Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 сентября 2013, 13:58 • Экономика

Голикову пригласили в палату

Путин внес кандидатуру Голиковой в качестве главы СП

Голикову пригласили в палату
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Помощник президента Татьяна Голикова, очевидно, станет новым руководителем Счетной палаты РФ. Ее фамилию президент России внес на рассмотрение нижней палаты парламента. Главной задачей Счетной палаты станет повышение влияния, для чего Голикова рассчитывает вмешиваться в подготовку к принятию законов.

Татьяна Голикова была выбрана из трех кандидатов, предложенных Владимиру Путину. О решении президента внести ее кандидатуру в Госдуму сообщила пресс-служба Кремля. Конкурентами помощника президента были действующий председатель СП Сергей Степашин и глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Татьяна Голикова – финансист, у нее феноменальная память на цифры. Она, я уверена, справится

Татьяна Голикова заявила, что ей предстоит работа «с другой стороны». «Депутатский корпус с точки зрения коллег-депутатов для меня не новый, потому что очень многие из них работали в тех созывах, в которых мне приходилось работать на должности заместителя министра финансов и на должности министра здравоохранения, но очевидно, что сегодня, если это произойдет (назначение на должность главы СП ВЗГЛЯД), это будет с другой стороны», сказала она в интервью телеканалу «Россия 24».

Действительно, карьеру Голикова делала в правительстве. Долгое время работала в Минфине, дослужившись до должности заместителя министра финансов, затем стала министром здравоохранения и социального развития. В 2012 году стала помощником президента. О том, что именно она возглавит Счетную палату, говорилось давно, так что ее назначение не стало сюрпризом.

«Мне бы не захотелось забегать вперед, но я точно знаю, что для меня это будет испытанием, потому что это впервые в моей карьере, потому что в Минфине и в правительстве работают мои коллеги, и чисто по-человечески критиковать Антона Силуанова будет достаточно сложно, но здесь на первый план выходит именно исполнение законодательства и справедливая оценка того, что есть сегодня в проекте бюджета, и того, чего в проекте бюджета нет, или того, что в проекте бюджета некорректно отражено», сказала Голикова.

Голикова обозначила те задачи, которые собирается поставить перед СП в рамках нового закона о контрольном органе. «СП должна не просто осуществлять контроль над целевым эффективным расходованием бюджетных средств, но еще и такие функции, которые связаны с подготовкой экспертных заключений по поводу готовящихся к принятию законов, которые влекут расходные обязательства бюджета», сказала она.

Кроме того, она выступила за то, чтобы наладить с правоохранительными органами тесное взаимодействие. По ее словам, если выявлено нецелевое или неэффективное расходование бюджетных средств или нанесение ущерба бюджету, «то это должно направляться в правоохранительные органы, а правоохранительные органы, в свою очередь, должны информировать СП, какие решения по этому поводу приняты».

Согласно новому закону о Счетной палате, к 1 октября текущего года коллегия органа, в которую входят председатель, его заместитель и аудиторы, должна быть сформирована по новым правилам. Теперь руководитель Счетной палаты, его заместитель и аудиторы не смогут занимать свои должности более двух сроков подряд. Председатель СП назначается на должность Госдумой сроком на шесть лет по представлению президента РФ. Напомним, Сергей Степашин занимает свой пост с 2000 года.

Как сообщил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, Госдума может рассмотреть на следующей неделе вопрос о назначении Татьяны Голиковой председателем Счетной палаты РФ, передает ИТАР-ТАСС. До этого, как сказала Голикова, она проведет консультации с думскими фракциями.

«Татьяну Алексеевну я знаю много лет, еще с той поры как она работала в Министерстве финансов и отвечала за составление бюджета и его прохождение в Государственной думе. Она знает бюджетный процесс как свои пять пальцев, и она отличный специалист, сказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков. Конечно, я поддерживаю ее кандидатуру».

Приветствует возможное назначение на пост главы СП и бывший начальник Голиковой, экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Татьяна Голикова  хороший кандидат на пост председателя Счетной палаты»,  написал он в своем микроблоге в Twitter.

И все же эксперты ждут от Голиковой, что она сделает работу Счетной палаты более заметной. «Хотелось бы надеяться, что работа органа улучшится. В эпоху Степашина это был довольно незаметный орган», цитирует политолога Павла Святенкова ПРАЙМ.

«Татьяна Голикова – финансист, у нее феноменальная память на цифры. Она, я уверена, справится. Изменения в работе Счетной палаты, скорее всего, будут. Хотелось бы, чтобы отчеты стали более открытыми, четкими, чтобы это был не просто анализ и констатация текущей ситуации, но и чтобы документы имели продолжение в виде конкретных действий», отмечает зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Смена руководителя Счетной палаты РФ вызвана желанием вернуть как можно больше денег через контроль за расходованием средств, повысить работоспособность ведомства, придать ему дополнительный импульс, сделать так, чтобы от его деятельности была реальная отдача», сказала газете ВЗГЛЯД генеральный директор «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. По ее словам, принимать жесткие решения Голикова умеет: ей позволяет это делать 17-летний опыт работы в Минфине. «Политика откатов, с которой Голикова хорошо знакома, будет пресекаться на корню», считает Тамара Касьянова.

..............