Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 марта 2011, 10:37 • Экономика

Восстановление тонет в нефти

Взлетевшие цены на нефть грозят мировым экономикам

Восстановление тонет в нефти
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Высокие цены на нефть негативно повлияют на уверенность бизнеса и потребительскую активность, в которых отчаянно нуждается экономика США и ЕС, считают эксперты Международного энергетического агентства. В то же время доклад Всемирного банка отмечает, что дорогая нефть не сможет остановить восстановление экономик развивающихся стран.

США, ЕС и Япония могут в общей сложности заплатить за поставки нефти на 200 млрд долларов больше, чем в 2010 году, говорится в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА), пишет в во вторник Wall Street Journal.

Рост затрат на импорт в США станет серьезной проблемой для уровня уверенности бизнеса и потребительской активности

По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бирола, в том случае если средняя цена на нефть по итогам этого года будет равна 100 долларам за баррель, то США потратят на импорт этого сырья 385 млрд долларов, что на 80 млрд больше, чем в прошлом году.

При этом Евросоюз заплатит за импортную нефть 375 млрд долларов – на 76 млрд больше, чем годом ранее. Причем эта цифра превысит европейский рекорд 2008 года, когда был зафиксирован последний взлет стоимости нефти.

По мнению эксперта МЭА, такой резкий рост затрат на импорт в США станет «серьезной проблемой для уровня уверенности бизнеса и потребительской активности, в которых американская экономика отчаянно нуждается для восстановления». Бирол считает, что ЕС также находится в зоне риска, потому что «Евросоюз – это самое слабое звено в цепи восстановления мировой экономики».

В настоящее время нефть торгуется на самом высоком уровне за последние два с половиной года, причем в течение прошедшей недели она подорожала на 14%. В понедельник на европейских биржах баррель нефти марки Brent стоил 112 долларов. Нефть в США остановилась на отметке 98 долларов за баррель.

Западные экономисты опасаются, что увеличение цены на топливо подвергает опасности тот экономический рост, который наблюдался в последнее время. Оно ложится дополнительным грузом на потребителей.

По мнению профессора экономики Университета Калифорнии Джеймса Хэмилтона, увеличение стоимости барреля нефти на 20 долларов порождает удорожание галлона бензина на 50 центов, что может стоить экономике в общей сложности 70 млрд долларов. Все это может снизить рост ВВП США на 0,5%.

По подсчетам главного экономиста IHS Global Insight Нигела Голта, удорожание барреля американской нефти Crude на 10 долларов уменьшит ВВП и реальные потребительские траты на 0,2% и увеличит количество безработных на 120 тыс. Если баррель нефти Brent подорожает на 15%, это будет стоить США 0,3% роста.

По мнению Голта, в случае когда баррель нефти Brent будет стоить 130 долларов, а цена галлона бензина перевалит за 4 доллара, «уровень ущерба росту экономики начнет двигаться от «раздражающего» к чему-то гораздо худшему».

Следует отметить, что рост цен на углеводороды обеспокоил и экспертов Всемирного банка (ВБ). Однако их больше озаботили развивающиеся страны.

«Если цены на нефть продержатся на высоком уровне на протяжении всего года, то они окажут значительное влияние на ВВП развивающихся стран, но оно вряд ли окажется достаточно сильным, чтобы сбить эти экономики с пути восстановления», – цитирует Reuters представителя ВБ Эндрю Бернса.

По его словам, недавний рост стоимости нефти на 15–10 долларов не стал бедственным для развивающихся стран, чьи экономики увеличиваются на уровне, близком к 6% в год, по сравнению со слабым ростом ВВП развитых стран.

«По нашему мнению, цены упадут на 15–20 долларов после того, как нестабильность (на Ближнем Востоке – прим. ред.)  рассеется», – говорит Эндрю Бернс.

..............