Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 марта 2011, 20:45 • Экономика

Нефть не только для России

Газпром в числе тех, кому выгоден рост цен на нефть

Нефть не только для России
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Самофалова

Российский концерн «Газпром» вошел в десятку крупнейших нефтяных компаний в мире, которые извлекут наибольшую выгоду от роста мировых цен на нефть, вызванного волнениями в арабских странах. В топ-10 также входят такие энергетические гиганты, как PetroChina и Chevron.

Из-за угрозы срыва поставок нефти из арабского мира цены на нефть рвутся вверх. Некоторые топливные компании смогут получить от этого выгоду. Эксперты издания Business Insider на основе доклада американского банка Citigroup составили рейтинг крупнейших топливных компаний, которые выиграют от роста мировых цен на нефть.

В топ-10 вошел российский концерн «Газпром»: при увеличении нефтяных цен на 10 долларов его прибыль на акцию (EPS) поднимется на 10%. Впрочем, российский гигант оказался на последнем, десятом, месте в рейтинге.

При увеличении нефтяных цен на 10 долларов прибыль Газпрома на акцию (EPS) поднимется на 10%

Лидером стала канадская Cdn Natural Rsc. При 10-долларовом росте цен на нефть ее EPS прибавит 32,03%. На второй строчке Alliance Oil с показателем 28%. Эта компания имеет российские корни: она была создана в 2008 году путем слияния шведской компании West Siberian Resources и российской «Альянс». На третьем месте южноафриканская Sasol: при росте нефти на 10 долларов ее прибыль на акцию вырастет на 26,36%.

В десятку также вошли канадская Imperial Oil (при росте стоимости нефти на 10 долларов ее прибыль на акцию вырастет на 19,6%), японская INPEX (EPS увеличится на 15,45%), американские Chevron (на 14,77%) и Devon (на 10,97%), а также китайские CNOOC (на 13%) и Petrochina (на 10,66%). На последнем месте – российский Газпром.

Кроме Газпрома среди российских компаний самую низкую чувствительность к изменению цен на нефть имеет также Новатэк, а самую высокую – «Газпром нефть».

«Увеличение мировых нефтяных цен выгодно Газпрому из-за их привязки к ценам на экспортный газ. Однако эта выгода имеет краткосрочный эффект, а в долгосрочном плане следует ожидать снижения прибыли», предупреждает аналитик УК «Капиталъ» Виталий Крюков.

По его мнению, высокие цены на газ провоцируют европейских потребителей увеличивать объемы закупок газа на спотовом рынке, переходить к другим поставщикам и наращивать объемы закупок сжиженного газа. Цены на нефть вряд ли будут столь высокими даже в течение этого года, считает эксперт. «Цена на уровне 110120 долларов за баррель будет держаться до тех пор, пока инвесторы не прекратят опасаться того, что волнения в Ливии перекинутся на другие страны Ближнего Востока,  говорит Виталий Крюков. Дефицита нефти на рынке не наблюдается, и вряд ли он будет. Об этом говорят данные о росте добычи нефти в Саудовской Аравии и Ираке. В Саудовской Аравии добыча выросла за последнее время на 1 млн до 9,38 млн баррелей в сутки. Ирак к концу года выйдет на довоенные объемы добычи нефти».

Новатэк продает газовый конденсат на экспорт, цены на который также связаны со стоимостью мировой нефти, отмечает эксперт. Поэтому эта компания, так же как и Газпром, выигрывает от высоких нефтяных цен.

«Для «Газпром нефти» рост мировых цен на нефть несет риски, потому что компания имеет одну из самых высоких долей переработки на своем балансе, говорит Виталий Крюков. В связи с ограничениями на повышение внутренних цен на нефтепродукты компания не может переложить подорожание нефти на потребителей. В итоге в первом квартале этого года наблюдается снижение маржи переработки».

Продолжающиеся гражданские волнения на Ближнем Востоке и, как следствие, рост цен на нефть несут риски и для многих мировых нефтяных и газовых гигантов, в частности для Eni, BG, Apache, Hess, Total и Anadarko. Business Insider составил список из 13 компаний, производство которых находится под угрозой из-за скачков цен на нефть в результате волнений на Ближнем Востоке.

Так, больше всего от волнений на Ближнем Востоке пострадает итальянская Eni, 33% производства которой находится в странах с «высоким риском», к которым Citi относит Ливию, Алжир, Египет, Йемен и Бахрейн. На втором месте в рейтинге «неудачников» британская BG, 30% производства которой находятся в «опасных» странах. На третьем американская Apache (в зоне риска 22,5% производства). В пятерку рейтинга вошли также австрийская OMV (17,2%) и канадская Nexen (16%).

Дальше в списке идут американские Marathon Oil (13,6%), Occidental (9,7%) и Hess (9,2%), французская Total (8,5%), американская Anadarko Petro (8,1%), испанская Repsol (5,7%), британская BP (5,2%) и на последнем, 13-м месте, американская ConocoPhillips (3,4%). Следует заметить, что от волнений в арабских странах в большинстве своем пострадают американские нефтяные гиганты.

Волнения на Ближнем Востоке толкают цены на нефть вверх: 23 февраля из-за слухов о беспорядках в Эр-Рияде стоимость нефти марки Brent резко подскочила до 118 долларов за баррель. Сегодня ее цена – 115,99 доллара за баррель. Мировые цены на нефть достигли наивысших показателей с сентября 2008 года.

Опасения инвесторов вызывает революция и ее последствия в Ливии, которая, по экспертным оценкам, недопоставляет около половины от обычного объема нефтедобычи на уровне 1,6 млн баррелей в день.

По оценке экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), ситуация в Ливии еще более удручающая: мир недополучает ежедневно от 850 тысяч до 1 млн баррелей нефти из-за беспорядков в Ливии. Власти Ливии сообщают, что нефтедобыча в стране сократилась до 700750 тысяч баррелей в день.

«Сейчас наблюдается массированный отток квалифицированного персонала из Ливии, и все указывает на то, что вскоре нефтедобыча в стране полностью прекратится», отмечает Reuters один из аналитиков по энергетическим вопросам IHS Energy.

Если массовые волнения перекинутся и на другие арабские нефтедобывающие страны, поставки нефти на мировой рынок нарушатся еще больше, а цены на нефть снова подскочат. Некоторые эксперты не исключают, что это может спровоцировать новый мировой финансовый кризис.

Для России рост цен на нефть выглядит достаточно привлекательным, о чем говорил недавно и премьер-министр Владимир Путин. Однако даже он предостерег от почивания на лаврах, потребовав снизить сырьевую зависимость российской экономики.

..............