Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июля 2012, 10:57 • Экономика

BP честно отказалась

Газпром не сможет довести "Северный поток" до Великобритании

BP честно отказалась
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Планы BP принять участие в проекте по прокладке «Северного потока» в Великобританию сорвались из-за конфликта с российскими акционерами ТНК-BP. Уже не первый раз жесткое акционерное соглашение мешает намерениям BP сотрудничать с крупными российскими госкомпаниями.

BP выразила заинтересованность в проекте строительства газопровода, который поставляет газ в Германию по дну Балтийского моря. На прошлой неделе BP попросила консорциум AAR, куда входят российские акционеры ТНК-BP, дать согласие поучаствовать в этом проекте. Однако российские акционеры ТНК-BP своего согласия не дали, поэтому британская компания намерена выйти из переговоров по «Северному потоку», пишет The Financial Times.

Акционерное соглашение между BP и AAR предусматривает, что стороны должны реализовывать все проекты в России через ТНК-BP

Акционерное соглашение между BP и AAR предусматривает, что стороны должны реализовывать все проекты в России и на Украине через ТНК-BP.

О том, что BP проявила интерес к прокладке Газпромом одной из ниток газопровода «Северный поток» в Великобританию, ранее сообщил глава газовой монополии Алексей Миллер.

Решение BP отказаться от участия в «Северном потоке» может разочаровать руководство Газпрома. Ведь проекты по расширению экспортных рынков считаются стратегически важными в Кремле.

Однако в AAR признали в пятницу, что акционерное соглашение не распространяется на участие ВР в проектах за пределами России. «ВР имеет право участвовать в любых проектах за пределами России и Украины (без ТНК-ВР), даже если они связаны с участием российских нефтяных и газовых компаний», – объяснили в AAR.

«BP спрашивала по поводу своего участия в «Северном потоке». Они не разбивали проект по географическому признаку», – заявили в российском консорциуме.

По всей видимости, BP напросилась на отказ со стороны AAR на свое участие в «Северном потоке», чтобы не иметь проблем в дальнейшем, как это было уже не раз.

Дискуссии по поводу участия в «Северном потоке» были на ранней стадии, поэтому не понятно, найдет ли Газпром других партнеров или же BP сможет договориться о своем присоединении к проекту позже.

Отношения между акционерами ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. Последним крупным скандалом был конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью, когда российские акционеры высказались резко против. BP завалили исками, были и обыски.

Чуть позже в ТНК-BP произошла отставка совладельца компании Михаила Фридмана. Он объявил об уходе с поста главного управляющего директора компании. Российские совладельцы ТНК-ВР Герман Хан и Виктор Вексельберг остаются в составе правления компании.

Акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. Месяц назад  компания BP заявила, что готова продать свою долю в ТНК-BP.

Свой интерес к покупке акций в российско-британской компании выразил консорциум AAR. Глава ААR Стэн Половец заявил, что российский консорциум планирует вступить в переговоры с британской BP о выкупе ее доли в ТНК-BP. Причем у AAR есть приоритетное право вступить в переговоры с BP о выкупе акций СП, принадлежащих BP. О своем окончательном решении руководство AAR должно объявить до 20 июля – до того, как BP успеет найти себе партнера в лице Газпрома или Роснефти.

Тем временем Газпром продолжает активно искать партнеров для продления «Северного потока». Российской компании оказалось мало двух ниток газопровода: она хочет построить третью и четвертую. Немецкие власти, возражавшие против подобных планов, недавно дали Газпрому добро.

Сейчас Эстония изучает вопрос о прокладке нитей «Северного потока». По данным эстонской газеты Postimees, если две первые нити газопровода были приняты правительством Эстонии резко негативно из-за якобы большой угрозы для экологии и безопасности, то сейчас отношение стало более мягким.

У ведущих политиков правящих партий нет ничего против того, чтобы третья и четвертая нити были проложены по дну Балтийского моря в эстонской экономической зоне. Эстонские специалисты оценивают окупаемость прокладки дополнительных нитей газопровода. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что к «Северному потоку» могут также присоединиться скандинавские страны.

..............