Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 июля 2015, 21:25 • Экономика

Одобренная программа помощи Греции заморозит проблемы, но не решит их

Одобренная программа помощи Греции заморозит проблемы, но не решит их
@ FOTIS PLEGAS G./EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

После того, как парламент Греции одобрил обязательства страны перед кредиторами, Еврогруппа приняла трехлетнюю программу помощи для Афин. По сути, греческие власти пошли против воли народа, а Брюссель получил то, чего хотел – еврозона едина. В итоге проблема не решена и очень скоро возродится вновь, при этом политический кризис в Греции может перекинуться на остальные страны ЕС.

После того, как парламент Греции одобрил свои обязательства перед кредиторами, Еврогруппа приняла принципиальное решение предоставить стране трехлетнюю финансовую поддержку из Европейского механизма стабильности (ESM). Теперь должны начаться национальные процедуры в ряде стран еврозоны, дающие им право участвовать в дальнейшей поддержке Греции. Уже после этого могут начаться переговоры о конкретных параметрах финансовой помощи из ESM. 

#{quote1}Ранее Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил потолок кредитования по программе экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков, о чем заявил глава ЕЦБ Марио Драги. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки, так как получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании. Однако у греческих банков нет иного выбора. Никто другой в нынешней ситуации давать им деньги не рвется. Меж тем речь шла о предоставлении Греции бридж-кредита на 7 млрд евро.

Третья программа помощи, которая была принята в понедельник, предусматривает выделение 86 млрд евро в течение трех лет. В обмен на это власти Греции должны принять план пенсионной реформы, законы о налогообложении и НДС и ряд других требований. Все это позволило Греции остаться в составе валютного союза. Но возможность частичного списания долга Афин исключалась сразу.

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблу уверяет, что Греция сможет расплатиться с долгами собственными активами. За несколько лет она должна будет продать активы на 50 млрд евро, что обеспечит выплаты по долгам в течение более 20 лет, заявил он.

Что ждет Грецию

Финансовая помощь в размере почти 90 млрд евро лишь увеличит долговые обязательства страны. Программа приватизации, действительно, одно из требований кредиторов. Беда в том, что это нереальное условие. В 2011 году Греции была предложена ровно та же стратегия. Даже сумма выручки от приватизации греческих госактивов называлась такая же – 50 млрд евро.

Однако эта программа провалилась, она уменьшалась каждый год и по факту не выполнялась. Эксперты указывают, что в реальности греки смогут продавать активов лишь на 500–600 млн евро. Вообще ни одному правительству стран ОЭСР в прошлом никогда так и не удавалось реализовать нечто подобное, то есть выручить в ходе приватизации так много средств, чтобы успеть расплатиться с долгами. И в Европе, и в МВФ не могут этого не понимать.

Экономика Греции слаба, а долги так велики, что новая кредитная помощь будет идти лишь на оплату долгов, а не в экономику. В итоге не будет ни улучшения экономической ситуации, ни серьезного уменьшения задолженности. Как посчитали эксперты «Вести.Финанс», третья программа спасения долгов – почти в 90 млрд евро на три года – приведет к тому, что долг страны достигнет к 2018 году почти 200% ВВП. Отношение долга к ВВП к 2022 году, согласно прогнозам, составит 142%, что значительно выше предыдущей оценки на уровне 105% и выше цели в 110% ВВП. Афины не контролируют евро, поэтому девальвировать валюту не смогут, а значит, местные производители и экспортеры не получат никаких плюсов, стране грозит дефляция.

Достичь требования кредиторов сохранять дефицит на уровне 3,5% ВВП тоже вряд ли получится. Впрочем, даже выполнение этого условия не помогло бы. Один из известных экономических историков Барри Эйхенгрин ранее пришел к выводу, что в 2020–2030 годах Греции необходим первичный профицит на уровне 7,2% ВВП. Только в этом случае долг будет снижаться и можно будет достигнуть к 2030 году долга на уровне 60% ВВП.

Союз с кредиторами означает, что Греция снова замораживает свои проблемы, но не решает их. Через три года, когда закончится третья программа помощи, Афины снова окажутся в тупике.

Заморозку на пять лет греческая экономика уже переживала. Ничего хорошего в итоге не получилось. Для наглядности: по данным Macropolis, за время действия всех предыдущих программ Греция получила 227,6 млрд евро, что эквивалентно почти 125% ВВП в 2014 году. Но на что пошли эти деньги? На долги. На реальные потребности экономики было потрачено только 11% от общего объема финансирования, то есть 27 млрд евро.

Поэтому за сохранение в еврозоне греческому народу еще долго придется расплачиваться, причем не по своей воле, если учитывать результаты референдума.

Надо списать долги

#{image=918465}«Парламент Греции принял условия кредиторов. Но без списания долга на одну треть в течение 1–1,5 лет вопрос выхода из евро встанет снова», – написал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в Twitter.

Почти такой же позиции придерживается экс-глава Еврокомиссии и бывший премьер-министр Италии Романо Проди. Евросоюз должен проявить «великодушие» и списать госдолг Греции, как это было сделано в отношении Германии после ВОВ, заявил он в четверг. «Фактическое списание в 1953 году долга Германии, которая не могла его выплатить, стало актом мудрости. Сегодня требуется такое же великодушие», – говорит Проди.

По его словам, договоренности по урегулированию греческого долгового кризиса, которые были достигнуты в понедельник лидерами стран еврозоны, лишь «предотвратили худшее, но не саму беду». «Беда состоит в том, что в Европе, которую мы имеем сегодня, существует напряженность и непонимание. Либо Европа станет местом сплоченности, силы, общих интересов, либо все, что мы сделали в прошлом, закончится плохо», – подчеркнул Проди.

По его словам, сейчас существует сильное лидерство Германии в Евросоюзе, и «страна-лидер должна иметь мудрость учитывать интересы всех». Однако Германия выступает категорически против идеи списания долга Греции. В частности, об этом заявлял министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Капитализм победил демократию

Греческий парламент пошел против воли народа, когда принял накануне законопроект ради получения кредитной помощи. Тем самым парламент Греции и правительство сказали кредиторам «да», тогда как на референдуме греческий народ сказал «нет».

«По идее, после референдума как наивысшего проявления власти ни правительство, ни парламент уже не могли принять решение, которое идет вразрез с результатами референдума. Но греческие власти пошли против воли народа, чем, на мой взгляд, только усугубили проблему. Что будет дальше, покажет история, но радоваться по поводу принятия законопроекта еще рано. На мой взгляд, после событий последних недель проблема Греции стала еще более сложной и еще более трудно разрешимой», – говорит Михаил Федоров из NAS Broker.

Логично, что после такого поступка властей греки вышли на улицу с протестами, что грозит эскалацией уже не долгового, а политического кризиса. «По этому поводу можно противопоставить капитализм и демократию. В демократии человек является ценностью и есть «билль о правах», в капитализме человек – это просто ресурс. Власти Греции откинули демократию в угоду капитализму, а это чревато более серьезными последствиями, нежели долговой кризис», – считает эксперт.

При этом политический кризис может расползтись по всей еврозоне. Программа финансовой помощи в размере почти 90 млрд евро ляжет на плечи налогоплательщиков стран ЕС, особенно Германии. Если бундестаг ее одобрит, для Ангелы Меркель это может иметь неблагоприятные политические последствия, так как немецкие избиратели выступят против очередного «спасения» Греции, считает аналитик по макроэкономической стратегии на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон. Тот факт, что Европа дает бридж-кредит Греции, чтобы та смогла обслуживать долг в июле и августе, уже вызвал недовольство в странах, не входящих в еврозону. Так, Великобритания считает, что ни британские, ни европейские налогоплательщики не должны спасать слабых членов валютной зоны. Это только подогревает в Великобритании антиевропейские настроения перед вероятным референдумом о выходе из ЕС, который может состояться в будущем году, подчеркивает Маккиннон.

Известный политический обозреватель Амброз Эванс-Притчард в свою очередь отмечает, что европроект «потерял привлекательность в глазах левых сил после того, как еврочиновники в последние пять месяцев применяли в отношении Греции тактику выжженной земли».

..............