Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 сентября 2011, 09:31 • Общество

Признали невиновными

Сестра и приятель смертника из Домодедово реабилитированы

Признали невиновными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы больше не имеют претензий к Фатиме Евлоевой и Умару Аушеву, задержанным по подозрению в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово. Соответствующее решение приняло МВД Ингушетии. Предъявлять властям претензии по поводу необоснованного заключения под стражу бывшие подозреваемые пока не собираются.

Следственные органы МВД Ингушетии прекратили уголовное преследование Фатимы Евлоевой и Умара Аушева бывших фигурантов дела о теракте, совершенном в январе этого года в аэропорту Домодедово, сообщает в среду газета «Коммерсант».

Следствие во всем разобралось и не стало ломать парню судьбу

Фатима Евлоева приходится сестрой Магомеду Евлоеву – террористу-смертнику, который привел в действие взрывное устройство в зоне прилета аэропорта Домодедово 24 января 2011 года. Умар Аушев – односельчанин террориста.

Изначально следователи Главного следственного управления СК РФ считали, что Евлоева помогала брату изготовить и закрепить бомбу на теле. Аушева подозревали в соучастии в теракте из-за того, что он отвез террориста из родного села Али-Юрт в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву.

Отметим, что Фатиме Евлоевой всего 17 лет, Умар Аушев – студент-пятикурсник филологического факультета одного из университетов Ингушетии. Обоих обвиняли сразу по нескольким тяжелым статьям Уголовного кодекса: ст. 205 (терроризм), ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство двух и более лиц), а также ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств).

Евлоева и Аушев были арестованы сразу после теракта и провели в СИЗО «Лефортово» почти четыре месяца – их выпустили на свободу в конце мая. В среду стало известно о прекращении их уголовного преследования. В ходе следствия сотрудники СК РФ пришли к выводу, что Фатима не имеет никакого отношения к теракту, а Умар Аушев подвозил Магомеда Евлоева, не имея никакого представления об истинной цели поездки приятеля в Москву.

Адвокат Умар Хаяури, представляющий интересы Умара Аушева, сообщил, что сам уговорил подзащитного отказаться от подачи исков в суд о моральной и материальной компенсации в связи с необоснованным уголовным преследованием.

«Умар из бедной семьи, поэтому вынужден подрабатывать отделкой квартир и домов. Я рад, что эта история завершилась: следствие во всем разобралось и не стало ломать парню судьбу», – сказал Хаяури, добавив, что сейчас «не время» для исков в суд.

Следует отметить, что младший брат Магомеда и Фатимы Евлоевых – 13-летний Ахмед остается под стражей. Кроме того, обвиняемыми по делу о теракте в аэропорту Домодедово остаются задержанные ранее Башир Хамхоев, которого считают лидером одной из бандгрупп Сунженского района Ингушетии, и братья Ислам и Илез Яндиевы, которые встретили смертника в Москве и отвезли его в аэропорт Домодедово.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника.

..............