Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 июля 2012, 12:23 • Экономика

Головная боль из-за острова

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта

Головная боль из-за острова
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Италия вдобавок к своим и так огромным бюджетным проблемам получила еще одну – возможный дефолт Сицилии. Вероятность его наступления не до конца ясна, но президент автономного региона уже заявил о своей отставке. Для Рима это крайне болезненный удар.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что собирается встретиться 24 июля с президентом Сицилии Рафаэлем Ломбардо, чтобы обсудить финансовое состояние региона, поскольку в бизнес-кругах очень обеспокоены вопросом его кредитоспособности.

Нам нужно навязать регионам те же самые строгие фискальные нормы, что имеются на национальном уровне

Премьер ранее написал Ломбардо письмо, в котором выразил беспокойство по поводу возможности дефолта Сицилии, а также попросил прояснить планы президента региона относительно его отставки, пишет The Wall Street Journal.

После этого письма Ломбардо подтвердил, что собирается в отставку. Вся эта история происходит в крайне неудачный для Монти момент, поскольку бросает тень на его попытки вытащить Италию из кризиса. Инвесторы очень нервно отреагируют, если выяснится, что Сицилия нуждается в бюджетных вливаниях, ведь это означает увеличение госдолга. Ответственность по сицилийскому долгу, естественно, несет бюджет Италии.

«Нам нужно навязать регионам те же самые строгие фискальные нормы, что имеются на национальном уровне», – сказал министр регионального развития Фабрицио Барка.

Долг Сицилии рос последние годы из-за того, что Рим сократил финансирование региона с целью сдержать рост государственного долга, который достигает 1,95 трлн евро. По данным независимой Коллегии аудиторов, в 2011 году долг Сицилии превышал 5 миллиардов евро.

Сицилия является одним из немногих автономных регионов Италии, что предполагает большую независимость острова в деле управления финансами. Центр не может полностью контролировать расходование средств в регионе.

Местные крупные бизнесмены предупреждают, что Сицилию ждут серьезные проблемы, если она не сможет собрать те деньги, что ссудило ей итальянское правительство. Один из лидеров Итальянской конфедерации промышленных предприятий Иван Ло Бело подчеркивает, что эффективность расходования этих средств на острове должна стать предметом тщательного расследования.

По его словам, в ряде случаев сицилийские чиновники брали на работу друзей и членов семей, выплачивая им деньги, которые правительство выдавало на строительные проекты. «Необходимо выяснить правду. Действуя так, словно ничего страшного не произошло, мы потворствуем безответственности», – сказал он.

Пока иностранные инвесторы готовы покупать итальянские бонды. Последний аукцион, прошедший в пятницу, показал, по словам главы итальянского бюджетного департамента по управлению долгами Марии Канната, что наличие интереса к трехлетним гособлигациям «неоспоримо». Было продано бондов на 3,5 млрд евро, 54% из которых было приобретено иностранными инвесторами.

Проблем Италии хватает и без Сицилии. Недавно агентство Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта – до «Baa2» с «A3», прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности, передает РИА «Новости».

Сразу после этого последовало снижение рейтингов 13 банков Италии. В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации, как UniCredit и Intesa Sanpaolo. Долгосрочный рейтинг этих банков понижен на две ступени – до Ваа2 с А3 с негативным прогнозом.

«Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает возрастающий риск того, что правительство окажется не в состоянии оказывать финансовую помощь банкам, находящимся в затруднительном положении», – говорится в сообщении агентства.

..............