Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 декабря 2011, 09:54 • Происшествия

Начитался Интернета

У 18-летнего москвича изъяли самодельную бомбу

Начитался Интернета
@ rusnovosti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Сотрудники полиции и ФСБ задержали 18-летнего молодого человека, который имел при себе самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел 12 декабря на востоке Москвы у ресторана «Ночной дворик». Бомба похожа на использованную при теракте в минском метро, а также на устройства, применяемые террористами с Северного Кавказа. Правоохранители предполагают, что юноша нашел способ ее изготовления в Интернете.

Сотрудники полиции и ФСБ задержали на востоке Москвы 18-летнего юношу с самодельной бомбой, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Юноша начитался в Интернете способов собрать взрывное устройство

По данным правоохранителя, задержание произошло вечером 12 декабря около дома 2А на Свободном проспекте. Захват подозреваемого провели сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Москве и Московской области.

«Задержали молодого человека 1993 года рождения, у которого было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство», – сообщил правоохранитель.

По данным сервиса «Яндекс-Карты», в здании по адресу Свободный проспект, 2А, у которого произошло задержание, находится ресторан «Ночной дворик».

Экспертиза захваченной бомбы была проведена 13 декабря и показала, что это взрывное устройство представляло собой пластиковую банку, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В качестве детонатора изготовитель устройства использовал самодельный поджигаемый шнур.

В отношении юноши возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», предусматривает наказание в виде заключения сроком до шести лет – прим. ВЗГЛЯД).

«Тип устройства похож на те, что используют при совершении терактов представители бандподполья с Северного Кавказа, однако в данном случае есть основания полагать, что юноша начитался в Интернете способов собрать взрывное устройство и решил попробовать. Эта версия будет проверяться», – заявил сотрудник правоохранительных органов.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве газете ВЗГЛЯД подтвердили факт задержания юноши с самодельной бомбой, однако сообщить подробности отказались, сославшись на то, что расследование ведет ФСБ. Последняя инцидент не комментирует.

Напомним, взрывное устройство из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры кроме боевиков Северного Кавказа использовали также Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, которые признаны белорусским судом виновными в теракте в Минском метрополитене, а также взрывах в Витебске и Минске.

На допросе Коновалов признал, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. По его словам, после возвращения из армии он в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие в июле 2008 года в Минске.

..............