Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
4 сентября 2012, 14:03 • Экономика

Потеря стабильности

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза

Потеря стабильности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Международное рейтинговое агентство Moody's сменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного на негативный. Сам рейтинг пока остался на высшем уровне. Однако Moody's грозится его понизить в случае ухудшения кредитоспособности стран зоны евро. Что весьма вероятно, считают эксперты.

Снижение прогноза отражает последствия, к которым могут привести негативные прогнозы по рейтингам Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов – вместе эти страны привносят около 45% выручки в ВВП ЕС, поясняет Moody's.

Невозможно бесконечно покупать на баланс проблемные долги и думать, что это никак не скажется на рейтинге

Кредитоспособность этих стран тесно связана, так как все они подвергаются, хотя и в разной степени, воздействию долгового кризиса. Moody's предупреждает, что отступление от своих обязательств государствами – членами ЕС окажет негативное воздействие на общую кредитоспособность организации.

Государства с самым высоким уровнем ААА в случае «стрессовой» ситуации должны, скорее, обслуживать собственные долговые обязательства, а не выделять в качестве приоритета «поддержание обязательств по долгу Евросоюза», полагает рейтинговое агентство.

«Кредитоспособность Евросоюза должна меняться в соответствии с кредитоспособностью его ключевых стран-участниц», – говорится в сообщении Moody's, передает BBC.

Если кредитный рейтинг Франции, Нидерландов и Великобритании будет понижен, это не замедлит сказаться на рейтинге всего Евросоюза. В перспективе под удар может попасть Германия, предупреждает Moody's.

«Снижение прогноза по рейтингу ЕС произошло вследствие понижения перспектив ключевых стран, входящих в Евросоюз, – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Процесс этот постепенный (в июле предупредили, что Германия может потерять свой высший статус), и сейчас, по окончании периода летних отпусков, об этом с новой силой заговорят агентства. Думаю, это только начало».

По его словам, страны еврозоны поделились на должников и кредиторов, а сейчас и вовсе нависла угроза, что придется спасать Испанию (дело почти решенное), а за ней последует Италия. Взятие на себя опеки над проблемными странами вредит балансам здоровых экономик, что и сказывается отрицательно на рейтингах, поясняет эксперт.

После того как глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Европейский центральный банк будет напрямую участвовать в скупке долгов проблемных стран типа Испании и Италии (про Грецию речь уже не идет – там ЕЦБ вместе со стабилизационными фондами и так уже давно кредитор последней инстанции), всем экспертам и аналитикам стало окончательно ясно, что ЕС «идет куда-то не туда», – отмечает ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Вместо того чтобы лечить долговой кризис (проводить инфраструктурные реформы), монетарные власти предпочитают давать больной экономике болеутоляющее в виде новых мер количественного стимулирования, – говорит он. – Невозможно бесконечно покупать на баланс проблемные долги и думать, что это никак не скажется на рейтинге».

Объявление о понижении прогноза говорит о том, что в течение полугода будет принято решение, понижать сам рейтинг или нет. Возможно, в течение ближайших трех месяцев станет известно о будущем, которое ждет рейтинг Германии.

«Если там будет снижение, а вероятность этого 60–70% из-за разрастания проблем периферии, то без сомнений потеряет свой рейтинг и ЕС», – резюмирует аналитик.

Непосредственно на странах зоны евро это событие не должно сказаться напрямую, считает эксперт, но может повлиять на общий рейтинг фонда ESM, облигации которого могут в скором времени размещаться на рынках или в ЕЦБ.

В случае снижения рейтинга ЕС вырастут в цене облигации центральных стран ЕС – Германии и Франции, добавляет Алексей Вязовский. «Инвесторы уже не с такой охотой будут давать в прошлом абсолютно надежным экономикам в долг. Это в свою очередь затруднит возможность «спасать» периферийные страны. Коллапс ЕС ускорится», – заключает эксперт.

Еще в июле агентство поместило на пересмотр кредитные рейтинги самых мощных экономик Старого Света: Германии, Нидерландов и Люксембурга. Свое решение агентство тогда объяснило «растущей неуверенностью» в еврозоне, в частности вероятным выходом оттуда Греции. Кроме того, считают в Moody's, для Испании и Италии, возможно, придется разворачивать полномасштабную спасательную операцию. В этом случае финансовое бремя ляжет в первую очередь на страны с высшим рейтингом. В начале этого года своего рейтинга ААА лишились Франция и Австрия.

Накануне испанская автономная область Андалусия запросила у центрального правительства страны помощь на миллиард евро из-за быстрого роста задолженности и колоссальной безработицы в 34%.

Правительство Испании, в свою очередь, объявило о создании фонда ликвидности с ресурсами в 18 млрд евро. Этот институт будет предоставлять средства областям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Андалусия стала уже четвертым регионом страны, попросившим о помощи. В июле 300 млн евро было выделено юго-восточной области Мурсия, а на минувшей неделе поддержка потребовалась Каталонии и Валенсии, которые рассчитывают получить 5 млрд и 4,5 млрд евро соответственно.

Объем долгов Андалусии сейчас составляет 15,4 млрд евро, или 10,6% от валового регионального продукта. В ближайшие месяцы ей нужно расплатиться с долгами на 1,61 млрд евро.

Испания столкнулась с острейшим финансовым кризисом за последние четверть века. Госдолг страны быстро растет, а ставки по облигациям колеблются в опасном диапазоне между 6% и 7% годовых. Дабы избежать краха испанской банковской системы, ЕС зарезервировал для нее 100 млрд евро.

..............