Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 октября 2011, 13:01 • Происшествия

Отголоски прошлого

Данные 1,6 млн абонентов МТС оказались в Интернете

Отголоски прошлого
@ zhiltsy.net

Tекст: Елена Сидоренко

В Интернете в свободном доступе оказались номера около 1,6 млн абонентов МТС. Узнать о произошедшем удалось благодаря спам-рассылке, которую получил житель Уфы через социальную сеть. Но как уверяют в МТС, паниковать нет причины: утечка произошла пять лет назад, сайт, на котором были размещены данные, уже давно закрыт.

Во вторник стало известно, что в Рунете появилась база мобильных телефонов МТС, содержащая персональные данные абонентов компании, среди которых в основном жители Башкирии, сообщают «Ведомости».

Мы сильно удивлены, что об утечке данных заговорили вновь

С жалобой на утечку данных в региональный Роскомнадзор обратился уфимец Федор Пономарев.  В социальной сети «ВКонтакте» ему пришла спам-рассылка, в которой содержалась ссылка на базу данных абонентов МТС. Пономарев нашел в ней свой номер, который он не использует уже несколько лет, и актуальные номера своих друзей.

В опубликованной базе указаны имена, фамилии и отчества частных абонентов, а у некоторых – адрес проживания и иногда паспортные данные. Абоненты по нескольким случайным телефонам из этой базы удивились, но подтвердили свои данные, а заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Башкирии Азамат Мухамедьяров, чей телефон также был найден в этой базе, даже поблагодарил за звонок и пообещал разобраться.

В базе сайта более 1,6 млн телефонов в кодах 917 и 911, принадлежащих жителям и юридическим лицам Башкирии и Петербурга. Всего у МТС около 70 млн абонентов в России.

В свою очередь представитель Поволжского отделения МТС рассказал газете ВЗГЛЯД, что нет смысла из-за произошедшего поднимать панику. «Утечка данных произошла еще в 2006 году. Номера и персональная информация абонентов были тогда размещены на сайте zhiltsy.ru, зарегистрированном в США. Этот домен был закрыт в этом году. Поэтому мы сильно удивлены, что об утечке данных заговорили вновь», – сказал Алексей Меркутов.

По его словам, узнав об утечке, оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, чтобы этого не повторилось.

Как пояснил представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев сайту «Юга.ру», 18 октября 2011 года Бабушкинский районный суд Москвы признал, что сайт zhiltsy.ru нарушает закон о персональных данных, и постановил прекратить делегирование домена, что и было сделано регистратором.  «Сайт zhiltsy.net является «зеркалом» сайта zhiltsy.ru, и Роскомнадзор собирается также закрыть его», – рассказал Воробьев.

Напомним, что это не первый случай, когда в МТС происходит утечка данных абонентов. Подобная история произошла в январе 2003 года. Любой желающий мог приобрести информацию об абонентах сотового оператора за 2000 рублей. Но как отмечали представители компании, похищена была только часть базы данных, то есть у пиратов оказались не все данные абонентов компании. К сожалению, по формату похищенной части базы данных невозможно определить источник утечки.

Торговцы же рекламировали свой продукт как полную базу данных столичных и федеральных абонентов МТС на сентябрь 2002 года, то есть речь идет примерно о 5,5 млн человек. По одной из версий компании, базы данных «утекли» через спецслужбы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле этого года подобная история произошла с абонентами «Мегафона». В тот день по Рунету распространилась информация о том, что SMS-сообщения, отправляемые абонентом оператора через сайт компании, индексировались «Яндексом».

При вводе определенным образом составленного запроса в поисковой системе любой пользователь мог увидеть множество сообщений вместе с телефонами адресатов. В поисковую выдачу попали более 8 тыс. SMS, отправленные абонентам «Мегафона» из разных регионов России.

..............