Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
29 октября 2014, 14:46 • Экономика

Первые нефтерубли

Россия впервые продала нефть за рубеж за рубли

Первые нефтерубли
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Россия получила первую рублевую выручку от экспорта нефти. Белоруссия начала покупать нефть у Зарубежнефти не за американскую, а за российскую валюту. Минск и Москва хотели перейти на рублевые расчеты за сырье еще шесть лет назад, однако сделали это только сейчас, когда рубль рекордно ослаб, а нефть подешевела.

Зарубежнефть впервые продала нефть на экспорт за рубли. Белоруссия оплатила авансовый платеж в российской валюте дочке компании – «Зарнестсервис». До этого компания получала выручку от экспортных поставок в долларах США.

Мнение, что переход на рублевые расчеты за сырье в период снижения цен на нефть является убыточным, неверно

Свое решение перейти с валютной на рублевую выручку от экспорта нефти Зарубежнефть объясняет удовлетворением желания правительства России, которое неоднократно делало акцент на необходимости продажи за рубли основных российских экспортных товаров, прежде всего нефти и газа, а также на необходимости «предпринимать практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов».

Получение выручки от экспорта в рублях будет способствовать «увеличению объема оборота российского рубля на внешних торговых энергетических рынках», что должно стать дополнительным фактором для укрепления российской валюты, отмечает Зарубежнефть.

«Также продажа за рубли позволит отработать механизм получения экспортной выручки в российских рублях для возможного использования той же схемы при расчетах за экспортные поставки со странами дальнего зарубежья», – отмечает компания.

В целом Белоруссия в рамках ЕЭП большинство расчетов с Россией и Казахстаном ведет именно в российской валюте: 50% расчетов – в рублях, 40% – в долларах. Однако до сих пор в расчетах за нефть и газ фигурировал только доллар. Хотя Москва и Минск договорились о переходе на рубли еще в 2008 году. Каждая сторона обвиняла другую в нежелании менять валюту платежей.

Между тем сейчас, в условиях не останавливающейся девальвации рубля, переход на рубли кажется не самым удачным решением. Особенно для российских нефтегазовых компаний, которым и так приходится несладко из-за падения цен на нефть.

Однако однозначно сказать, хорошо это или плохо для российской нефтекомпании, сложно. Мнение, что переход на рублевые расчеты за сырье в период снижения цен на нефть является убыточным, неверно, говорит аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«Цены на нефть так или иначе определяются рынком и номинированы в долларах США, и оплата в рублях все равно будет производиться по текущему валютному курсу. Разница лишь в том, что компании – получателю средств не придется менять валюту самостоятельно, оплата уже будет в рублях. Соответственно, и для бюджета ущерба никакого», – поясняет Кокорева. Потери при расчетах в рублях могли бы быть лишь в том случае, если бы цены на российскую нефть формировались на Московской бирже и в рублях, но это не так.

С другой стороны, переход нефтяных компаний на расчет в рублях (с учетом того, что рубль слабеет) скорее минус, чем плюс, потому что компании как минимум будут вынуждены хеджировать курсовые риски, считает советник председателя совета директоров «Локо-Банка» Константин Комиссаров.

С другой стороны, масштабный переход на рублевые расчеты за сырье способен поддержать национальную валюту. «Спрос на рубли со стороны импортеров сырья будет способствовать укреплению рубля по отношению к доллару и евро», – говорит Кокорева.

Однако заставить всех контрагентов перейти на расчеты в рублях вряд ли получится. «Можно договориться с потребителями Китая покупать нефть за рубли, но в Роттердаме, где формируется цена на URALS, никто в рублях покупать не будет. На данный момент нефть все же котируется в долларах, и во всех хабах цена формируется в долларах», – объясняет Комиссаров.

Впрочем, сейчас для России сложилась удивительная ситуация: падение рубля уравновешивает снижение цены на нефть. Российский бюджет в 2014 году будет в профиците на уровне примерно 0,4%, то есть снижающиеся долларовые поступления компенсируются за счет девальвации рубля, указывает Комиссаров.

Рубль: либо отскок, либо паника

Давление на рубль не ослабевает. Накануне он практически в гордом одиночестве терял позиции к американскому доллару на рынке FOREX, в то время как бразильский реал, турецкая лира, канадец и ряд других валют уверенно укреплялись против него, отмечает эксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» Василий Олейник.

#{ussr}Ни интервенции ЦБ, ни заявления Минфина российской валюте не помогают. В среду утром рубль ставит новые рекорды на ММВБ. Доллар стоит 42 рубля 65 копеек, а евро впервые в истории торгуется на отметке 54 рубля 40 копеек. Причем ослабление российского рубля происходит на фоне абсолютного спокойствия на мировых площадках.

Небывалый спрос на валюту и отсутствие объективных факторов для разворота тренда дают основания полагать, что к концу года имеются все шансы вырасти до 44–46 рублей за доллар и 55–57 рублей за евро, считает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Впрочем, Олейник считает, что разворот по рублю где-то близко. «До 43, конечно, он может еще ослабнуть, но ненадолго», – считает эксперт. По его мнению, разворот будет в пятницу, если ЦБ РФ поднимет ставку на 1%. «Если ЦБ РФ оставит в эту пятницу ключевую ставку без изменений, то курс российской валюты может провалиться еще на 3–4%. Ситуация может усугубиться настолько быстро, что панику сдержать будет сложно», – считает Олейник. Когда доллар достигнет отметки 43–44 рубля, то быстро начнутся разговоры о девальвации рубля вплоть до психологической отметки 50. «Население быстро поддастся панике и побежит закрывать рублевые вклады, чтобы обменять их на валюту. В итоге получится серьезный отток средств у банков и новый повышенный спрос на иностранную валюту, поэтому до этого лучше не доводить», – считает эксперт.

Нефть: роста никто не ждет

Осенью девальвация усугубилась падением цен на нефть. С 15 октября котировки нефти марки Brent торгуются в узком диапазоне от 84 до 86 долларов за баррель на фоне возросшего предложения и снижения спроса на рынках.

В среду, 29 октября, на мировых торгах цены на нефть Brent держатся выше отметки 86 долларов за баррель на фоне ожидания решения ФРС США по монетарной политике об окончании политики количественного смягчения. Вечером также обнародует свои данные по запасам Управление энергетической информации США. Кроме того, в среду ожидаются трехсторонние переговоры по газу между Брюсселем, Киевом и Москвой.

«Нефть занимает сейчас основное место в умах не только российских, но и большинства глобальных инвесторов, причем производители нефти затронуты этим событием в еще большей степени», – говорит директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

Страны, бюджет которых зависит от цен на нефть, могут столкнуться с серьезными дефицитами бюджетов. В их числе Россия, Мексика и страны Персидского залива.

Если стоимость барреля нефти в течение долгого времени будет ниже 75 долларов, совокупный профицит бюджета стран Персидского залива может сократиться с прогнозируемых ранее 275 млрд долларов до 100 млрд долларов, предупредил Масуд Ахмед, директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. По оценке фонда, Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в регионе, может столкнуться с бюджетным дефицитом уже в следующем году. Даже если бы цены на нефть остались на пиковом уровне середины июня (Brent стоил 115 долларов), бюджетный баланс этих стран без проведения экономических реформ ухудшился бы, предупреждает МВФ.

Некоторые страны уже начали корректировать бюджеты. Так, Мексика собирается изменить бюджет, снизив базовую цену на нефть на три доллара – до 79 долларов (мексиканская нефть уже стоит 75 долларов за баррель).

В российском проекте бюджета на 2015–2017 годы заложена цена на нефть в 100 долларов. Поэтому Минфин уже предложил разработать запасной вариант бюджета с сокращением расходов на 10%, но с 2016 года.

Предложение нефти на рынке растет. В Energy Aspects посчитали, что в сентябре предложение нефти в мире выросло до 93,5 млн, а спрос составил лишь 92,8 млн баррелей в день. Если добычу не сократить, избыток нефти может увеличиться вдвое. Так, Иран уже увеличил суточную добычу нефти, и планируется нарастить мощности по переработке нефти с нынешних 1,8 млн баррелей в сутки до 3 млн баррелей. США увеличивают резервы и добычу сланцевой. При этом ОПЕК может потерять свое влияние на ценообразование. Поэтому никто не ждет сейчас роста цен на нефть, основной вопрос – до какого дна цены могут упасть. Пока большинство ожидает, что дном будет 75 долларов за баррель, хотя никто не даст гарантий, что цена не упадет и до 60 долларов. Но затем должен произойти отскок.

Так, Goldman Sachs ожидает, что нефть Brent в первом квартале 2015 года будет стоить в среднем 85 долларов за баррель (вместо 100 долларов, как ожидали ранее). Аналитики компании исходят из того, что ОПЕК не будет первой снижать собственную добычу, а будет ждать, пока США не сократят производство сланцевой нефти.

..............