Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июня 2008, 19:45 • Евро 08

Последняя битва в Базеле

Последняя битва в Базеле
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Базель

Первый финалист чемпионата Европы определится в Базеле в матче сборных Германии и Турции. Давно уже в полуфинале такого серьезного турнира не встречались команды с настолько огромной разницей в классе. Однако многочисленные турецкие болельщики, уже две недели не дающие спать жителям Австрии и Швейцарии, отказываются признавать превосходство сборной Германии. Корреспондент ВЗГЛЯДа передает из Базеля.

Пусть главную сенсацию чемпионата преподнесла пока сборная России, выбившая из розыгрыша самих голландцев, однако самый неожиданный из полуфиналистов – это, безусловно, сборная Турции.

Фантастические успехи сборной Турции были отмечены турецкими болельщиками с колоссальным размахом

Ведь от россиян в Австрии и Швейцарии все же ждали содержательной игры, в первую очередь благодаря авторитету Гуса Хиддинка. У турков же нет ни великого тренера, ни достаточного количества звездных футболистов. Зато есть фантастический фарт, благодаря которому сборная Турции вырвала победы на последних секундах матчей с Чехией и Хорватией. Команда, которой чуть ли не все эксперты в один голос прочили безоговорочное четвертое место в своей группе, вдруг ворвалась в полуфинал. Чем не сказка?

Фантастические успехи сборной Турции были отмечены турецкими болельщиками с колоссальным размахом. Сложно даже представить, что же происходило после побед команды Фатиха Терима в Стамбуле, если во всех крупнейших городах Австрии и Швейцарии после двух последних матчей сборной Турции творился настоящий хаос. В дни побед сборной Турции корреспондент ВЗГЛЯДа оказывался сначала в Зальцбурге, а потом в Базеле. В обоих городах после окончания игр дороги мигом заполнялись многими сотнями машин, забитых турецкими фанатами. Болельщики высовывались окон, размахивали флагами и истошно орали, а клаксоны машин непрерывно гудели несколько часов подряд.

И в Зальцбурге, и в Базеле активность турецких автолюбителей в итоге приводила к тому, что общественный транспорт просто переставал ходить. Говорят, что то же самое происходило и во всех остальных крупных городах Австрии и Швейцарии. Количество турков даже в этих странах, ведущих жесткую борьбу с нежелательными мигрантами, зашкаливает все возможные границы. А принявшая больше всего переселенцев из Турции европейская страна, – это, как известно, Германия. Несколько лет назад Германия и Турция попали в одну группу отборочного цикла, и на домашнем матче сборной Германии стадион оказался… на три четверти забит турками.

В Базеле их сейчас также крайне много. Не больше, чем немцев, но очень много. Особенно учитывая тот факт, что гражданам Турции для въезда в Швейцарию нужно получать визу, а расстояние от немецкой границы до черты города Базеля составляет… примерно 50 метров!

Однако не пора ли турецкой сказке прекратиться? Если сборная России все свои три победы одержала совершенно заслуженно, создав у ворот всех соперников огромное количество голевых моментов, то туркам на чемпионате уж больно везет. Фатих Терим, конечно, отказывается это признавать («Мы трудились на тренировках до седьмого пота и именно поэтому одержали три волевые победы»), но долго так продолжаться не может. К тому же, сборная Турции испытывает сейчас колоссальные проблемы с составом.

Волкан Демирел, Тунджай Шанли, Арда Туран и Эмре Ашык дисквалифицированы, лидер турецкой команды Нихат Кахведжи и ключевой защитник Эмре Гюнгер покинули турнир из-за травм, а Тюмер Метин, Сервет Четин и Эмре Белезоглу не до конца восстановились после травм и, скорее всего, не смогут сыграть с немцами. Таким образом, в распоряжении Фатиха Терима есть всего лишь 13 полевых футболистов – просто нонсенс для чемпионата Европы!

Так что, сборная Германии должна просто сокрушить турецкую команду. Не зря немцы – единственная из пробившихся в полуфинал команд, чья победа на чемпионате Европы не станет сенсацией.

Матч Германия - Турция начнется в 22.45 по московскому времени. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию встречи.

..............