Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 июля 2012, 14:18 • Экономика

Снова первый

Газпром признан самой прибыльной компанией мира

Снова первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Журнал Forbes составил список самых прибыльных компаний по итогам прошлого года. Лидером рейтинга стал Газпром. Ранее на первое место по объему прибыли российскую компанию поставил журнал Fortune. Но с учетом проблем в Европе компании придется искать новые способы заработка.

За 2011 год Газпром получил прибыль в размере почти 44,5 млрд долларов. Подобную прибыль в минувшем году не смогла собрать ни одна компания. На второй позиции в рейтинге оказался лидер 2010 года – американская нефтяная компания Exxon Mobil. Она получила в 2011 году прибыль в размере 41 млрд 60 млн долларов.

По итогам минувшего года Газпром продемонстрировал рекордные финансовые результаты

Первую тройку замыкает китайский банк Industrial and Commercial Bank of China с 32 млрд 214 млн долларов.

Напомним, в конце июня на годовом собрании акционеров глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что российский газовый гигант второй год подряд занимает первое место в мире по объему выручки, а по объему добычи идет на втором месте среди всех нефтегазовых компаний мира.

«По итогам минувшего года Газпром продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании составила более 3,5 трлн рублей, что на 23% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, – почти 880 млрд рублей, это выше прошлогоднего показателя в 2,4 раза. А чистая прибыль группы Газпром впервые за всю историю превысила триллион рублей», – похвастался Алексей Миллер. По его словам, Газпром останется единым экспортным каналом для трубного газа и СПГ.

Ранее Forbes поставил Газпром на второе место в рейтинге 25 крупнейших нефтегазодобывающих компаний мира. Список основан на данных о ежедневном объеме добываемой нефти и газа. Государственная нефтяная компания «Роснефть» заняла 15-е место, ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова – 18-е. Первое место заняла национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Газпром также стал лидером рейтинга самых прибыльных компаний по версии журнала Fortune. По данным издания, прибыль российской компании в прошлом году достигла 44,4 млрд долларов. В 2010 году прибыль Газпрома была значительно меньше – 31,8 млрд долларов, что позволило холдингу занять лишь второе место в этом списке. На втором месте оказалась компания Exxon Mobil с прибылью в 34,8 млрд долларов, на третьем – Industrial and Commercial Bank of China, прибыль которого составила 32 млрд долларов.

Вообще прошедший год стал очень удачным для энергетических компаний. Шесть самых прибыльных компаний в первой десятке списка Fortune относятся к сектору энергетики. В топ-10 помимо Газпрома и Exxon Mobil также попали Royal Dutch Shell, Chevron, BHP Billiton и BP.

По объему капитала по версии журнала Fortune Газпром занял 15-е место, поднявшись за год с 35-й строчки. Это лучший результат среди российских компаний. Западные эксперты объясняют успех Газпрома тем, что российский холдинг сумел справиться с коррупцией и повысить эффективность бизнеса.

«Сейчас Газпром находится на пике объемов производства и по газу, и по нефти. Для поддержания этих темпов необходимо еще больше вкладывать инвестиций в добычу. Однако, с другой стороны, наблюдается нервозность и неопределенность у потребителей нефти и газа. Европу лихорадит, Америка еще не пришла в себя, Китай то замедляется, то ускоряется (темпы развития экономики). Поэтому сейчас достаточно рискованно вкладывать средства в добычу в полном объеме», – считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его мнению, у Газпрома есть плюс в виде контрактной базы в Европе, но она покрывает только часть поставок газа. «В Европе появляются ситуации, когда газа то не хватает, как зимой, то его в избытке, как сейчас, и спотовые цены на газ идут вниз, и эти контракты становятся не очень выгодны потребителям. В такой ситуации рискованно инвестировать в добычу», – заявил ранее эксперт газете ВЗГЛЯД. Он считает, что Газпрому стоит делать ставку на внешние проекты – на развитие шельфовых месторождений в Арктике и Латинской Америке.

..............