Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2011, 19:42 • Происшествия

Возвращение в забытьи

Российский турист впал в кому в Анталье

Возвращение в забытьи
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Проблемы с возвращением на родину возникли у Алексея Рогачева, который серьезно заболел в Анталье. У мужчины отказали почки, но местные врачи отказались его лечить, сославшись на то, что страховка путешественника не покрывает их услуг. Россиянина ввели в искусственную кому, но угрожали отключить от аппарата. По словам родственников, медики даже пытались взять в заложники жену Рогачева.

Во вторник стало известно, что в больнице города Анталья в тяжелом состоянии находится 39-летний Алексей Рогачев, житель города Барнаул Алтайского края.

По словам родственницы Алексея Рогачева, в клинике от них потребовали срочно заплатить 560 тыс. рублей, в противном случае обещая отключить больного от аппарата

Его доставили в  турецкое медучреждение 2 июля с диагнозом «острая почечная недостаточность, панкреонекроз». Российскому туристу был сделан гемодиализ (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности – прим. ВЗГЛЯД), а потом его ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Проведенный тест на алкоголь показал отрицательный результат. В анамнезе наличие каких-либо хронических заболеваний супруга отрицала», – рассказала газете ВЗГЛЯД Светлана Шваб, директор департамента страхования компании «Росно», в которой туроператор «Пегас Туристик», продавший путевки Рогачевым, получил для них страховку.

По словам родственницы Алексея Рогачева Натальи, в турецкой клинике от них потребовали срочно заплатить 560 тыс. рублей, в противном случае обещая отключить больного от аппарата, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В этой клинике Алексей провел несколько дней. Все это время представители медучреждения требовали с супруги денег за лечение. Как они сказали, страховая компания готова оплатить только 6 тыс. долларов, а Алексей получил лечение на 18 тысяч. Поэтому его выкидывают на улицу, а ее оставляют в клинике в заложницах, пока родственники не перечислят деньги», – передает агентство слова Натальи Рогачевой.

Впрочем, в официальных структурах газете ВЗГЛЯД опровергли информацию о том, что супруга Алексея Рогачева находится в заложниках в клинике, которой они должны за лечение.

12 июля Рогачев был переведен в государственный госпиталь города Анталья, где врачи оказывают ему всю необходимую медицинскую помощь. С ними ведутся переговоры о предстоящей транспортировке Рогачева в Россию. Основным переговорщиком является компания «Росно».

«Алексей Рогачев лежит в государственном госпитале в Анталье, он подключен к аппаратам и находится в состоянии искусственной комы. На сегодняшний день его жизненные показатели благодаря усилиям врачей несколько улучшились, однако состояние оценивается как тяжелое», – рассказала Светлана Шваб.

В Генконсульстве РФ в Анталье рассказывать подробно о сложившейся ситуации отказались, сославшись на то, что решение всех вопросов зависит от страховой компании. «С нашей стороны делается все необходимое для оказания помощи больному и его родственникам. Мы находимся в постоянном контакте с супругой больного», – сообщил газете ВЗГЛЯД сотрудник посольства.

Представитель Ростуризма Сергей Теодорович в свою очередь сказал газете ВЗГЛЯД, что в федеральном агентстве внимательно следят за ситуацией. «Сейчас идут переговоры между туроператором и страховщиком. К решению вопроса подключилась и администрация Алтайского края», – отметил он.

Теодорович заверил, что переговоры между туроператором и страховой компанией продолжаются, но при этом он отметил, что основная цель достигнута: страховщики признали произошедшее с Алексеем Рогачевым страховым случаем. В соответствии с этим они должны будут оплатить больничные счета и услуги санитарного самолета.

В свою очередь в «Росно» эту информацию не подтвердили. Представитель компании сказала, что они возмещают медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия. «Сейчас рассматриваются все возможности транспортировки, и решается вопрос с ее оплатой, на оплату получаемой медицинской помощи страхового покрытия пока хватает», – сообщила она.

Шваб добавила, что разрешение лечащего врача на эвакуацию было дано еще 8 июля, но с учетом состояния Алексея Рогачева его репатриация возможна только специальным санитарным самолетом, с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады, а это обойдется еще дороже.

«Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 тыс. долларов. Покрытие же по стандартному полису путешественника у А. Рогачева всего 15 тыс. долларов, и его не хватает для оплаты самолета санитарной авиации», – уточнила представитель страховой компании.

Председатель русского общества в Анталье Мария Сорокина рассказала газете ВЗГЛЯД, что подобные случаи не редкость и для них, и для посольства. Каждый месяц в больницы Турции попадают десятки русских туристов. «В случае необходимости соотечественники всегда обращаются к нам за помощью. У нас работает адвокат, психолог, переводчик. В прошлый раз, когда в больнице находилась Виктория Николаева, которая скончалась в турецкой больнице от отравления алкоголем, мы все время оказывали поддержку ее родственникам», – отметила Сорокина, добавив, что аналогичную помощь они готовы оказать и семье Рогачевых.

..............