Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 сентября 2011, 10:43 • Происшествия

Мужчины и дети

В Дагестане вместе с родственниками убит замглавы УФСИН

Мужчины и дети
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В поселке Семендер недалеко от Махачкалы неизвестные расстреляли автомобиль «Волга», в котором находился заместитель руководителя управления ФСИН по Республике Дагестан полковник Магомед Муртузалиев. В результате обстрела легковушка загорелась, все находившиеся внутри погибли. Основная версия убийства чиновника уже названа.

Заместитель начальника УФСИН по Дагестану Магомед Муртузалиев, его родственники и водитель убиты в пятницу утром на окраине Махачкалы, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Все пассажиры «Волги» и водитель скончались на месте от полученных огнестрельных ранений, машина полностью сгорела

«23 сентября 2011 года в 7 часов 30 минут напротив дома № 147 по улице Сулакской поселка Семендер города Махачкалы неустановленные лица, следовавшие на автомашине ВАЗ-2114, произвели выстрелы из автоматического оружия по автомашине «Волга», в которой ехали заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Магомед Муртузалиев, его водитель, дочь и племянник», – говорится в сообщении ведомства.

Все пассажиры «Волги» и водитель скончались на месте от полученных огнестрельных ранений, машина полностью сгорела. После совершения убийства преступники скрылись с места происшествия.

По данным «РИА Новости», Муртузалиев возглавлял оперативную службу УФСИН и занимался вопросами соблюдения законности и порядка в колониях и тюрьмах, расположенных на территории Дагестана. Всего в республике три следственных изолятора, три исправительных колонии, одна колония-поселение, одно лечебно-исправительное учреждение и одна воспитательная колония. В качестве основной версии причин убийства следователи рассматривают именно профессиональную деятельность Муртузалиева.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»).

На месте работает оперативно-следственная группа. Как сообщил руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Кромин, «представители центрального аппарата ФСИН России срочно выехали в Махачкалу, где будут решать вопросы взаимодействия с другими службами». «Кроме того, будет оказана помощь семье погибшего», – заявил он.

Громкое убийство стало не единственным терактом за последние сутки. В ночь на пятницу двое неизвестных обстреляли здание ОВД в городе Дагестанские огни. Незадолго до этого бандиты захватили автомобиль ВАЗ-2107, связав и бросив его хозяина в багажник.

После того как полицейские открыли ответный огонь, нападавшие скрылись на угнанном авто. «В 22.30 на 924-м километре трассы «Кавказ», около АЗС «Руслан», преступники освободили владельца машины и, бросив авто, скрылись. Жертв и пострадавших нет», – сообщает пресс-служба МВД Республики Дагестан.

Следует отметить, нападения на сотрудников правоохранительных органов в республиках Северного Кавказа не редкость в последние годы, но в конце сентября 2011 года они происходят особенно часто. Так, в ночь на 19 сентября в Махачкале был убит подполковник ФСБ Ахмед Магомедов.

8 сентября произошло нападение на заставу пограничных войск в Цунтинском районе Дагестана. Тогда двое военнослужащих получили ранения. В середине августа группа военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России подверглась нападению в районе селения Эндирей Хасавюртовского района. Тогда один военнослужащий погиб. Примечательно, что за день до этого на том же месте были ранены трое солдат Внутренних войск.

Кроме того, 22 сентября в самом центре Махачкалы произошли два мощных взрыва. Первый прогремел в 00.35 на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади. Вторую бомбу террористы привели в действие через 15–17 минут, после того как вокруг места происшествия стали собираться люди.

Первое взрывное устройство было безоболочным, мощность его составила 3 кг в тротиловом эквиваленте, в результате этого взрыва никто не пострадал. Второе взрывное устройство, заложенное в автомобиль ВАЗ-21043, было начинено поражающими элементами, его мощность составляла 35–40 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате этого теракта пострадал 61 человек, из них 43 сотрудника полиции. Один сотрудник полиции скончался. Взрыв произошел перед зданием управления ГИБДД Республики Дагестан.

..............