Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 апреля 2015, 19:01 • Экономика

Самыми богатыми представителями власти оказались сенаторы

Самыми богатыми представителями власти оказались сенаторы
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

2014 год скорректировал доходы многих чиновников, следует из деклараций о доходах представителей Кремля, правительства и Совета Федерации. Некоторые чиновники и члены парламента резко наращивали доходы, а некоторые, наоборот, теряли. Особенно удивили в этом отношении, например, Игорь Шувалов и Валентина Матвиенко.

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев заработали в 2014 году вдвое больше, чем годом ранее. Это следует из официальных деклараций о доходах, расходах и имуществе, поданных высшими должностными лицами страны. Так, Путин заработал 7,65 млн рублей против 3,67 млн рублей в 2013 году. Медведев заработал больше президента – 8,05 млн рублей против 4,26 млн в 2013-м. Месячный доход президента составил 638 тыс. рублей, главы правительства – 670 тыс. рублей.

Владимир Путин не высказывал недовольства из-за того, что его доходы гораздо меньше, чем у ряда его подчиненных

Рост их доходов связан с ростом зарплат, уверяют пресс-секретари президента и премьера: год назад Владимир Путин подписал указ о повышении денежного вознаграждения себе и премьер-министру в 2,65 раза, так как их доход существенно отставал от дохода подчиненных.

Согласно декларациям за 2008–2011 годы, у Медведева были счета в банках на сумму свыше 2,8 млн рублей, однако теперь, как уверяет его пресс-секретарь, доход премьера складывается исключительно из его заработной платы, у него нет других источников дохода – ни счетов в банках, ни каких-либо акций. Путин в 2008 году владел акциями банка «Санкт-Петербург», однако в 2009 году уже нет. Его доходы также складываются теперь только из чиновничьей зарплаты.

Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение о повышении зарплаты принималось в первой половине 2014 года. «В прошлом году, как мы знаем, рост зарплат был у многих государственных служащих, во многих ведомствах. Это касалось и силового блока, сотрудников администрации (президента), правительства, министерств и ведомств», – напомнил Дмитрий Песков. Он добавил, что рост зарплат был и в различных компаниях, в том числе с госучастием. «Процессы, связанные с оптимизацией расходов на зарплату, с сокращением зарплат, начались уже после Нового года, о чем мы сообщали. Это найдет свое отражение в следующем декларационном периоде», – объяснил Песков. В 2015 году доходы президента и премьера, вероятнее всего, сократятся, так как ранее было принято решение урезать зарплату на 10%.

Что касается имущества, то ни у Путина, ни у Медведева никаких изменений за год не произошло. У них прежний набор квартир, земельных участков и машин. В личном автопарке президента по-прежнему две раритетных «Волги» (ГАЗ М-21 и ГАЗ М-21-Р). Уже второй год в декларациях главы государства не фигурирует его бывшая супруга Людмила Путина.

У Медведева в парке также остаются два раритетных легковых автомобиля – ГАЗ-20 «Победа» 1948 года выпуска и ГАЗ-21 «Волга» 1962 года выпуска. А его супруга, согласно декларации, в 2014 году не получила никакого дохода, как и в предыдущие годы.

Несмотря на повышение довольствия, два первых лица страны по-прежнему остаются далеко не самыми богатыми в Кремле и правительстве.

По словам Пескова, Владимир Путин не высказывал недовольства из-за того, что его доходы гораздо меньше, чем у ряда его подчиненных. «У всех абсолютно разные доходы, разное прошлое. Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, средства дохода, поэтому у всех ситуация разная, всех равнять под одну гребенку нельзя. Главное, чтобы это все соответствовало законодательству и должным образом декларировалось», – пояснил мнение президента Песков.

Самые богатые в Кремле

Тройка самых богатых в администрации президента за год существенно изменилась (согласно декларациям за 2014 год). В 2013 году больше всех заработал полпред главы государства в новом Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, который до назначения в марте 2014 года возглавлял ОАО «Славянка» (через Оборонсервис принадлежало Минобороны). Его доход тогда составил 79,5 млн рублей. Однако в 2014 году самым богатым в Кремле стал начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун. Он задекларировал доход в 114 млн рублей – примерно в 15 раз больше, чем у президента Путина.

На втором месте в 2013 году находился полпред президента в Госдуме Гарри Минх, который хоть и уменьшил доход на 16 млн рублей, но заработал тогда все равно больше многих чиновников из Кремля – 50,7 млн рублей. Но в 2014 году доходы Минха продолжили таять: в 2014 году они скатились сразу до 7,7 млн рублей, поэтому он оказался в числе относительно бедных чиновников администрации (их доходы в основном варьируются как раз в районе 4–10 млн рублей за год). Впрочем, полпред президента в Госдуме по-прежнему владеет внушительным списком имущества. У него вместе с супругой 22 объекта недвижимости.

Теперь вторым самым богатым чиновником Кремля стал первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, который заработал за прошлый год 62,9 млн рублей (в 2013 году всего 14 млн рублей). Стоит отметить, что в 2006 году Вячеслав Володин, согласно данным журнала «Финанс», занял 351-е место в рейтинге российских миллиардеров с состоянием 2,7 млрд рублей. На тот момент Володин владел блокирующими пакетами акций в ряде дочерних компаний холдинга «Солнечные продукты».

А вот третье место по-прежнему у секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Он вошел в тройку кремлевских чиновников с самыми высокими доходами как по итогам 2013, так и по итогам 2014 года. Его заработок стабильно высок, и в отличие от ряда чиновников он свой доход наращивает из года в год. Так, в 2013 году Патрушев увеличил свой доход почти на 12 млн рублей – до 34,5 млн рублей, в 2014 году – скромнее, на 5,3 млн рублей – до 39,8 млн рублей.

Выделяется в администрации также глава администрации Кремля Сергей Иванов, который увеличил доход в прошлом году на более чем 5 млн рублей – до 16,2 млн рублей. Хотя зарплаты в администрации президента в прошлом году не поднимались. Песков объяснил рост доходов Иванова продажей им квартиры в Санкт-Петербурге. Плюс Иванов является военным пенсионером и получает пенсию около 2 млн рублей в год.

Доход же самого Дмитрия Пескова – пресс-секретаря президента – остался на прошлогоднем уровне – 9,2 млн рублей. Единственное, в новой декларации у Пескова не фигурирует супруга, сохранилось лишь упоминание о двух сыновьях и двух дочерях. Выше среднего в Кремле зарабатывает также уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. В прошлом году он увеличил свой доход с 12 до 18 млн рублей.

Интересный факт обнаружился в декларации за 2014 год у начальника экспертного управления президента Владимира Симоненко. Его несовершеннолетний сын заработал в прошлом году в три раза больше своего отца – 27,5 млн рублей. Это в разы больше большинства доходов кремлевских чиновников. Симоненко-старший заработал всего 10,1 млн рублей. В 2013 году финансовые результаты обоих сыновей Симоненко были равны нулю.

Самые богатые в правительстве

Тройка самых богатых в правительстве по итогам 2014 года также изменилась (согласно декларациям о доходах).  В 2013 году лидером был министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, за ним следом шел первый вице-премьер Игорь Шувалов, третьим по величине доходов был вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Однако в 2014 году Абызова потеснил зампред кабмина Александр Хлопонин, который заработал 280,6 млн рублей и занял первое место.

Буквально в 2013 году Шувалов был вторым самым богатым чиновником в правительстве с доходом в 240,9 млн рублей, а в 2014 году он задекларировал доход всего на 9,2 млн рублей

Михаил Абызов же опустился на второе место с доходом в 222 млн рублей, заработав на 60,9 млн рублей меньше, чем в 2013 году. Резкий рост доходов тогда (до 283 млн) сам Абызов объяснял тем, что в 2013 году появился закон о запрете госслужащим владеть иностранными доходами, поэтому тогда он продал все свои иностранные акции.

Замыкает тройку самых богатых в правительстве по-прежнему вице-премьер Юрий Трутнев, который в 2014 году заработал 179 млн рублей. В 2014 году Трутневу удалось увеличить свой доход на 27 млн рублей. Больше 100 млн рублей в правительстве получил также глава Минпромторга Денис Мантуров. Его доход – 113,5 млн рублей против 107 млн в 2013-м. Мантуров вот уже два года подряд сохраняет четвертое место в этом рейтинге.

А вот заработок Игоря Шувалова в 2014 году невероятно просел. Буквально в 2013 году он был вторым самым богатым чиновником в правительстве с доходом в 240,9 млн рублей, а в 2014 году он задекларировал доход всего на 9,2 млн рублей. Это в целых 26 раз меньше. Жена Шувалова тоже обычно зарабатывала много. В последние пять лет общие доходы семьи Шуваловых не опускались ниже 350 млн рублей за год. Но в 2014 году их семья заработала относительно немного – 52,1 млн рублей (42,9 млн принесла в дом жена).

Известно, что Шувалов в 90-х сделал себе состояние на нефтяном бизнесе, а в 2003 году реализовал опцион по продаже акций «Сибнефти» Романа Абрамовича. Он вложил 50 млн долларов в англо-голландскую компанию Corus и заработал на этом 119 млн долларов.

Самые богатые в Совете Федерации

Сенаторы традиционно куда богаче госслужащих в Кремле и правительстве страны. Список самых богатых сенаторов также претерпел изменения (согласно декларациям о доходах). Самый большой доход показал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Виктор Пичугов. В 2014 году он заработал целых 363,5 млн рублей. Хотя это на 70 млн рублей меньше, чем в 2013 году.

Тогда он получил 434 млн рублей, но этого все равно не хватило для лидерства: Пичугов был вторым, а самым богатым сенатором тогда стал сенатор от Чукотки Ефим Малкин с рекордными 981,5 млн рублей. Теперь Малкин даже не рядом с тройкой самых богатых, его доход рекордно упал – до 61,3 млн рублей.

Второй самый богатый сенатор по итогам 2014 года – представитель Камчатского края Валерий Пономарев – заработал 362,6 млн рублей. На третьем месте – сенатор от Сахалинской области Александр Верховский, который за год получил почти 207 млн рублей.

В лидерах оказалась также спикер Федерального собрания Валентина Матвиенко, которая неожиданно стала богаче в 50 раз. Ее доход в 2014 году – 160 млн рублей против 3,4 млн в 2013-м. Причиной тому стала продажа квартиры и машиноместа в Москве, за которые спикер выручила 152 млн рублей.

Декларации доходов за 2014 год депутатов Госдумы обещают опубликовать в ближайшее время. В 2013 году в тройку самых богатых депутатов входили Григорий Аникеев из «Единой России» (1,7 млрд рублей в 2013 году), зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Михаил Слипенчук (1,3 млрд рублей) и замглавы комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский (560 млн рублей).

Топ-10 самых богатых чиновников в Кремле, правительстве и Совете Федерации (личные доходы чиновников без учета доходов остальных членов семей):

Первое место: 363,5 млн рублей, сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Виктор Пичугов (доход в 2013 году – 434 млн рублей, минус 70 млн рублей).

Второе место: 362,6 млн рублей, сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев (доход в 2013 году – 408,2 млн рублей, минус 45,6 млн рублей).

Третье место: 280,6 млн рублей, зампред кабмина Александр Хлопонин (доход в 2013 году – 66,6 млн рублей, плюс 214 млн рублей).

Четвертое место: 222 млн рублей, министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов (доход в 2013 году – 283 млн рублей, минус 60,9 млн рублей).

Пятое место: 207 млн рублей, сенатор от Сахалинской области Александр Верховский (доход в 2013 году – 256,5 млн рублей, минус 49,5 млн рублей).

Шестое место: 179 млн рублей, вице-премьер Юрий Трутнев (доход в 2013 году – 152 млн рублей, минус 27 млн рублей).

Седьмое место: 160,4 млн рублей, спикер Федерального собрания Валентина Матвиенко (доход в 2013 году – 3,1 млн рублей, плюс 157,3 млн рублей).

Восьмое место: 114 млн рублей, начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун (доход в 2013 году – 10,4 млн рублей, плюс 103,6 млн рублей).

Девятое место: 109,6 млн рублей, сенатор от Республики Дагестан Сулейман Керимов (доход в 2013 году – 61 млн рублей, плюс 48,6 млн рублей).

Десятое место: 97,2 млн рублей, сенатор от Чувашии Леонид Лебедев (доход в 2013 году – 13,9 млн рублей, плюс 83,3 млн рублей).

..............