Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
8 декабря 2011, 14:47 • Происшествия

Больше не эмир

Главарь боевиков уничтожен в Карачаево-Черкесии

Больше не эмир
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Лидер бандподполья Карачаево-Черкесии Биаслан Гочияев подорвался на собственной бомбе в результате перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с ним погибли три его сообщника, в том числе одна женщина, которую готовили на роль смертницы. При обысках у оставшихся в живых членов банды изъято более двух тонн взрывчатки.

В среду вечером силовики уничтожили главаря боевиков Карачаево-Черкесии Биаслана Гочияева, а также троих его сообщников, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Урусову бандиты планировали использовать в качестве террористки-смертницы

По данным НАК, ликвидация произошла в 20.45 в районе села Кумыш Карачаевского района. Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль, на котором передвигались преступники, но те открыли огонь.

«В результате завязавшейся перестрелки в автомобиле преступников сработало неустановленное взрывное устройство. Все находившиеся в машине бандиты получили ранения, несовместимые с жизнью», – утверждает пресс-служба НАК.

По данным Национального антитеррористического комитета уничтоженные боевики планировали провести серию терактов. Среди них оказался 27-летний Биаслан Гочияев, который был назначен амиром (главой бандподполья – прим. ВЗГЛЯД) Карачаево-Черкесии.

Во взорвавшейся легковушке правоохранители обнаружили тела еще троих боевиков. В том числе одной женщины. Их опознали как 25-летнего Темурлана Тоторкулова, 27-летнего Валентина Длугоборского и 33-летнюю Марину Урусову.

«По имеющейся в оперативном штабе НАК информации, группа активно готовилась к проведению серии террористических актов, в частности, было проведено несколько тренировочных подрывов, регулярно проводились учебные стрельбы. Марину Урусову бандиты планировали использовать в качестве террористки-смертницы», – отметили в комитете.

На месте перестрелки сотрудники правоохранительных органов нашли несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматического, патроны, а также несколько гранат кустарного изготовления – так называемых «хаттабок».

По данным НАК, ранее были арестованы три члена бандгруппы Гочияева. При обыске в указанном ими частном доме и гараже в городах Карачаевск и Хуса-Кардоник была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, большое количество оружия и боеприпасов, электродетонаторы и другие компоненты, необходимые для изготовления самодельных бомб.

Кроме того, правоохранительные органы нашли там более двух тонн взрывчатки.

Из указанных задержанными мест были также изъяты религиозно-экстремистская литература, средства связи, видеоматериалы на электронных носителях с записью подготовки бандитов к нападению на сотрудников силовых структур и испытания изготовленного ими СВУ.