Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 марта 2013, 23:05 • Экономика

«Сможет найти правильный баланс»

Президент выдвинул Набиуллину на пост главы Центробанка

«Сможет найти правильный баланс»
@ kremlin.ru

Tекст: Ольга Самофалова, Юрий Зайнашев

Перед 8 марта президент Путин заявил, что новым главой ЦБ России станет «неожиданная фигура». Во вторник он раскрыл карты, предложив на этот пост своего помощника Эльвиру Набиуллину. Экс-министру экономического развития придется впервые отвечать за финансовую стабильность. Радикального изменения политики ЦБ никто не ждет, однако многие надеются на снижение кредитных ставок.

«Я намерен предложить ее кандидатуру (Эльвиры Набиуллиной) для внесения в парламент», сказал Владимир Путин на встрече с Набиуллиной и нынешним главой ЦБ Сергеем Игнатьевым, передает РИА «Новости».

Она долго отвечала за экономический рост, теперь ей нужно будет отвечать за финансовую стабильность

Набиуллина, в свою очередь, предложила Игнатьеву стать ее советником, Путин одобрил это предложение. «Самые трудные и опасные для нашей экономики годы кризиса были пройдены с относительно минимальными потерями, в том числе благодаря вашему вкладу», заявил Путин, обращаясь к Игнатьеву. Позже стало известно, что президент внес кандидатуру Набиуллиной в Госдуму.

О том, что экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина является основным претендентом на должность председателя Банка России, неофициально стало известно накануне. Другим наиболее вероятным кандидатом на пост главы ЦБ был экс-министр финансов Алексей Кудрин, однако он отказался.

В своем микроблоге в Twitter Кудрин пожелал успеха новой кандидатуре: «Эльвира Набиуллина станет главой ЦБ. Хорошая кандидатура. Желаю ей успеха!»

Ранее в качестве возможных кандидатов на этот пост также назывались первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин. Также в СМИ в качестве кандидата на замену Игнатьева звучала фамилия советника президента Сергея Глазьева.

Третий срок полномочий Сергея Игнатьева заканчивается в июне 2013 года. По закону кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года.

Игнатьев покидает ЦБ как раз в момент, когда полномочия Банка России могут быть впервые в его истории серьезно расширены. В структуру ЦБ хочет влиться Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России.

Мнение Набиуллиной

Эльвира Набиуллина занимала пост главы Министерства экономического развития России с 2007 по 2012 год, а с 22 мая 2012 года является помощником президента России.

Она никогда не работала в банковском секторе на ведущих позициях, не занималась вопросами денежно-кредитной политики, банковского надзора и налично-денежным обращением.

Но будучи министром экономического развития, Набиуллина, как правило, не выступала против политики ЦБ. К примеру, в декабре 2007 года она заявила, что «государство должно проводить консервативную бюджетно-кредитную, денежную политику для борьбы с инфляцией». В 2010 году она также была на стороне политики ЦБ, заявив, что считает адекватным решение ЦБ о замораживании ставки рефинансирования по своим операциям на уровне 7,75% в третий раз.

В интервью газете «Ведомости» она даже в некотором роде оправдывала политику ЦБ, указав, что не только действия ЦБ оказывают влияние на ставки банковского сектора. «Ставки по кредитам реальному сектору зависят и от инфляции, и от рисков банка по конкретному заемщику»,  отмечала Набиуллина.

По ее словам, ставки по кредитам растут не только потому, что увеличивается ставка рефинансирования, но и потому, что растет та часть, которая отражает риск конкретного заемщика. «Если до кризиса эта разница (между ставкой рефинансирования и ставками банков – прим. ВЗГЛЯД) была 34%, то теперь  78% и даже больше. Безусловно, по мере снижения ставки рефинансирования ставки по кредитам должны снижаться, поскольку ресурс для банков будет более доступным, однако основной потенциал заключается в снижении оценки рисков по заемщикам», считает Набиуллина.

Между тем одним из приоритетов Набиуллиной в качестве министра экономического развития была работа с бизнесом. Она активно защищала малый бизнес, снизив число проверок и перечень лицензируемых видов деятельности. Она боролась также за снижение налогов для малого бизнеса и не раз предлагала снизить повышенные в 2011 году страховые взносы для тех категорий предпринимателей, которые не относятся к льготным.

Набиуллина также выступала за снижение банковских ставок для малого бизнеса и одновременно за снижение маржи банков, которая, по ее мнению, не должна быть больше 23%. По ее мнению, надо делать ставку «на создание внутренних источников «длинных денег», основа – снижение инфляции, развитие институтов накопления, пенсионных, страховых резервов, паевых инвестиционных фондов, стимулирование депозитов в банковской системе».

Будучи министром экономического развития, она также выступала за объединение фондовых бирж и создание центрального депозитария, за создание условий, при которых инвесторам и акционерам было бы удобно проводить свои сделки на российских площадках.

Ей не нравилось, что по итогам 2011 года  российские ценные бумаги обеспечили 21% оборота Лондонской фондовой биржи и способствовали усилению роли Лондона как международного финансового центра. А по итогам 20102011 годов 65% российских компаний при размещении своих акций и депозитарных расписок выбирали иностранные юрисдикции. «Это худший показатель для стран с сопоставимым с Россией уровнем экономического развития (Бразилия – 4%, Китай – 8%, Индия – 14%, ЮАР – 29%, Аргентина)»,  говорила Набиуллина. Она предлагала изменить эту ситуацию.

Что ждет ЦБ

Радикального изменения политики ЦБ никто не ждет, однако многие надеются, что Набиуллина все же смягчит ее и, возможно, даже снизит ставки по кредитам.

В перспективе 1-2 кварталов после назначения Набиуллиной вероятность понижения ставки по кредитованию возрастает

Так, экс-министр финансов Алексей Кудрин не ждет заметных изменений в денежно-кредитной политике от Эльвиры Набиуллиной.

«Я считаю, что это хорошая кандидатура. Она достаточно профессиональный человек, она достаточно хорошо понимает современную экономику. Денежно-кредитная политика Центрального банка, которая разрабатывалась, которая обсуждалась с правительством, цели, связанные с таргетированием инфляции, уменьшением интервенции Центрального банка, Эльвира и я с ними были согласны», отметил Кудрин РИА «Новости».

«Поэтому я не думаю, что в части денежно-кредитной политики произойдут какие-то заметные изменения», добавил экс-глава Минфина.

Президент ассоциации региональных банков, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также не советует ждать каких-то кардинальных перемен. «Корректировка постепенно будет происходить, но только по мере накопления причин для нее», говорит Аксаков газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, с учетом опыта работы Набиуллиной в Минэкономразвития она понимает, что Центробанк должен стимулировать экономический рост, но очень аккуратно, не разгоняя инфляцию.

«Главная задача ЦБ – это стабильность рубля, уровня инфляции, устойчивость финансовой системы. Но иногда требуется накачивать экономику дешевыми деньгами. Однако при нынешней ситуации с абсорбированием денежной массы экономикой, при загруженности мощностей вряд ли эти дешевые деньги дадут стимул развитию экономики. Они могут уйти либо на валютный рынок, либо приведут к инфляции», считает Аксаков.

Зампред комитета предполагает, что новые шаги ЦБ будут скоординированы с правительством и с рынком, с тем чтобы дополнительные деньги, в том числе дешевые длинные деньги, шли целевым образом на развитие инфраструктуры, экономики и так далее.

Глава ВТБ Андрей Костин все-таки надеется, что Эльвира Набиуллина на посту главы Банка России будет способствовать вовлечению этого ведомства в процесс стимулирования экономического роста в России, о необходимости которого неоднократно говорил президент. По его мнению, она сможет смягчить денежно-кредитную политику.

По словам Костина, России нужен экономический рост гораздо выше нынешних 3%, а добиться роста экономики без увеличения ее кредитования нельзя. Роль ЦБ в вопросах предоставления ликвидности, в установлении процентных ставок велика, в то же время нельзя превращать Банк России в постоянный источник дешевых денег, отметил Костин. «Госпожа Набиуллина сможет найти правильный баланс. Она долго отвечала за экономический рост, теперь ей нужно будет отвечать за финансовую стабильность», подчеркнул глава ВТБ.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко считает, что изменения в политике ЦБ все-таки произойдут. По его мнению, выбор президента может быть как раз связан с некоторым недовольством правительства проводимой в данный момент политикой Центробанка.

В последнее время со стороны бизнеса, в частности Германа Грефа, и правительства происходили призывы к снижению основной процентной ставки для снижения стоимости кредитования для реального сектора экономики. В частности, Минэкономразвития в поисках «длинных» и недорогих кредитов реальному сектору предложило ЦБ смягчить требования к залогу при операциях рефинансирования банков и увеличить его максимальный срок. Однако ЦБ так и не пошел на уступки: банк пытается сдерживать инфляцию и не снижать ставки. Путин ранее также призывал подумать, как Центробанк мог бы предоставить средства для стагнирующей экономики на более длинный срок с целью оживления экономического роста.

«Теперь у «руля» регулятора будет лояльный президенту и правительству управленец, который, скорее всего, пойдет на снижение ставок», считает Сороко. Однако сделает она это не сразу. «Ведь Набиуллина имеет сравнительно небольшой банковский опыт, и ей потребуется некоторое время для оценки текущего положения дел в подведомственном учреждении», добавляет собеседник. «Думаю, что в перспективе 1-2 кварталов после назначения Набиуллиной вероятность понижения ставки по кредитованию возрастает», отмечает газете ВЗГЛЯД Сороко.

Правда, в минувший четверг президент сказал, что не считает нужным подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования, а с задачей поддержки отечественной экономики правительство способно справиться своими мерами.

..............