Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июня 2012, 11:43 • Экономика

Свалить долги в одну кучу

Германия предложила объединить долги Европы

Свалить долги в одну кучу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Германия дала понять, что готова поддержать крупнейших должников еврозоны в обмен на более централизованный контроль над государственными расходами. Берлин предлагает бороться с обострившимся кризисом при помощи создания единого фонда долгов. Их придется погашать 25 лет.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что поиск путей к «большой Европе» стал основной задачей европейских лидеров. «Мир хочет знать, как мы совместим политический союз с валютным союзом. Мы должны найти ответ на этот вопрос в обозримом будущем», – заявила Меркель в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

Мир хочет знать, как мы совместим политический союз с валютным союзом

Немецкие чиновники отказываются обсуждать идею выпуска коллективных еврооблигаций. Они хотят объединить большую часть «плохих» долгов в единый фонд. Эта идея постепенно набирает обороты в Германии, где опасаются за стабильность своей экономики.

По этому плану, который впервые был предложен еще в конце прошлого года, но тогда не привлек особого внимания, «избыточный» долг 17 стран еврозоны (речь идет об обязательствах сверх порога в 60% ВВП или суммарно почти о 3 трлн долларов, по некоторым оценкам) должен быть аккумулирован в рамках единого европейского фонда, чтобы быть погашенным в течение 25 лет. В отличие от единых евробондов, этот план ограничен по объему, что дает возможность для одобрения проекта Конституционным судом ФРГ, сообщает «Интерфакс».

На фоне усиления кризиса в еврозоне наметился новый курс на экономическую интеграцию, который включает в себя ужесточение банковского надзора, пишет The New York Times. Пока немецкие лидеры не озвучили четкие планы, но уже понятно, что речь идет о расширении исполнительной власти в Брюсселе.

В первую очередь Брюссель получит больше полномочий, которые помогут контролировать бюджетные и налоговые показатели в странах ЕС. Контроль также затронет банки и систему страхования вкладов в Европе. Все это будет сделано для того, чтобы вернуть доверие банковской системе ЕС.

Изменения подобного масштаба будут проходить нелегко. Согласование соответствующих документов может продлиться годами. Кроме того, пока неясно, будет ли этих мер достаточно, чтобы успокоить финансовые рынки. Но, как неоднократно давала понять Ангела Меркель, Германия будет открыта для спасения проблемных банков и слабых стран в регионе только в том случае, если они участвуют в «капитальном ремонте» европейской системы управления.

В то же время Берлин считает, что в Европе уже созданы инструменты по финансовой поддержке банков, и поэтому пока не поддержал предложение Мадрида по рекапитализации банков за счет ресурсов антикризисного фонда ЕС. Ангела Меркель также не высказалась в поддержку озвученной ранее идеи создания общеевропейской системы страхования банковских депозитов и банковского союза.

Уже сейчас понятно, что далеко не все страны согласятся с позицией Германии. Скорее всего, соответствующее соглашение в первую очередь подпишут более слабые страны. За бортом останутся такие государства, как Великобритания, которая не согласна с политикой по усилению бюджетной дисциплины. Неопределенной остается позиция Италии и Франции. Они не хотят подчиняться бюджетному контролю, который, как ожидается, сосредоточится в руках Германии.

Но почти все страны ЕС согласны, что необходимы срочные меры. Джордж Сорос заявил в минувшие выходные, что социальная и политическая система еврозоны движется к распаду. По его словам, у чиновников в лучшем случае три месяца на то, чтобы устранить противоречия внутри союза и спасти единую валюту. Причем основную роль при выводе ЕС из кризиса придется сыграть Германии.

Кроме того, не затихают дискуссии вокруг судьбы Греции в еврозоне. Глава временного антикризисного правительства Греции Лукас Пападимос заявил, что Афины готовятся к возможному выходу страны из зоны евро. Неудачная попытка греков сформировать правительство повысила шансы на развитие этого сценария.

Агентство Standard & Poor's оценило шансы Греции покинуть еврозону в ближайшие месяцы с вероятностью один из трех, то есть 33%. По мнению S&P, отказ Греции от единой валюты состоится в том случае, если будущее правительство страны откажется от непопулярного курса экономии бюджетных средств, который требуют проводить международные кредиторы. В этом случае Грецию, скорее всего, ожидает дефолт, говорится в сообщении агентства.

В то же время S&P отмечает, что выход Греции из еврозоны вряд ли спровоцирует «эффект домино» и отказ от евро ряда других стран. В S&P не сомневаются, что Европа поддержит государства, наиболее сильно затронутые долговым кризисом, увеличив финансовую помощь.

..............