Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 сентября 2012, 19:05 • Экономика

«Миллиард евро – это немного»

Игорь Коровкин: Россия способна создать авто высшего класса

«Миллиард евро – это немного»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

«Это, прежде всего, вопрос престижа. Такой автомобиль должен быть в России, тем более есть возможность это сделать», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин, говоря о создании правительственных автомобилей с «русским лицом».

Российские автогиганты ГАЗ и ЗИЛ могут начать разработку платформы для правительственных автомобилей. Проект, оцениваемый экспертами в 1 млрд евро, получил название «Кортеж», пишет «Коммерсант». По словам собеседников издания в российской промышленности, в рамках проекта будет создаваться целая серия автомобилей для первых лиц государства, включая машины сопровождения.

#{image=500394}О том, готовы ли автопроизводители справиться с этой задачей, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин.

ВЗГЛЯД: Минпромторг начал обсуждать создание в России правительственных авто. Как лично вы относитесь к этой идее?

Игорь Коровкин: Идея абсолютно здравая, она давно обсуждается, буквально витает в воздухе. Правда, долгое время никаких решений на этот счет не принималось, теперь, похоже, идея вышла на очередной виток спирали. Если проект все-таки запустят, то это абсолютно правильный ход.

ВЗГЛЯД: По-видимому, основными претендентами на реализацию проекта станут ГАЗ и ЗИЛ, выпускавшие для советских лидеров автомобили под марками «Чайка» и ЗИЛ. Вы видите их в этой роли?

И.К.: И тот, и другой завод имеют хорошие традиции производства подобной автомобильной техники, причем разноплановых авто. «Чайка» и ЗИЛ – это были автомобили высокого уровня. Но кортеж подразумевает еще автомобили сопровождения, охраны. В любом случае возможности у заводов есть.

ВЗГЛЯД: Кого из двух автопроизводителей вы считаете более подходящим кандидатом для реализации проекта и почему?

И.К.: Боюсь кого-то назвать, потому что оба обладают не только хорошими традициями, но и отличными конструкторскими бюро. Наверняка для решения задачи по созданию правительственных автомобилей они будут привлекать кого-то еще. Возможно, какие-то дизайнерские фирмы.

Надо ввязаться в драку, а потом посмотреть. Думаю, что уже сегодня при подготовке тендерных документов заводы готовят серьезные предложения. Потому что это очень ответственный заказ.

ВЗГЛЯД: Речь идет о том, что проект будет реализовываться с «нуля»...

И.К.: Неудивительно, ведь на заводах ничего не осталось. Из того, что было, машину уже не сделаешь. Нужно начинать заново, в том числе специально под проект подбирать новые кадры.

ВЗГЛЯД: По оценкам некоторых экспертов реализация проекта может обойтись в один миллиард евро. Как бы вы оценили эту сумму?

И.К.: Миллиард – это немного.

ВЗГЛЯД: То есть сумма вполне адекватна масштабу проекта?

И.К.: Абсолютно. Боюсь, что миллиарда может не хватить.

ВЗГЛЯД: Сегодня весь объем субсидий российским автозаводам до 2015 года, заложенный в бюджет, составляет 30 миллиардов рублей. На этом фоне не выглядит ли один миллиард евро на создание правительственных автомобилей «чересчур»?

И.К.: Но эти 30 миллиардов выделяются не на разработку автомобильной техники. Сами автомобильные заводы вкладывают в развитие гораздо больше.

Соотношение выделяемых государством средств для поддержки отрасли и того, что вкладывают заводы, в лучшем случае один к двум. Государство только помогает в каких-то аспектах, но оно не оплачивает разработку конструкций, технологии. Во все это заводы вкладывают собственные деньги.

Что же касается нового проекта, то я не думаю, что миллиард евро – это много. Тем более что речь идет не об одном автомобиле, а о целом семействе. Каждый автомобиль – уникальный.

ВЗГЛЯД: В чем сложности реализации проекта?

#{image=597404}И.К.: Сложность состоит как раз в уникальности.

ВЗГЛЯД: Это будут возрожденные бренды «Чайка» и ЗИЛ или что-то совершенно новое и особенное?

И.К.: Все будет зависеть от того, кому доверят создание «кортежа».  А уж «Чайкой» назовут автомобиль или «Аистом» – неважно.

ВЗГЛЯД: Сейчас российские чиновники ездят в основном на Mercedes, BMW и Ford. Справятся ли наши автопроизводители, если перед ними поставят задачу добиться того же качества?

И.К.: Я напомню,  наши чиновники используют автомобили BMW, произведенные в Калининграде. Руки-то их создавали наши. Или возьмем, скажем, Toyota Camry, которая тоже производится в России.

Сегодня российским производителем считается не тот, кто «родился» в России, а тот, кто производит автомобили на территории страны. Сегодня это порядка 15 компаний.

Вопрос заключается в объемах. В свое время Горьковский автомобильный завод выпускал 150 тысяч автомобилей «Волга», обеспечивая транспортом все административные органы. Если любой из отечественных автозаводов или «пришедших» в Россию автопроизводителей станет выпускать столько же машин, автомобили по праву будут считаться российскими.

Исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин верит, что отечественные автопроизводители способны создать по-настоящему уникальный автомобиль высшего класса (фото: ИТАР-ТАСС)

Исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин верит, что отечественные автопроизводители способны создать по-настоящему уникальный автомобиль высшего класса (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Вы сказали, «руки» у нас есть, а как быть с технологиями? Скажем так, на ГАЗе осуществляется сборка Volkswagen и Skoda, хотя эксперты не верят, что они захотят делиться технологиями...

И.К.: Технологии для автомобилестроения мы всегда закупали. Проводили какие-то собственные технологические линии, но много технологического оборудования закупали за рубежом.

Но еще раз подчеркну: те технологии, на основе которых будут разрабатываться правительственные автомобили, будут уникальными, потому что сами машины будут уникальными. Каждый автомобиль будет иметь свои особенности. Каждый будет создаваться, что называется, «под седока».

ВЗГЛЯД: Нет ли опасений, что проект ждет судьба проекта Volga Siber (автомобили перестали производить на ГАЗе в 2010 году)? На Siber тоже хотели пересадить российских чиновников, но идея так и не была реализована.

И.К.: Это не самый удачный проект. Это было ясно изначально, до того, как его начали «лепить».

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что если новым проектом займутся всерьез, печальная судьба ему не грозит?

И.К.: Volga Siber – автомобиль купленный, практически снятый с производства. Он «прошелся» по трем странам и оказался в России.

Мы же говорим сегодня о создании чего-то совершенно нового, своего. Это будет своя машина, а не переделанный автомобиль BMW 8 серии или какой-нибудь кадиллак или линкольн.

ВЗГЛЯД: Сколько времени потребуется на реализацию проекта?

И.К.: Не менее трех лет.

ВЗГЛЯД: И необходимые средства реально изыскать в бюджете?

И.К.: В рамках государственно-частного партнерства эта задача вполне решаема.

ВЗГЛЯД: А вот эксперты относятся к подобного рода вложениям крайне скептически. Есть мнение, что за те деньги, которые хотят потратить на создание отечественных правительственных авто, можно приобрести две тысячи автомобилей. Это если в расчет брать максимальную сумму (в 500 тысяч евро), в которую обходится автомобиль такого класса за рубежом. Что вы скажете на это?

И.К.: Скажу так: разработка собственного автомобиля для первых лиц государства – это, прежде всего, вопроса престижа. Такой автомобиль должен быть в России, тем более есть возможность это сделать.

..............