Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 ноября 2015, 23:05 • Экономика

На сроках строительства энергомоста могли сказаться западные санкции

На сроках строительства энергомоста могли сказаться западные санкции
@ Сергей Мальгавко/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

Строительство энергетического моста через Керченский пролив, которое должно облегчить положение сидящих без света жителей Крыма, будет ускорено. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Сама Украина при этом отказывается платить штраф за прекращение поставок электричества. Судя по всему, строительство энергомоста можно было ускорить и ранее.

Госкомпания «Укринтерэнерго» считает, что не должна платить штраф за прекращение поставки в Крым, так как снабжение прекратилось в связи с «обстоятельствами непреодолимой силы», говорится в письме Укринтерэнерго, размещенном в понедельник на сайте министерства энергетики и угольной промышленности. В случае возникновения споров по контракту компания требует разрешать их по украинскому праву.

Можно было построить временную схему. Но Минэнерго исходило из того, что Киев будет выполнять свои обязательства

Сам же глава министерства Владимир Демчишин пояснил, что Киев не станет возобновлять подачу электроэнергии в Крым без согласия сторонников «блокады». Лично от себя Демчишин призвал все же прекратить блокаду. «Считаю правильным включить поставки энергии в Крым», – сказал он, напомнив, что в связи с отключением и в соседней Херсонской области возникла реальная угроза ЧС.

Заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев считает, что заявление Укринтерэнерго – это чисто вербальная интервенция, поскольку до суда дело все равно вряд ли дойдет. «И так уже между Москвой и Киевом накоплено много взаимных претензий – касаемо не только электричества, но и газа. Конечно, можно было бы обратиться в суд, но суд по может длиться, как вы понимаете, долго. К тому времени, когда он завершится, Крым уже и так не будет нуждаться в украинской электроэнергии», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал отключение Крыма диверсией. «Те, кто сделали это, оставили без тепла и света жителей Крыма и подвергли опасности жизни и здоровье многих людей, в том числе социальные объекты. Поэтому здесь не может быть иных политических оценок, а наша задача, главная – оперативно вернуть тепло и свет людям», – добавил Медведев. Он добавил, что ускорено строительство энергомоста через Керченский пролив.#{ussr}

Ускорить действительно не помешает – вечером в понедельник организация украинских националистов «Правый сектор*» заявила, что так называемая блокада Крыма будет продолжена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Александр Новак накануне в Симферополе заявил, что энергомост в Крым может быть сдан раньше 20 декабря.

«Нам сегодня недостает порядка 650 мегаватт. Вице-премьер Дмитрий Полонский сказал мне сегодня, что где-то 240 мегаватт мы получим через энергомост, и это позволит снять критичность ситуации хотя бы в крупных городах, – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук. – Но проблемные зоны, конечно, останутся, в первую очередь – сельские районы».

Что же помешало России построить энергомост в Крым как можно раньше?

Куда приводят мосты

По мнению Кондратьева, будущий энергомост заодно приведет к перемене всей конфигурации сети Крыма. Напомним, что ранее «точкой входа» электроэнергии на полуостров был Перекоп, и некоторые эксперты даже предлагали для скорости тянуть энергомост не до Керчи, а до самого Перекопа.

«Если раньше энергия приходила с севера, то теперь она будет приходить с востока. Это потребует перестройки сетей, – сказал Кондратьев. – Энергомост должен пройти дальше Керчи – как минимум до Симферополя, где тоже большой центр распределения, энергия должна распределяться на Евпаторию, на Севастополь. Отчасти эта работа и велась последние года полтора, поскольку она была во многом синхронизирована со строительством энергомоста на материке».

Кондратьев не согласен с теми, кто считает, что власти опоздали с созданием энергомоста, хотя и признал, что Минэнерго переоценило уровень надежности своих партнеров в Киеве. «То, что случилось, думаю, оказалось неожиданностью для Минэнерго. Не ожидали, что блэкаут будет настолько долгим и полным. Это не считалось наиболее вероятным сценарием», – пояснил Кондратьев.

«У нас было соглашение до конца декабря с Украиной о поставках электроэнергии. Энергомост так и так планировалось ввести в начале декабря. В случае, если бы Киев с 1 января не продлил соглашение, этот энергомост равно позволил бы ситуацию контролировать. Если бы было понимание, что наступит такая тяжелая ситуация, причем такая долговременная, тогда были бы приложены дополнительные усилия для налаживания электроснабжения быстрее. Минэнерго придерживалось графика, исходя из сценария, что все будет нормально», – оправдывает чиновников эксперт.

Впрочем, даже в таком случае на создание энергомоста ушло бы очень много времени и сил, пояснил Кондратьев, поскольку оно на самом деле требует строительства новых подстанций по обоим берегам Керченского пролива. Он напомнил, что при синхронизации энергосистемы Крыма с российской объективно возникают трудности, которые и решались в течение последних полутора лет.

Китайский опыт

«Нельзя просто перекинуть кабель с одного берега на другой, или даже протянуть его на несколько десятков километров, поскольку краснодарская энергосистема была тоже дефицитна. Соответственно, надо поставлять энергию из ростовской, надо строить достаточные сетевые мощности в АЭС на юге. В целом это проект очень масштабный. В рамках такого проекта было сложно ориентироваться на худший вариант. Может, сейчас кто-то скажет, что нужно было. Но тогда потребовались бы другие решения. Можно было построить временную схему. Но Минэнерго исходило из того, что Киев будет выполнять свои обязательства», – подытожил эксперт.

Как считает Форманчук, главные претензии жителей Крыма не связаны с долгим строительством энергомоста. «Людей больше раздражает, например, информация о том, что генераторы, которые еще в прошлом году поставили, не все теперь нашли», – утверждает он.

Эксперты также напоминают, что строительство моста, в котором, кстати, участвовали китайские компании, тормозили санкции.

«Действительно, можно было кабель купить где-то у европейских производителей. Нам готовы были его поставить. Но, насколько я понимаю позицию, когда как раз начали вводить санкции, очень опасались, что контракт может сорваться, – пояснял ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, которого цитировал BFM.ru. – Грубо говоря, мы контракт заключим, деньги заплатим, а потом в силу этих санкций не получим продукт. Поэтому обратили внимание на китайских партнеров, которые от санкций не зависят. Да, требуется время на его производство. Был ли опыт у китайских партнеров подобного производства, не готов сказать, кто-то говорит, что опыта было не так много, поэтому пришлось его производить достаточно долго».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............