Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 апреля 2011, 17:05 • Происшествия

Он хотел миллион

Бывшему сотруднику администрации президента вынесен приговор

Он хотел миллион
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве оглашен приговор бывшему начальнику департамента администрации президента Андрею Воронину. Экс-чиновник, участвовавший в вымогательстве миллиона долларов у компании Toshiba за ее исключение из несуществующего черного списка, получил три года. Это первый приговор, касающийся скандала в связи с громким «делом о томографах».

Тверской суд Москвы завершил рассмотрение уголовного дела о мошенничестве, обвиняемым по которому проходил бывший сотрудник администрации президента РФ Андрей Воронин.

Сторона защиты настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы

Чиновнику, который хитростью пытался заставить компанию Toshiba заплатить взятку в 1 млн долларов, назначено наказание в виде трех лет тюрьмы, передает РИА «Новости». В ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить Воронина к трем годам и девяти месяцам лишения свободы без штрафов. Сторона защиты настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы.

Дело Воронина рассматривалось в особом порядке, поскольку в феврале он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

«Я свою вину признаю полностью и раскаиваюсь в содеянном», заявил на суде Воронин, добавив, что ему «больно» за его поступок.

Суд не стал назначать Воронину штраф, а также запрещать ему занимать должности в органах власти. В качестве смягчающих обстоятельств судья назвал чистосердечное признание подсудимого в содеянном, его проблемы со здоровьем, а также положительные характеристики и многочисленные награды с мест работы.

Адвокат Воронина Михаил Степанов уже заявил, что будет обжаловать решение суда. «Я считаю приговор слишком суровым», пояснил защитник Степанов.

Со своей стороны присутствовавший на судебном заседании представитель компании Toshiba сообщил, что удовлетворен решением судьи. Гособвинение также не намерено оспаривать приговор.

Ранее защитник экс-чиновника заявил, что другие фигуранты этого дела внимательно следят за судебным процессом по делу Воронина. «Если приговор будет не слишком суровым, то они также могут пойти на сотрудничество со следствием», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрей Воронин вместе с несколькими бизнесменами и отставными чиновниками был арестован 29 ноября прошлого года. Их обвинили по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы). Фигурантами уголовного дела также стали директор компании «Рос лин Медикал» Леон Зильбер, директор компании «Дирекция единого заказчика застройщика Росздрава РФ» Вадим Можаев, а также бывший заместитель министра здравоохранения (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996-го по 1999 год, ныне пенсионер) Алексей Вилькен.

Как установило следствие, обвиняемые пытались убедить компанию Toshiba в том, что она занесена в несуществующий черный список недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. Для убедительности подозреваемые использовали громкий скандал с томографами. Руководство фирмы предупредили, что она не сможет участвовать в тендерах на закупки госструктурами медицинского оборудования, пока ее имя не будет вычеркнуто из списка. За содействие в этом у Toshiba Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал 1 млн долларов.

Гендиректор московского представительства Toshiba Рустам Бахтиозин обратился с заявлением в Департамент экономической безопасности МВД. Дальнейшие переговоры о миллионе проходили уже под контролем оперативников.

Между тем у руководства контрольного управления возникли сомнения в законности действий Андрея Воронина. Он был взят руководством под особый контроль и изолирован от информации. Выяснилось, что он оказывал поддержку мошенникам. В результате Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан прямо на рабочем месте в здании Контрольного управления администрации президента РФ.

Напомним, многочисленные сообщения в СМИ о махинациях, связанных с государственными закупками медицинского оборудования, стали появляться в первой половине прошлого года. Летом к теме было привлечено особое внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 миллионов. При этом реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой РФ проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей.

В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

На совещании у президента 29 октября прошлого года объем воровства в системе госзакупок оценили минимум в триллион рублей в год.

..............