, что от пострадавшей россиянки поступило заявление. «Мы проверяем полученную информацию. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Состояние пострадавшей сейчас также уточняется. Ответа от полиции пока не получено», – сказал сотрудник диппредставительства.

В Ростуризме газете ВЗГЛЯД подтвердили, что туристка из России подверглась насилию, но подробную информацию о ЧП не стали рассказывать из гуманных соображений. «Ситуация очень деликатная. Мы (Ростуризм, туроператор и страховщик), зная, насколько быстро и комкообразно разрастается такая информация,  договорились не озвучивать имеющиеся у нас данные, в том числе не называть название туроператора и страховщика», – сказал представитель Ростуризма Олег Мосеев.

Мосеев отметил, что против распространения информации о личности пострадавшей девушки выступают и ее родители, которые считают, что внимание прессы может нанести еще большую психологическую травму.

Кроме того, представитель Ростуризма добавил, что ситуация находится на контроле. Руководство Федерального агентства по туризму постоянно держит связь с первыми лицами туроператора, страховщика, а также с представителями российского консульства в Египте.

«У пострадавшей туристки двойное страховое покрытие, то есть расширенная страховка, поэтому нет никаких оснований беспокоиться о том, что в дальнейшем с ней будет происходить. С российской стороны приняты все необходимые меры, чтобы девушка не пострадала еще больше», – сказал Мосеев.

Отметим, что подобные инциденты с россиянками происходят не только в Египте. В прошлом году два похожих случая произошли в начале осени в Турции и на Кипре. 22 сентября 2010 года в Мармарисе двое мужчин попытались изнасиловать россиянку.

Приехавшая на десятидневный отдых 24-летняя россиянка возвращалась в отель с дискотеки. На улице ее стали преследовать 25-летний Аслын Чобан и 23-летний Осман Онай.

Мужчины ехали за девушкой на машине. Затем, по словам пострадавшей, преступники силой затащили ее в автомобиль, связав руки за спиной. В лесополосе они пытались изнасиловать туристку, однако ей удалось отбиться, ударив одного из насильников в пах. В полуобнаженном виде она выбежала на дорогу. Там ее и обнаружил полицейский патруль. Арестованным Чобану и Онай вменяются в вину «похищение», «покушение на изнасилование» и «нанесение побоев».

17 сентября 2010 года на Кипре 30-летняя Елена П. была обнаружена полицией в одном из домов города, где ее насильно удерживал местный житель. Стражи порядка подняли тревогу только после того, как Елене удалось тайком от преступника отправить своей матери SMS-сообщение с отчаянным криком о помощи.

Мать россиянки связалась с представительством РФ на Кипре, после чего полиция немедленно начала поиски пропавшей туристки, которые вскоре увенчались успехом. Женщина была доставлена в больницу со следами насилия на теле.

Специалисты главной клиники города Лимассол подтвердили заявления Елены о побоях и насилии, однако сообщили также, что ее травмы не опасны для жизни. Тем не менее врачи также сообщили о неудовлетворительном общем состоянии россиянки, возможно, ухудшившемся после пережитых ею событий.

Позже выяснилось, что со своим обидчиком россиянка познакомилась через несколько дней после того, как приехала на Кипр отдыхать. После непродолжительного общения между ними произошла ссора, затем мужчина насильно затащил ее в свой загородный дом и на протяжении четырех дней издевался над своей жертвой.

..............