Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июня 2012, 11:47 • Экономика

Утопающие взялись за дело

Британия разработала план спасения от кризиса за $155 млрд

Утопающие взялись за дело
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Великобритания обнародовала собственную программу по спасению от кризиса. Власти страны разработали пакет мер стоимостью не менее 100 млрд фунтов (155 млрд долларов), который должен защитить финансовую систему страны от обострения долговых проблем в еврозоне. А оно может случиться, признал глава ЕЦБ Марио Драги.

Министр финансов Джордж Осборн и глава Банка Англии Мервин Кинг объявили о своих планах по стимулированию банковского сектора и развитию кредитования экономики и домохозяйств.

Это очень трудные экономические времена. Настолько трудные, что кажется, будто европейские страны столкнулись с войной

Министерство финансов Великобритании запускает программу льготного субсидирования банков. На дешевые кредиты и ипотеку направят 80 млрд фунтов (124 млрд долларов) стерлингов. Власти Великобритании также рассматривают возможность предоставления госгарантий под инфраструктурные проекты, пишет The Financial Times.

В свою очередь Банк Англии немедленно запустит схему предоставления банкам шестимесячных кредитов в объеме не менее 5 млрд фунтов (7,7 млрд долларов) в месяц. Это поможет предотвратить возникновение проблем с ликвидностью. Мервин Кинг не исключил дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ.

Джордж Осборн и Мервин Кинг пообещали, что уже в ближайшие недели банки получат доступ к многолетним кредитам по процентным ставкам ниже рыночной цены. В этом случае кредитные организации смогут предоставлять займы предприятиям реальной экономики. Помощь также получат британские предприятия и частные лица, которые жалуются на отсутствие доступных кредитов.

Если условия внезапно ухудшатся, например, в результате выхода Греции из еврозоны, то банки смогут сразу раздавать кредиты британским предприятиям. Аналитики говорят, что программа может быть готова к запуску в начале следующей недели, после выборов греческого правительства в воскресенье, пишет The Wall Street Journal.

Британские программы напоминают некоторые чрезвычайные меры, принятые центральными банками в Европе и США в начале финансового кризиса. Заявления Лондона отражают усиление опасений, что кризис в Европе может потянуть вниз британскую экономику и финансовую систему страны.

«Это очень трудные экономические времена. Настолько трудные, что кажется, будто европейские страны столкнулись с войной. Но вместе мы можем внедрять новые огневые мощности, чтобы защитить нашу экономику от кризиса», – заявил Джордж Осборн.

Меры британских властей стали последними в череде попыток, предпринятых европейскими правительствами по борьбе с кризисом, который бушует в регионе. В конце прошлого года Европейский центральный банк влил в банковскую систему региона 1 трлн евро. Эти деньги были направлены на трехлетние кредиты для банков. На прошлой неделе испанское правительство заявило, что будет просить до 100 млрд евро на реструктуризацию банковской системы страны.

В таких странах, как Греция и Испания, банки страдают от оттока депозитов клиентов и не могут занимать на рынках. Все это усилило опасения и в других странах, в том числе и в Великобритании, банковская система которой считается самой сильной в ЕС.

И хотя Великобритания не входит в еврозону, у нее все равно тесные торговые связи с европейскими странами. Поэтому если экономика еврозоны рушится, негативные последствия не могут не затронуть Лондон. Кроме того, несколько больших банков страны имеют обширные операции в нескольких странах еврозоны.

Британская экономика может скатиться в рецессию, и экономисты ожидают, что власти страны будут стремиться изменить ситуацию уже сейчас. Банк Англии и британское Казначейство уже развернули ряд мероприятий. Так, Банк Англии с 2009 года санкционировал покупку государственных облигаций на сумму в 505 млрд долларов. Он также сохранил процентные ставки на уровне в 0,5%. Это рекордно низкий уровень за всю 317-летнюю историю банка. А министерство финансов в марте запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долларов).

Программа британских властей идет вразрез с политикой Германии, которая призывает европейские страны бороться с кризисом сообща и создать полноценный политический союз. Канцлер ФРГ Ангела Меркель просит не перегружать немецкую экономику, ей пришлось в очередной раз напомнить, что ресурсы Германии не безграничны.

Она также перечислила список требований со стороны других стран, в том числе Великобритании, которые, по ее мнению, лишь усилят кризисные явления. Среди таких требований – совместный выпуск еврооблигаций. Она назвала эти меры контрпродуктивными и незаконными. Впрочем, Меркель понравилось предложение Франции сделать ЕЦБ независимым руководителем европейских банков.

Ключ к концу кризиса не в том, чтобы Германия спасала от долгов своих партнеров, а в том, чтобы все страны согласились с новыми радикальными правилами политического союза в Европе и завершили процесс объединения, заключила Ангела Меркель.

Между тем в пятницу глава ЕЦБ Марио Драги попытался успокоить общественность. Он сказал, что ни в одной стране еврозоны не наблюдает инфляционных рисков и в случае чего у ЕЦБ есть инструменты, чтобы поглотить лишнюю ликвидность. Она грозит возникнуть из-за бесконечных вливаний денег с целью не дать рухнуть банкам и взбодрить реальный сектор. Такие вливания ЕЦБ готов проводить и дальше, сказал Марио Драги. И все же ему пришлось признать, что серьезный кредитный кризис в регионе очень даже вероятен.

..............