Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 сентября 2011, 13:12 • Происшествия

Дорогой ценой

В КБР уничтожен причастный к семи убийствам боевик

Дорогой ценой
@ 1tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии в ночь на среду ликвидировали двух членов террористического подполья Эльбрусского района республики. Личности боевиков уже установлены: по данным НАК, один из них причастен к убийствам семи человек. Спецоперация стоила жизни двоим российским военнослужащим, один получил ранения.

В ходе спецоперации, проведенной 2021 сентября в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики, уничтожены два боевика, сообщает в среду ИТАР-ТАСС.

Ахмат Кациев находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях

Напомним, вечером 20 сентября при проверке одного из частных домовладений на улице Ахматова населенного пункта Былым была обнаружена и заблокирована группа бандитов, действующих на территории республики Кабардино-Балкария. Об этом сообщала пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК).

Правоохранители наткнулись на членов НВФ «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению приверженцев радикального течения в исламе», отмечается в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Перекрыв бандитам пути отступления, полицейские провели эвакуацию жителей близлежащих домов и предложили боевикам сдаться. Однако террористы открыли огонь на поражение, убив одного военнослужащего на месте. Еще двое военных были ранены, один из них позднее скончался в больнице. Как уточняет РИА «Новости», оба погибших сотрудники спецназа ГУВД по Пермскому краю, прикомандированные в Кабардино-Балкарию. Раненый майор того же подразделения. Врачи заявляют, что сейчас его жизни ничего не угрожает.

Правоохранители не знали точно, сколько бандитов блокированы в доме, но к 20.00 20 сентября им удалось уничтожить одного боевика и подавить огневое сопротивление остальных. В доме начался пожар.

После того, как спасатели МЧС потушили пламя, взрывотехники ФСБ и кинологи МВД осмотрели помещения разрушенного в ходе боестолкновения домовладения. В результате было обнаружено тело еще одного бандита.

Личности обоих террористов на данный момент установлены. Это Ахмат Кациев 1965 года рождения и Камиль Мирзаев 1970 года рождения, входившие в так называемую эльбрусскую диверсионно-террористическую группу.

«Ахмат Кациев находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

По оперативным данным, Кациев в августе 2010 года принимал участие в убийстве в Чегемском районе сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю, супругов Петрухиных; в урочище Джилы-су Зольского района заместителя начальника инспекции штаба МВД по РД полковника милиции Эмина Ибрагимова и жителя Ростова-на-Дону И. Нерсиян; в Тызыльском ущелье в убийстве сотрудника районного ОВД лейтенанта милиции Мухтара Байчекуева и жителя с. Кенделен Виктора Веремеева; в октябре 2010 года в убийстве председателя отделения Сбербанка России в Эльбрусском районе Ахмата Доттуева», сообщает пресс-служба НАК.

Таким образом, на совести ликвидированного боевика может оказаться семь жизней сотрудников правоохранительных органов и простых граждан.

Что касается Камиля Мирзаева, то в НАК утверждают, что он был хозяином разрушенного домовладения и предоставлял боевикам помещения в качестве «перевалочного пункта».

В комитете подчеркивают: «наряду с рядом громких убийств, нейтрализованные бандиты были причастны к резонансным преступлениям террористической направленности».

В настоящее время на территории Эльбрусского района республики Кабардино-Балкария продолжает действовать режим контртеррористической операции.

По факту боестолкновения следственными органами СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). На месте работают сотрудники Следственного комитета.

..............