Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

19 комментариев
13 августа 2010, 16:54 • Общество

Нездоровые нарушения

СКП занялся делом о махинациях в Минздраве

Tекст: Дарья Андрианова

Генпрокуратура завершила проверки по громкому делу о закупке томографов по всей России по завышенной втрое цене. Выявлены нарушения, на следующей неделе следственным органам предстоит принять решение о возбуждении уголовного дела. Источник газеты ВЗГЛЯД рассказал, кого следствие считает причастными к махинациям.

Генпрокуратура РФ выявила нарушения бюджетного законодательства при распределении Министерством здравоохранения и социального развития РФ ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на развитие новых высоких медицинских технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях и государственных образовательных учреждениях, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

Уже сейчас можно сказать, что к махинациям причастны должностные лица Министерства здравоохранения и соцразвития

В 2008 году министерство заключило договоры с двумя коммерческими структурами на поставку в учреждения здравоохранения Москвы и Воронежской области медоборудования: трех 64-срезовых компьютерных томографов Toshiba Aquilion 64 по цене 89 млн рублей и одного по цене 95 млн. Однако истинная стоимость томографов значительно ниже той, которую определил Минздрав (от 28 до 40 млн рублей). В общей сложности государство понесло ущерб в размере порядка 200 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

«Пока решение о возбуждении уголовного дела не принято, изучаются материалы, – сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах. – Но уже сейчас можно сказать, что к махинациям причастны должностные лица Министерства здравоохранения и соцразвития. После того как ситуация станет яснее, возможно, появятся основания возбудить уголовное дело по статье 286 или 285 УК РФ – это либо превышение, либо злоупотребление должностными полномочиями».

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поручил прокуратуре привлечь к ответственности чиновников, которые причастны к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах. Разговор на эту тему у главы государства состоялся с руководителем контрольного управления президентской администрации Константином Чуйченко.

ФАС провела расследование, в результате которого было установлено, что оборудование для медицинских организаций приобретается по завышенным ценам. Каким образом государство теряет миллионы рублей, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. «Президент не верит в то, что увеличение на 55 млн рублей стоимости оборудования, которое стоит 19 млн, – досадное недоразумение или ошибка. Очевидно, что здесь имеются умысел и коррупция. Поэтому он приказывает разобраться в этом Генпрокуратуре, поскольку это уже уголовное преступление, причем довольно тяжкое», – отметил он.

Как сообщалось ранее, в Следственном комитете уже находятся в производстве 17 уголовных дел по фактам использования бюджетных средств при закупках медицинского оборудования по завышенным ценам. В некоторых регионах страны махинации были выявлены еще около года назад. Например, в Ульяновской области уже завершено расследование по аналогичному преступлению. Дело в отношении бывшего министра здравоохранения региона Федора Покина и двух калужских предпринимателей направлено в суд. По подсчетам следствия, из бюджетов города Ульяновска и области были похищены 87 млн рублей.

Кроме того, аналогичные преступления были зафиксированы в Уральском и Ненецком федеральных округах, Архангельской, Астраханской и Калининградской областях.