Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2012, 14:25 • Экономика

Газпром вышел на замену

Газпром пригласили добывать нефть в Аргентине

Газпром вышел на замену
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Газпром может принять участие в добыче нефти в Аргентине совместно с компанией YPF. Дело довольно сомнительное – YPF ранее принадлежала испанской энергетической корпорации Repsol, но власти страны экспроприировали актив. Это значит, что юридические риски весьма высоки.

Газпром может начать работу с компанией YPF по разработке и добыче нефти в Аргентине, сообщил глава МИД страны Эктор Тимерман.

Оба президента согласились, что Газпрому и YPF необходимо начать переговоры по совместной работе в Аргентине

Это заявление поступило после встречи президента Аргентины Кристины Фернандес с Владимиром Путиным на саммите G20 в Лос-Кабосе. По сообщению аргентинского правительства, в ходе встречи оба президента согласились, что Газпрому и YPF необходимо начать переговоры по совместной работе в Аргентине.

Специалисты Газпрома проведут встречи с коллегами из YPF для проработки деталей возможного сотрудничества в ближайшее время, добавил Эктор Тимерман. Газпром может участвовать в проектах по разведке и добыче углеводородного сырья.

Между тем Москва указывает на то, что испанская Repsol, у которой был самый большой пакет акций в YPF до того, как аргентинское правительство заявило об экспроприации 51% акций компании, может потребовать увеличения своего присутствия в России через совместное предприятие с Alliance Oil. Устремиться в Россию испанский производитель нефти решил после того, как потеряет свои активы в Аргентине, передает Bernama.

Alliance Oil и Repsol в декабре прошлого года решили создать совместное предприятие по разведке и добыче углеводородов стоимостью 840 млн долларов. На начальном этапе объем добычи предприятия составит всего 20 тыс. баррелей в сутки, однако в будущем он должен вырасти как за счет внедрения новых технологий, так и за счет приобретения активов.

«В России много новых интересных проектов для совместного сотрудничества», – заявил управляющий директор Alliance Oil Арсен Идрисов. «Это может стать хорошим толчком для российского рынка, потому что это считается альтернативой латиноамериканским проектам Repsol», – добавил он.

Руководство Repsol пересматривает свою долгосрочную стратегию развития после того, как в мае вступил в силу указ президента Аргентины об экспроприации 51% акций YPF, ранее принадлежавших Repsol. А в июне этого года Аргентина завершила национализацию нефтедобывающей компании.

Аргентинские власти заявляли, что Repsol недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок. В официальных документах утверждается, что «группа Repsol, в ущерб Аргентине, откуда получала значительную часть прибыли, предпочитала искать энергоносители в других странах, в частности, в Колумбии, Ливии, России, Ираке».

По данным аргентинских властей, в период с 1999 по 2011 год разведанные запасы нефти компании YPF сократились на 40,5%, а ее производство упало на 38,3%. В 2011 году впервые с 1987 года энергетический торговый баланс стал отрицательным – в страну ввезли на 3,3 млрд долларов энергоресурсов больше, чем экспортировали.

Газпрому разумнее искать более окупаемые проекты, чем ввязываться в политические «стройки», где риски колоссальны, а экономической целесообразности крайне мало, считает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.

«На первый взгляд, месторождения в Аргентине более рентабельные и требуют меньших капитальных вложений. В этом плане решение выглядит вполне разумно. Для Газпрома этот проект может стать дверью на новые рынки, однако американское направление вряд ли будет перспективным. Спрос на нефть и газ относительно низок в Южной Америке, а в Северной Америке наблюдается «сланцевый бум» – и на рынке излишек предложения. Транспортировка добытого сырья из Аргентины в Европу и, тем более, в Китай – дорогостоящий и рискованный процесс, строительство необходимой инфраструктуры потребует времени и вложений», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.

«Очевидно, что основные риски инвесторы будут ассоциировать с недавней экспроприацией 51% акций YPF у испанской Repsol. Однако учитывая, что Газпром будет выполнять все требования аргентинского правительства, риски повторения схожей ситуации на уровне отдельных проектов крайне низкие», – отметил аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

По его словам, аргентинская нефтегазовая промышленность нуждается в серьезных инвестициях. Доказанные запасы нефти и газа за последние 10 лет лишь сокращались. Предыдущий опыт национализации в Венесуэле привел к сокращению добычи нефти, вероятно, подобное произойдет и в Аргентине, так как для геологоразведки и освоения запасов необходимы существенные средства и экспертиза специалистов. При этом у Аргентины колоссальный потенциал по добыче сланцевого газа, так как страна обладает третьими по величине запасами после Китая и США.

Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов указывает, что Газпром могут ожидать юридические риски. Ведь корпорация Repsol подала в суд иск к властям Аргентины в связи с национализацией нефтяной YPF.

..............