Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2011, 12:31 • Происшествия

Снежный ком

В Новосибирске и Казани произошли обрушения

Снежный ком
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Барановский

В четверг утром произошли сразу два крупных инцидента, связанных с обрушением кровель, не выдержавших тяжести снега. В Новосибирске обвалилась крыша арматурного цеха строительной компании, в результате восемь человек оказались под завалами, один погиб. В Казани также обрушилась крыша производственного помещения, не удалось спасти одного мужчину.

По данным МЧС, в Новосибирске авария произошла в здании по адресу: ул. Бетонная, 14. «В 10.27 по местному времени от вахтера предприятия «Дискус плюс» поступила информация, что на предприятии в арматурном цехе обвалилась крыша. По предварительным данным, есть десять пострадавших (восемь под завалами, двое в медучреждениях)», говорится в сообщении на сайте спасателей.

В рамках уголовного дела будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий труда

К месту вызова были отправлены оперативная группа ГУ «ЦУКС МЧС России по Новосибирской области», два пожарных расчета ПЧ-9, аварийно-спасательная служба Новосибирской области, СПАСС-001, ЕЗОМГО, МВД, машины скорой помощи, отмечают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Позже поступила информация о том, что один из находившихся под завалами в результате обрушения крыши цеха строительной компании в Кировском районе Новосибирска погиб. «По только что поступившей информации с места ЧП, один человек при обрушении крыши погиб, еще четверо госпитализированы. Под завалами по-прежнему ищут еще одного пострадавшего», приводит слова представителя областного МЧС РИА «Новости».

По предварительным данным, площадь обрушения составляет 168 кв. метров.

Следственный комитет уже возбудил по факту произошедшего уголовное дело. «По факту обрушения кровли бетонных конструкций в арматурном цехе организации «Дискус плюс» следственными органами Следственного комитета по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

По предварительным данным, причина обрушения – нагрузка снега на перекрытие бетонных конструкций. В результате обрушения пострадало пять человек, из них четверо извлечены из-под завалов, один из них скончался от множественных телесных повреждений», говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются спасательные работы по извлечению людей из-под завалов. Работает следственно-оперативная бригада. «В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка, в том числе действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение  безопасных условий труда работников предприятия», отмечает Следственный комитет.

Аналогичный инцидент произошел в четверг и в Казани. «Обрушилась крыша жилого дома № 120 по улице Короленко», сообщил представитель пресс-службы Управления МЧС РФ по Татарстану Руслан Фатхутдинов агентству ИТАР-ТАСС. По его словам, один человек погиб, есть пострадавшие. Правда, позднее на сайте ГУ МЧС по Татарстану появилось уточнение: кровля обрушилась на складе стекла производственного объединения ОАО «Татстрой».

«В момент происшествия в помещении склада находился мужчина 1960 года рождения, который скончался от полученных ран. По предварительным данным, причиной обрушения кровли склада стал неубранный снег. Металлические конструкции не выдержали массу скопившегося снега, в результате чего крыша рухнула и завалила территорию склада на площади 480 кв. метров. В данный момент территория склада оцеплена. На месте обрушения работает оперативная группа под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковника Андрея Орлова. Задействованы также оперативная группа УВД и бригады скорой медицинской помощи», говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с начала года по России прокатилась целая череда обрушений, связанных с неправильной уборкой снега на крышах. Самым громким за последние дни стал инцидент с проломленной крышей магазина  «О'кей» в Санкт-Петербурге. В результате ЧП пострадали 17 человек. Одна женщина – продавщица магазина – погибла.

..............