Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 апреля 2012, 11:58 • Экономика

Европа не даст Испанию в обиду

Европа и Аргентина поссорились из-за нефти

Европа не даст Испанию в обиду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Аргентина может национализировать контрольный пакет акций нефтедобывающей компании YPF, принадлежащий испанской группе Repsol. Эти планы вызвали бурю возмущения со стороны Испании и Евросоюза.

В понедельник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что намерена национализировать 51% акций компании YPF. Власти Аргентины недовольны текущими результатами деятельности компании. Потребление нефти и газа в стране растет, а объемы добычи, наоборот, сокращаются. Аргентина была вынуждена импортировать углеводороды, потратив на это около 9 млрд долларов.

Эта мера создает правовую неуверенность для большинства фирм Евросоюза и других иностранных компаний в Аргентине

Это решение вызвало бурю недовольства со стороны Испании. МИД Испании заявил, что дружественный климат в отношениях двух стран разрушен, и вызвал для консультаций посла Аргентины.

«Я должен выразить свое глубокое беспокойство. Это отрицательное решение для всех», – заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Мексике, он заявил, что компанию YPF хотят экспроприировать «безо всяких оснований», сообщает Reuters.

Министр промышленности Испании Жозе Мануэль Сория пообещал ответные меры в сфере «дипломатии, торговли, промышленности и энергетики» в ближайшие дни. Власти страны рассмотрят этот вопрос на заседании правительства в пятницу. Однако, как оказалось, рычаги воздействия Испании на Аргентину ограничены. Аргентина уже не раз показывала свою невосприимчивость к давлению со стороны других стран. В Repsol оценили стоимость YPF в 18 млрд долларов. Испанская компания, получающая от YPF четверть всей прибыли, намерена добиваться компенсации. По состоянию на закрытие фондового рынка во вторник рыночная капитализация YPF составляла 10,4 млрд долларов.

Аргентина не согласна выполнять требования испанской стороны. Замминистра экономики Аргентины Аксель Кициллоф заявил, что не согласен с оценкой Repsol. «Мы не собираемся платить, что бы они ни говорили», – сказал он.

Аксель Кициллоф отметил, что контроль над YPF занимает центральное место в выполнении предвыборного обещания Кристины Фернандес де Киршнер. Она намерена «углубить модель» своей государственно-ориентированной политики. Глава Аргентины хочет наладить производство нефти и газа, чтобы улучшить экономические показатели страны.

Но в Repsol намерены до конца отстаивать свои интересы. «Битва еще не окончена, – подчеркнул председатель правления компании Антонио Бруфау. – Национализация YPF – это не более чем способ защиты от социального и экономического кризиса, перед которым стоит Аргентина».

Во вторник вечером рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг YPF до уровня «В3» на фоне планов по ее частичной национализации.

Европейские власти также возмутились планами Аргентины. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Аргентину соблюдать международные соглашения о защите бизнеса с Испанией. «Я серьезно разочарован вчерашним заявлением», – сказал он в Брюсселе.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг присоединился к потоку осуждений. «Это идет вразрез со всеми обязательствами перед «Большой двадцаткой». Аргентина обещала перед вступлением в G20 принять меры по повышению прозрачности бизнеса и сокращению протекционизма», – отметил он.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о решении отложить на неопределенное время назначенное на пятницу очередное заседание Совместного комитета сотрудничества ЕС – Аргентина. Она выразила серьезную озабоченность решением аргентинских властей экспроприировать контрольный пакет акций в энергетической компании YPF, передает «Интерфакс».

«YPF – это важная инвестиция ЕС в Аргентине. Ее захват является очень плохим сигналом международным инвесторам и может серьезно повредить деловой среде в Аргентине», – подчеркнула Кэтрин Эштон, выступая во вторник вечером в Европарламенте в Страсбурге.

«Эта мера создает правовую неуверенность для большинства фирм Евросоюза и других иностранных компаний в Аргентине», – добавила она. Кэтрин Эштон также выразила обеспокоенность в связи с намерениями президента Аргентины поступить подобным образом в таких отраслях, как телекоммуникации и банковское дело.

Эта тема будет обсуждаться в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Кэтрин Эштон заявила о полной поддержке Испании Евросоюзом. Власти ЕС изучают проект решения Аргентины и готовят ответные меры.

Стоит отметить, что Repsol начала искать партнеров для YPF. По данным СМИ, китайская корпорация Sinopec вела с Repsol переговоры о покупке YPF за 15 млрд долларов. Было даже достигнуто необязательное соглашение о сделке. Однако национализация компании ставит крест на этих планах.

..............